К-О титрование в (частично) неводных средах

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Любитель_Манниха » Вт май 28, 2013 1:19 am

Уважаемые коллеги, подскажите, как правильнее делать сабж.
Погуглил немного, нагуглил, что нет общепринятой процедуры. При этом на сайте ИЮПАК кое-какие указания имеются. Понятно, что нужны стандарты, или хотя бы к-ты активности протона. Пишут , что для HCl/DMSO использование фонового KClO4 поддерживает к-т активности постоянным в приличной области концентраций кислоты, а какой именно к-т - не пишут.

ИЮПАК даётдля водного ДМСО pH нескольких буферов при содержании ДМСО в воде 20 и 30%. Можно ли для приблизительных измерений интерполировать до 50%, если в интервале 0-20% pH меняется на 0.027/%, а в интервале 20-30% - на 0.03/% ?

[ Post made via Android ] Изображение
Последний раз редактировалось Любитель_Манниха Вт май 28, 2013 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Вт май 28, 2013 9:33 am

Сам с этим сейчас пытаюсь разобраться.
Любитель_Манниха писал(а):Понятно, что нужны стандарты, или хотя бы к-ты активности протона. Пишут , что для HCl/DMSO использование фонового KClO4 поддерживает к-т активности постоянным в приличной области концентраций кислоты, а какой именно к-т - не пишут.
Посмотрите в этой книжке, может наидете что-нибудь нужное.

Вы меня немного опередили, тоже собирался за помощью обратиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение MONSTA » Вт май 28, 2013 11:09 am

Любитель_Манниха писал(а):Пишут, что для HCl/DMSO использование фонового KClO4 поддерживает к-т активности постоянным в приличной области концентраций кислоты, а какой именно к-т - не пишут.
KClO4 путем не растворяется и в водном растворе, а Вы хотите его - в смешанный растворитель? И за борт его бросает, в набежавшую волну? Утонет ведь, то есть в осадок выпадет! Может, там натриевая соль? Проверить не удалось - Error 404.

А кто мешает тупо регистрировать кривую титрования, и брать точку перегиба? Теоретическое обоснование для этой кривой Вы все равно нигде никогда не найдете.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Любитель_Манниха » Вт май 28, 2013 12:51 pm

URL исправил, там 0.5 М раствор перхлората калия :roll:

Ну, если тупо регистрировать, потом будут всякие профессора задавать тупые вопросы - а чо это вы делаете, а? :lol:
Просто странно малое количество данных, хотя вроде смешанные и неводные среды широко применяются:
в тех же данных от ИЮПАК дают две точки, 20% и 30% ДМСО, как будто меньше и больше никому не нужно :?

Commander L, спасибо!
По крайней мере нашёл рекомендацию по подготовке электродов, что замачивать их таки в водной солянке, а за 15 мин до измерений замочить в используемом растворителе.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение chimist » Вт май 28, 2013 8:14 pm

Много информации о неводных титрованиях приведено в старой монографии Денеш И. Титрование в неводных средах. (1971).
Предложение коллеги MONSTA регистрировать скачок потенциала и даже не пытаться определять рН в этой системе очень правильно (думать о рН в этой системе придется, если только потом будет задача определять константы кислотности аналита, а для определения лишь концентрации в пробе это не нужно).

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Любитель_Манниха » Вт май 28, 2013 11:38 pm

chimist писал(а):определять константы кислотности
Вот как раз это и требуется :shuffle:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение ITG » Пн июн 03, 2013 12:35 pm

Любитель_Манниха писал(а):
chimist писал(а):определять константы кислотности
Вот как раз это и требуется :shuffle:
И не только Вам! :)

ЗЫ. Наклепали сейчас всяких рН электродов, но вот каким лучше работать в неводной среде?

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Чт июн 06, 2013 10:36 am

У меня вопрос попроще - нужно оттитровать ароматический амин, потенциометра под рукои нет, поэтому подходит только индикаторное титрование; в литературе, выложенная мнои выше книжка, нашел что можно титровать в смеси бензол-уксусная к-та хлорной кислотой в уксусной, но примерные соотношения бензола и уксусной не могу наити, может кто подскажет как это соотношение подобрать. У Денеша немного методики не подходят, там под потенциометрическое титрование.
Молекула так выглядит:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение chimist » Чт июн 06, 2013 10:59 pm

На мой взгляд, по вопросу в первом сообщении - до 50 % содержания воды, интерполировать можно.
По поводу индикатора, и условий его подбора. Здесь без экспериментирования трудно точно сказать, соотношение бензол-уксусн. к-та, можно попробовать, например, 4:1, если соль будет растворяться, то хорошо. А индикатор подбирают с использованием предварительных данных потенциометрических титрований для совпадения интервала перехода индикатора соответствующему скачку на кривой титрования. Тут имеются всякие тонкости, иногда проявляются сольватохромные эффекты и т.п. В книге "Кислотно-основное титрование в неводных растворах / А. П. Крешков, Л. Н. Быкова, Н. А. Казарян .1967" для титрования солей орг. оснований рекомендуют другой состав: растворять в (Ac)2O и титровать хлорной кислотой в уксусн. к-те, индикатор - кристаллический фиолетовый.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Пт июн 07, 2013 7:42 am

Крешкова тоже уже просмотрел. Для смеси бензол-уксусная к-та судан 3 или 4 рекомендуют. Еще где-то видел что можно использовать вместо ангидрида ледяную уксусную или ее смесь с ацетоном, титрант - так же хлорная в уксусной, индикатор - эозин или метиловый фиолетовый.
Как соотношение подбирать, пока растворяется образец в смеси?
Без потенциометра никак не обоитись получается?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

chimist
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 12:30 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение chimist » Пт июн 07, 2013 9:50 am

Для уверенности потенциометрия не помешала бы. Иначе поиск аналогичных готовых методик, все зависит от целей. А соотношение растворителей может влиять и на растворимость, и дифференциировать и менять резкость перехода окраски и т.п. Но если навеска растворилась, то уже можно попытаться оттитровать.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Пт июн 07, 2013 10:14 am

Цель: попытаться проверить хроматографическую методику - стандарт покупать начальство не хочет, из приборов в распоряжении ГХ-МС и ВЭЖХ, в соседних отделах УФ, ИК, поэтому хочу попробовать оттитровать.[cut]дуракам и новичкам говорят везет ;)[/cut] На ГХ-МС, говорят, не летит. Попробую "консервные банки" наити и собрать из них потенциометр, благо железяк у нас полно (может даже полуживой потенциометр найдется :roll: ).
Аналогичные методики пытался наити - не получилось.
Спасибо за консультацию поиду экспериментировать :)
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение MONSTA » Пт июн 07, 2013 10:32 am

Commander L писал(а):...нужно оттитровать ароматический амин, потенциометра под рукои нет, поэтому подходит только индикаторное титрование; в литературе, выложенная мнои выше книжка, нашел что можно титровать в смеси бензол-уксусная к-та хлорной кислотой в уксусной...
Молекула так выглядит:
У Вас производное гуанидина, соответственно, очень сильное основание. Бензольное кольцо, конечно, снижает растворимость, но элементарное обратное титрование в водной среде не может помочь? Я бы избытком хлорной кислоты (куда более практичный вариант - кислота пикриновая) отправил бы этот гуанидин лежать в осадке, а оставшийся в растворе избыток кислоты оттитровал бы щелочью.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Пт июн 07, 2013 12:43 pm

MONSTA писал(а):элементарное обратное титрование в водной среде не может помочь?
Плохо растворяется, если 1 к 1000 (мг/мл) то ничего, сеичас на кончике шпателя (~7-8 мг) кинул в виалку на 1,5 мл - комками лежит. Если только брать маленькие концентрации, будет ли заметно изменение окраски индикатора - надо проверять.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение ITG » Пт июн 07, 2013 1:21 pm

Commander L писал(а):
MONSTA писал(а):элементарное обратное титрование в водной среде не может помочь?
Плохо растворяется, если 1 к 1000 (мг/мл) то ничего, сеичас на кончике шпателя (~7-8 мг) кинул в виалку на 1,5 мл - комками лежит. Если только брать маленькие концентрации, будет ли заметно изменение окраски индикатора - надо проверять.
ну это раз в 10 разбавлять надо.
последние вещества у меня были вообще с растворимостью в 300-700 мкг на 10 мл :)

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Пт июн 07, 2013 1:39 pm

ITG писал(а):ну это раз в 10 разбавлять надо.
последние вещества у меня были вообще с растворимостью в 300-700 мкг на 10 мл
И как, заметен переход окраски индикатора? Или Вы потенциометрически титровали?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение ITG » Пт июн 07, 2013 2:51 pm

переход был 50/50, если честно, т.е. сомнения одолевали аж бегом :(
в итог титровал потенциометрически, хотя тоже не фонтан.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Ср июн 19, 2013 10:54 am

Нашел на свою голову рН/mV/ион-метр даже относительно новый, цифровой - буду калибровать.
На всякий случай хотел уточнить в неводных средах титруем же как обычно, на воздухе? У Денеша в книжке какую-то страшную агрегатину увидел, где он описывает приготовление р-ра хлорной кислоты в ледяной уксусной.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение ITG » Ср июн 19, 2013 11:26 pm

Commander L писал(а):Нашел на свою голову рН/mV/ион-метр даже относительно новый, цифровой - буду калибровать.
На всякий случай хотел уточнить в неводных средах титруем же как обычно, на воздухе? У Денеша в книжке какую-то страшную агрегатину увидел, где он описывает приготовление р-ра хлорной кислоты в ледяной уксусной.
Да, как на воздухе. В условиях быстролетучих р-лей (хлороформ, ацетон и т.п.) делается в закрытом сосуде, под азотом.
Учтите, что надо соблюдать следующее требование: среда для титранта, раствора для установления титра титранта и, собственно, раствора титруемого вещества должна быть одна и та же.
Другими словами, если готовите раствор хлорной кислоты в ледяной уксусной, то и титр устанавливаете в уксусной, и титруете потом только в уксусной.
Кстати, для приготовления раствора ничего страшного не надо - отбираете нужное количество хлорной, растворяете в ледяной уксусной, потом добавляете уксусного ангидрида для связывания воды и потом снова уксусной до метки.

ЗЫ. Сам работаю сейчас на спиртовом растворе хлорной кислоты - хорошо титрует :)

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: К-О титрование в (частично) неводных средах

Сообщение Commander L » Чт июн 20, 2013 5:13 pm

ITG писал(а):Учтите, что надо соблюдать следующее требование: среда для титранта, раствора для установления титра титранта и, собственно, раствора титруемого вещества должна быть одна и та же.
Другими словами, если готовите раствор хлорной кислоты в ледяной уксусной, то и титр устанавливаете в уксусной, и титруете потом только в уксусной.
Само собой разумеется ;) .
ITG писал(а):Кстати, для приготовления раствора ничего страшного не надо - отбираете нужное количество хлорной, растворяете в ледяной уксусной, потом добавляете уксусного ангидрида для связывания воды и потом снова уксусной до метки.
Угу, но Денеш почему-то это все запихнул в закрытую колбу со сломанной(!) автоматической бюреткой - вот и решил уточнить... Думаю, обойдусь без без ангидрида, либо пару капель добавлю: хлорная кислота - эксклюзивная безводная времен царя Гороха :D .
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей