Старые "Химия и Жизнь"

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Старые "Химия и Жизнь"

Сообщение barsergey » Ср июл 20, 2005 12:53 pm

Доброго все м времени суток!!!
Кто может поделиться старыми отсканированными журналами "Химия и Жизнь" (1965 г и выше)?
Буду очень благодарен.

ATOM11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 8:25 pm

Сообщение ATOM11 » Пт июл 29, 2005 7:49 pm

я с удовольствием поделюсь с тобой журналами (порядка 50 штук) все в отличном состоянии!!! правда в бумажном варианте - цена договорная (не дорого)

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Сб июл 30, 2005 8:14 am

ATOM11 писал(а):я с удовольствием поделюсь с тобой журналами (порядка 50 штук) все в отличном состоянии!!! правда в бумажном варианте - цена договорная (не дорого)
Уважаемый ATOM11, а слабо их отсканить и выложить в нете?

Да и как ты собираешься отправлять порядка 50 штук журналов (~10 кг) в Узбекистан, DHLом что-ли?

ATOM11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 8:25 pm

Сообщение ATOM11 » Пн авг 08, 2005 10:10 pm

Уважаемый barsergey, к сожалению я не располагаю таким количеством времени, чтобы отсканировать все журналы. Если бы ты мне сказал, что ты собираешься делать с этим материалом, то возможно мы бы нашли какой то выход. Возможно отсканить только часть или как то иначе... Жду предложений...
В Узбекистан можно наверное послать обычной почтой идти правда будет достаточно долго :-)))))))

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Ср авг 10, 2005 3:30 pm

Вопрос снимается. Я курсанулся в ХиЖе - они к своему 40-летию выпускают отсканеные ХиЖи за все года на CD и DVD. Стоит это совсем не дорого: если зарегишься у них до 1 сентября - то 900 росс руб, а ежели после - 1200 росс руб. Я у них зарегился и буду ждать ответа.

ПОДДЕРЖИМ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЖУРНАЛ!!!
ATOM11 писал(а):В Узбекистан можно наверное послать обычной почтой идти правда будет достаточно долго :-)))))))
Да нет, не долго, просто может не дойти :-)

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт авг 11, 2005 7:32 pm

Да нет, не долго, просто может не дойти
А что в Узбекистане сейчас острый дефицит туалетной бумаги???

ATOM11
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 8:25 pm

Сообщение ATOM11 » Пт авг 12, 2005 8:48 pm

а напиши сайт на котором ты узнал инфу о диске со всеми хиж а то я никак не могу найти было бы интересно приобрести.

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Пн авг 15, 2005 8:36 am

ATOM11 писал(а):а напиши сайт на котором ты узнал инфу о диске со всеми хиж а то я никак не могу найти было бы интересно приобрести.
6-й номер ХиЖ за этот год, где-то посередине журнала. Если надо его найти, загляни в www.hij.ru/ev/

Аватара пользователя
barsergey
Сообщения: 996
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 12:35 pm
Контактная информация:

Сообщение barsergey » Пн авг 15, 2005 8:42 am

А что в Узбекистане сейчас острый дефицит туалетной бумаги???
У нас как в Греции - все есть, но и как в России все чужое всем надо :evil:

Alchi

Сообщение Alchi » Пн окт 31, 2005 1:48 am

Я недвано получил DVD с архивом ХиЖ. Накопились впечатления. Хочу их изложить. По порядку:

Сам факт существования такого архива, это конечно плюс. Возможность почитать любой номер ХиЖ - это хорошо. Возможность поиска по содержанию всех номеров - это тоже хорошо. Что еще? Диск красиво оформлен. :) В общем, достоинства очевидны.
Остановлюсь на недостатках...
Во-первых, первоначально, кажется, говорилось, что журнал будет в формате pdf. На обложке написано, что формат djvu - ну это ладно, это я могу понять и простить. Отсканировать - это одно, а оформить в виде текстового pdf - это еще чертова уйма работы. Это ладно...
Самое плохое - это то, что все эти файлы djvu упакованы внутрь специальных dat-файлов (я проверил - это не какие-нибудь стандартные архивы, FAR внутрь не входит). Без помощи оригинальной программы-просмотрщика их не почитаешь. А программа эта, даже если бы была очень хорошего качества, но все равно лишает выбора читателя. Относительно удобства чтения - мне лично неудобно. Просмотрщик предусматривает только 3 фиксированных разрешения 800х600, 1024х768 и 1280х1024. У меня вот ноутбук с широкой матрицей и разрешением 1280х800. Там итак-то матрица невелика (12"), да еще и программа показывается в окошке 1024х768 - читать тяжело.
Развернуть на весь экран - нельзя, передвинуть окошко по экрану - нельзя. Вытащить журнал наружу в виде нормального djvu-файла - нельзя.
А вот, что можно:
а) почитать журнал из списка постранично
б) произвести контекстный поиск по архиву (повторюсь - это очень хорошая штука. Доступен простой поиск и сложный поиск "по смыслу" - это я не проверял еще). Поиск - медленный, тормозит (о тормозах ниже).
в) распечатать отдельную статью (Жаль, что нельзя распечатать отдельный номер целиком - можно было бы установить виртуальный драйвер принтера и перевести все в pdf на автомате).
г) выделить и скопировать кусок текста (там текст интегрирован вместе с djvu, т.е. сами номера читаешь в виде картинок, но под ними расположен отсканированный и распознанный текст) - сделано достаточно удобно.

Что мне категорически не понравилось:
Работа - только мышкой. Клавиши курсора, PgUp, PgDn - не работают. Вообще никаких хоткеев нету. Очень неудобно - выделить кусок текста, увеличить масштаб, перелистнуть страницу - пока все это сделаешь, придется изрядно поработать мышкой.
Еще, что не порадовало - тормоза. Компьютер - Pentium IV 1600 MHz, 512 RAM. Запускается программа - минуты 3. Перелистывание страницы - от 2 до 6 секунд. Постоянно раскручивается DVD... В требованиях настоятельно рекомендуется 512 памяти. Похоже это действительно минимум для нормальной работы (процесс занимает 380М в памяти). Если компьютер слабsq? то можно попробовать заказать CD-версию - она должна поменьше нагружать систему.

Кстати, DVD имеет защиту от копирования, т.е. для того, чтобы иметь возможность почитать ХиЖ, надо установить драйвер этой защиты на свой компьютер. Система защиты одна из лучших - FrontLine Pro (новая версия Star Force в профессиональной редакции). Диск можно даже не пробовать копировать, все равно не получится.

Короче - продукт хороший, но некоторые моменты огорчили. Вернее в основном огорчило только одно - отсутствие на диске нешифрованных файлов номеров журнала. Чувствуется усиленная забота создателей продукта о том, чтобы никто, кроме покупателей диска не смог почитать журнал. А также о том, чтобы прочитать журнал можно было только при помощи крайне тормозной и неудобной оригинальной программы-просмотрщика.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей