Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!

Стоит ли создавать подфорум "Офлайновые статьи"

Безусловно
17
55%
Возможно
8
26%
Этот вопрос не достоин опроса
2
6%
Зачем?
2
6%
Нет! Этот подфорум будет мешать нормальной работе форума)))
2
6%
 
Всего голосов: 31

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Abwer » Чт ноя 27, 2008 2:37 am

Предлагаю добавить еще один подфорум.
Я понимаю, что нужно будет обновлять правила.... Но ведь прогресс не стоит на месте 8)
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
radfen
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 11:18 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение radfen » Чт ноя 27, 2008 7:26 am

Не знаю, можно ли здесь затевать дискуссию по поводу указанной темы, но мое мнение такое.

Я предлагаю НЕ создавать подфорума вот по какой причине. Он не будет мешать нормальной работе, однако, я считаю, что его /подфорума/ эффективность будет низка. Очевидно, что вся "тусовка" происходит в основной ветке. Для того, чтобы заглянуть в подфорум, просмотреть все топики (которые зачастую выглядят как "N неонлайновых статей", "несколько статей офлайн" и т.д.), нужно потратить дополнительное время. В частности, я сам готов копировать статьи, однако по статистике в запросах редко бывают статьи из журналов, которые есть у нас в библиотеке. Поэтому вскоре у меня интерес к означенному подфоруму пропадет и я туда буду заглядывать очень редко. Думаю, не только я. Конечно, некоторые энтузиасты типа Shlavik'a :) просмотрят всё, однако таких немного.

Ппредлагаю следующее. Давайте запретим комбинированные запросы (статьи онлайн и офлайн одновременно). Если нужна(ы) статья(и), которых нет в электронном виде, то пусть автор создает отдельную тему, в которой указывает звездочки, НАЗВАНИЕ журнала и, желательно, год. Скажем, я уже знаю, какие журналы есть у нас в библиотеке и смогу понять, стоит заглядывать в тему или нет. Если нужны статьи из разных журналов, то, по возможности, их надо перечислить, либо поставить "... и др."

Пример:
  • " ** 5 статей из Bull. Soc. Chim. Fr., 2 статьи Z. Natur. "
    " ** 25 (!!!) статей из разных журналов" (тут журналы перечислить трудно, но можно указать те, которые встречаются чаще)
    " **10 статей из Indian J. Chem., Collect. Czech. Chem. Comm. и др. журналов"
Названи тем типа " ** 2 статьи офлайн" - запретить.

Вскоре после того, как запрос отправлен, станет ясно, светит чего автору или нет. Обычно, если есть возможность, то народ сообщает, что может статью достать и выкладывает ее, в противном случае хранит суровое молчание :)

Понятно, что уже через день топик уйдет "в подвалы истории", однако автору можно разрешить поднимать тему не более 3-4 раз (сделать такое правило) с перерывом не менее 2-3-4 дней (тут надо подумать), чтобы люди, посещающие форум не каждый день, тоже смогли заметить эту тему. Если после всего этого статью никто не достанет, то дальнейшие просьбы о ее поиске будут бессмысленны. Пусть автор про статьи забудет, а модераторы могут повесить на тему замок, хотя это не обязательно.

"Я так думаю!"
Don't giggle giggle until giggle giggles you ©

Аватара пользователя
VOVAN CIR
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 12:00 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение VOVAN CIR » Чт ноя 27, 2008 10:13 am

хорошо бы создать подфорум по ненайденным статьям

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Shlavik » Чт ноя 27, 2008 10:13 am

Предложения разумные конечно, писать именно те журналы которые нужны, в теме!
И оформлять дополнительные запросы если он лайн не нашли и давать со звездочками!

Да конечно скорее всего это подветка форума будет моим интересом, что печально! :(

НО понимаете в чем дело, поднятие темы 3-4 раза - это не разумно!
НО доставание статей занимает некоторое время, и за это время все заваливается, как вы верно заметили и авторы забывают, а я то помню, и если я взялся и сделал мне приходится рыться и находить соответствующую тему, но это еще пол беды я найду, а тор уже потерял надежду, и таким образом пропадает уже мой труд, а это еще печальнее чем первое!

Значит статья была не так уж и нужна, и не хрен было парится Слава!

А так это будет подфорум, в котором будет запросов меньше!
И висеть они будут дольше!

Хотя в прицнипе согласен заходить туда будут люди меньше, но не уверен, что это займет больше времени чем отмотать 2-5 страниц назад чтоб посмотреть что там заказывали, вот не поверю что -кто-то это делает!


Правда добавится работы модераторам, которым придется не только постоянно напоминать ставить звездочки, хотя с подветкой форума их можно ине ставить, но и просить создать тему там, а тем что не нашли в он лайн, убедительно просить перенести тему обратно потому что он лайн они есть!!

НО я все-таки создал бы!
хоть уже и сомневаюсь геммора будет больше однозначно!

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Shlavik » Чт ноя 27, 2008 10:14 am

VOVAN CIR писал(а):хорошо бы создать подфорум по ненайденным статьям

А вот эта мысль очень хорошая!

Причем все что найден потом в этом подфоруме можно удалять а те что редкие будут висеть!
НО надо определить сроки висения его в основном форуме!!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение C10H16 » Чт ноя 27, 2008 10:34 am

radfen, не в обиду вам будет сказано, моё личное мнение таково: такой подфорум нужен. Конечно скорость "заваливания" я не измерял :) но мне думается, что в нём она будет всёж поменьше чем в основном. А если человек решился искать нужную и важную статью, то ваш,Shlavik, труд не пропадёт даром. Заказчик будет свою тему отслеживать (по себе конечно сужу :shuffle: ). А за одно из основного вала запросов исключаются те, которые требуют длительной обработки (и в свою очередь опускают другие темы). А чтоб на онлайновые делать один запрос, на оффлайновые второй - форум ещё быстрее опустится.
Shlavik писал(а):
VOVAN CIR писал(а):хорошо бы создать подфорум по ненайденным статьям

А вот эта мысль очень хорошая!

Причем все что найден потом в этом подфоруме можно удалять а те что редкие будут висеть!
НО надо определить сроки висения его в основном форуме!!
Я тоже за!
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Abwer » Чт ноя 27, 2008 10:40 am

Правда добавится работы модераторам, которым придется не только постоянно напоминать ставить звездочки, хотя с подветкой форума их можно ине ставить, но и просить создать тему там, а тем что не нашли в он лайн, убедительно просить перенести тему обратно потому что он лайн они есть!!
Ну положим туда(в оффлайновые) тему можно просто скинуть, а вот бороться с людьми которые утверждают, что ДЖАКСа нет он-лайн будет сложнее.

Заслуживает внимания и предложение Вована. А то действительно некоторые запросы теряется среди общей массы.

Вообщем выражайте свое мнение...
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение C10H16 » Чт ноя 27, 2008 10:50 am

Неплохо бы потом найденные off-line статьи упорядочить гденибудь на форуме on-line, например в разделе Полезные материалы от участников форума -> Каталог раздела
(конечно при условии отсутствия проблем с местом на сервере и издателями)

Что скажете, модераторы?
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Abwer » Чт ноя 27, 2008 10:52 am

C10H16 писал(а):Неплохо бы потом найденные off-line статьи упорядочить гденибудь на форуме on-line, например в разделе Полезные материалы от участников форума -> Каталог раздела
(конечно при условии отсутствия проблем с местом на сервере и издателями)

Что скажете, модераторы?
А зачем их там упорядочивать??? упорядочивайте их у себя на винте :lol:
Офлайновая статья отличается от онлайновой только способом добывания. И собирать разбросаные крохи офлайна я не считаю целесообразным
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Shlavik » Чт ноя 27, 2008 10:53 am

C10H16 писал(а):Неплохо бы потом найденные off-line статьи упорядочить гденибудь на форуме on-line, например в разделе Полезные материалы от участников форума -> Каталог раздела
(конечно при условии отсутствия проблем с местом на сервере и издателями)

Что скажете, модераторы?


Их можно сразу отправлять издателям пусть о одной выставляют на своих сайтах! :D :D :D :D
А упорядочивать - боюсь это утопия!
Конечно повторы делать не хотелось бы, но чтоб повторился заказа - это тоже вероятность очень мала!
Так что надо упорядочивать действиельно у себя чтоб не делать второй раз!

НО вопрос не ко мне ухожу! :shuffle:
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Shlavik » Чт ноя 27, 2008 11:19 am

Понимаете в чем проблема, я видно такой глупый и странный, но какой уж есть,хотелось бы помогать тем людям, которые уже отчаялись и использовали все свои возможности по поиску того или иного источника!


А тем которым по-хорошему это не нужно, но в принципе я напишу на форум авось кто нить съездит и отсканит?
Тогда зачем? :(
Я не могу определить на взгляд надо это или нет человеку!
Я могу определить только по своим статьям надо это мне или нет!! :(
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение mercaptan » Чт ноя 27, 2008 11:45 am

Отдельный подфорум по офф-лайновым статьям - идея хорошая :idea:
Вот только часто быает следующее:
ищешь журнал джорналсиком, например, Chemische Berichte, а он тебе и выдает: Chemische Berichte currently does not have a website. Ищущий включает запрос в подфорум офф-лайновых статей, а журнал на Вайли сидит!
Стоит сделать дополнительно поисковик по журналам на кемпорте, не по всем конечно, а по наиболее заказываемым (тематическим) и по мере запросов (если вдруг выясняется, что журнал он/офф-лайновый) его обновлять (для одних и тех же журналов, которые в разное время назывались по разному приводить несколько названий: European Journal of Inorganic Chemistry/Chemische Berichte /...). Сразу конечно не очень эффективно будет, но со временем будет мощный поиск! :)
А ненайденные статьи в основном офф-лайновые и они, естественно, будут висеть в офф-лайновом подфоруме.
Понимаете в чем проблема, я видно такой глупый и странный, но какой уж есть,хотелось бы помогать тем людям, которые уже отчаялись и использовали все свои возможности по поиску того или иного источника!
А тем которым по-хорошему это не нужно, но в принципе я напишу на форум авось кто нить съездит и отсканит?
Тогда зачем?
Я не могу определить на взгляд надо это или нет человеку!
Я могу определить только по своим статьям надо это мне или нет!! :(
Да Вам Shlavik за ваши подвиги :attacking: надо он/офф-лайн памятник поставить! :D
Последний раз редактировалось mercaptan Чт ноя 27, 2008 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Shlavik » Чт ноя 27, 2008 11:54 am

mercaptan писал(а):Отдельный подфорум по офф-лайновым статьям - идея хорошая:idea:
Вот только часто быает следующее:
ищешь журнал джорналсиком, например, Chemische Berichte, а он тебе и выдает: Chemische Berichte currently does not have a website. Ищущий включает запрос в подфорум офф-лайновых статей, а журнал на Вайли сидит!
Стоит сделать дополнительно поисковик по журналам на кемпорте, не по всем конечно, а по наиболее заказываемым (тематическим) и по мере запросов (если вдруг выясняется, что журнал он/офф-лайновый) его обновлять (для одних и тех же журналов, которые в разное время назывались по разному приводить несколько названий:
НУ интересно конечно кинуть ссылки на журналы и онлайн ссылки чтоб человек поглядел!

НО извините пользоваться только journal seek для поиска?
Я лично бью сразу в Гугл и лезу именно на издательство того или иного журнала
Ничего не имеюю против Jоurnal seek, но мне не указ!

Вот конкретный пример Nippon kagaku kaishi!!

ведь ссылки именно на японское названия не нашел ни водном каталоге, а искал чуял что-то не то!
НО к сожалению только mercaptan дал толчок!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение mercaptan » Чт ноя 27, 2008 12:01 pm

Я лично бью сразу в Гугл и лезу именно на издательство того или иного журнала Ничего не имеюю против Jоurnal seek, но мне не указ!
Гугл рулит! 8)
Я сам пользуюсь несколькими поисковиками! Но в правилах по поиску статей одним из таких является journalseek.
Вот конкретный пример Nippon kagaku kaishi!!
Вот такие примеры (и эти) и нужно включать в выше упомянутый поисковик!
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

vladbond
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 1:04 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение vladbond » Пт ноя 28, 2008 4:45 pm

По моему нужно сделать в корневом каталоге до десятка отделений то издательствам, чтоб не было одного большого списка. У кого есть доступ к каким-то он сможет их народу давать. А статьи с ограниченным доступом пусть качают, если захотят "монстры".

Аватара пользователя
Abwer
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 1:38 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Abwer » Сб ноя 29, 2008 3:58 pm

Флуд отрезан... :nunu:
Слава Україні!
Героям слава!

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Shlavik » Сб ноя 29, 2008 6:32 pm

Я ЛИЧНО ЗА СОЗДАНИЕ ВЕТКИ "Ненайденные статьи" там будут лежать тсатьи которые не нашли нигде, ведь будут новые пользователи забегать и приходить и глядишь и найдется!
просто запрос должен месяц повисеть и потом его скидывтаь туда и пусть вверху висит!
Правад автор может и забыть уже об этом и не нужно ему будет ну тут ж не знаю!

И работа модератору как всегда! :issue:
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Аватара пользователя
mercaptan
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 8:42 pm

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение mercaptan » Сб ноя 29, 2008 7:15 pm

Shlavik писал(а):Я ЛИЧНО ЗА СОЗДАНИЕ ВЕТКИ "Ненайденные статьи" там будут лежать тсатьи которые не нашли нигде, ведь будут новые пользователи забегать и приходить и глядишь и найдется!
просто запрос должен месяц повисеть и потом его скидывтаь туда и пусть вверху висит!
Правад автор может и забыть уже об этом и не нужно ему будет ну тут ж не знаю!

И работа модератору как всегда! :issue:
А если б этот процесс запрограммировать, чтобы было автоматически... было б здорово :up: :)
Последний раз редактировалось mercaptan Сб ноя 29, 2008 7:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Some scientists claim that hydrogen, because it is so plentiful, is the basic building block of the universe. I dispute that. I say that stupidity is far more abundant than hydrogen, and THAT is the basic building block of the universe.
-- Frank Zappa

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Cherep » Сб ноя 29, 2008 7:15 pm

На молбиоле так и сделали.

Аватара пользователя
Shlavik
Сообщения: 9350
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 11:37 am

Re: Нужен ли нам подфорум с названием "Оффлайновые статьи"

Сообщение Shlavik » Сб ноя 29, 2008 7:19 pm

Cherep писал(а):На молбиоле так и сделали.
Ну тогда надо четко ставить значок в начале темы для ненайденных статей чтоб автоматически скидывались!
А попробуйте заставьте авторов это делать запрос то не все делают а тут значок!

Хотя я не знаю я не силен в программировании!
"Ничто так не воодушевляет, как осознание своего безнадежного положения." Альбер Камю.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей