соответствие страниц двуязычных журналов

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

соответствие страниц двуязычных журналов

Сообщение Y » Ср фев 16, 2005 5:38 pm

Многие химические журналы, например Журнал физической химии, Журнал ВХО, Высокомолекулярные соединения,..... выходили и выходят на двух языках - русском и английском. При этом выходные данные каждой статьи полностью совпадают за исключением, естественно, названий журналов и, к сожалению, номеров страниц.

Может есть где в сети таблицы соответствия публикаций? А то все время путаница - непонятно кто на каой вариант сослался и, соответственно, что где искать, да и на что самому ссылаться.

eukar

Re: соответствие страниц двуязычных журналов

Сообщение eukar » Ср фев 16, 2005 6:00 pm

Y писал(а): А то все время путаница - непонятно кто на каой вариант сослался
Ссылаться, я думаю, надо на вариант на том языке, на котором сам пишешь. Хотя ведь и в англоязычных статьях можно сослаться на русские статьи, если нет иноязычного аналога. Кстати, пользуясь случаем - кто-нибудь точно знает, в этом случае надо давать тренскрипцию названия статьи или перевод?
Y писал(а): и, соответственно, что где искать, да и на что самому ссылаться.
А вот с этим беда... Я ничего подобного не встречал.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср фев 16, 2005 8:15 pm

although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Ср фев 16, 2005 8:31 pm

можно пользоватся ISI, но он вроде не бесплатный

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Сообщение Y » Ср фев 16, 2005 8:48 pm

eukar: Ссылаться, я думаю, надо на вариант на том языке, на котором сам пишешь
Так в тот-то и шекспир что пишешь на одном, а читаешь на другом. А то и читаешь разные статьи на разных. Для этого-то эти таблицы соответствия и нужны.
Спасибо. Это видимо то что нужно. Жаль только что там только свежие годы.
slavert: можно пользоватся ISI, но он вроде не бесплатный
А что это такое если не секрет?

eukar

Сообщение eukar » Ср фев 16, 2005 8:52 pm

Y писал(а):Так в тот-то и шекспир что пишешь на одном, а читаешь на другом. А то и читаешь разные статьи на разных. Для этого-то эти таблицы соответствия и нужны.
Я имел в виду простейший вариант, когда у тебя есть оба варианта статьи, и ты выбираешь, на какой сослаться. Но, согласен, тогда сабжевого вопроса просто не возникает.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 17, 2005 12:32 am

ISI web of knowledge - там типа есть списки журналов с авторами по годам. Обычно используется для выяснения индекса цитирования, но в также можно задать автора, год и журнал и он выдаст список статей. А посколько там есть информация только об англоязычных версиях русских журналов, то можно найти данные по опубликованной на русском языке статье.

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: соответствие страниц двуязычных журналов

Сообщение Polychemist » Чт фев 17, 2005 9:10 am

eukar писал(а): Кстати, пользуясь случаем - кто-нибудь точно знает, в этом случае надо давать тренскрипцию названия статьи или перевод?
Надо транскрипцию. ISI (лет 10-15) есть на www.elibrary.ru (если Ваша организация туда подключена).

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

web of knowledge не катит или я что-то не понял

Сообщение Y » Чт фев 17, 2005 5:12 pm

slavert:
web of knowledge
открываю web of knowledge - ищу ZHURNAL FIZICHESKOI KHIMII получаю то что публиковалось до 5го номера 1999 года. Ищу
RUSSIAN JOURNAL OF PHYSICAL CHEMISTRY получаю то что публиковалось начиная с 6го номера 1999. Похоже там или то или другое. В СА тоже только один вариант.

Или я как-то не так искал?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт фев 17, 2005 6:01 pm

Просто этот журнал в 1999 году сменил издателя на американского, еще есть некий Russian J of Phys Chem USSR - может это и есть перевод того, который на русском.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя