Создание книг в формате djvu

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение antabu » Пт фев 07, 2014 8:50 am

Получилось на чёрно-белых.
Все файлы должны быть строго одного размера в пикселях. Один файл собрал вручную, повернул на 90° по часовой стрелке и сохранил как .bmp. Левые и правые половинки так же повернул (IrfanView, Преобразовать/переименовать группу файлов) и сохранил в этом же формате.
В качестве редактора использовал AkelPad, хотя он ругается на нетекстовые файлы, зато позволяет редактирование группы файлов. (левые отдельно, правые отдельно)
В собранном файле скопировал символы с 1 по 62 позицию включительно. Назовем их условно "заготовка заголовка". В левых половинках символы этих же позиций заменил на заготовки, а в правых - удалил (правка - заменить - все файлы). Сохранил.
Из папки с левыми страницами надо скопировать файлы в папку с правыми (одинаковые имена), в диалоговом окне ТК отметить опцию "Дописать".
Осталось результирующие картинки повернуть обратно против часовой стрелки и сохранить в требуемом формате.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение amik » Пт фев 07, 2014 2:17 pm

Непросто :(
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение antabu » Вс фев 09, 2014 2:10 pm

Попробуйте создать панораму в окне миниатюр IrfanView, а потом разбить её на визитки Файнридером.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Mojahed
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 6:20 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Mojahed » Чт июн 30, 2016 2:20 pm

Подскажите, пожалуйста, как мне обработать цветные иллюстрации на скане при кодировании в DjVU?
Например, есть такой скан. Цель - сохранить рисунки цветными (ну, скомпрессить их, конечно) и получить минимальный вес страницы (т. е. сделать текст не photo, а bitonal).
Вроде бы, такой способ существует: рисунки отмечаются специальной зоной и как-то там вырезаются программой, обрабатываются отдельно и потом вновь склеиваются с черно-белым текстовым слоем. Но как это сделать на практике не знаю, пока работал только с ч/б. Может, кто заморачивался?
Пользуюсь ScanKromsator + Djvu Solo, инструкциями с djvu-soft.narod.ru.
Боже, храни Элбакян!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение amik » Чт июн 30, 2016 3:23 pm

Так устроит? Сделано в ScanTaylor, которым обычно пользуюсь, при задании типа вывода страницы "смешанный". Программа обычно сама распознает зону цветного изображения, иначе нужная область легко задается вручную.
В данном случае всё прошло на автомате.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Mojahed
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 6:20 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Mojahed » Чт июн 30, 2016 4:18 pm

Ого! Смотрится очень неплохо, весит мало. То, что нужно. Спасибо, amik!
Боже, храни Элбакян!

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение amik » Чт июн 30, 2016 4:45 pm

В ScanTaylor сделал уже больше сотни книг. В программе надо немного разобраться, поскольку есть неявные опции, особенно с размером страниц, но в целом по простоте и удобству имхо лучшая.
ScanKromsator среди пользователей считается более продвинутым по настройкам, но обычно и так неплохо получается.
Успехов :deal:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение antabu » Вт апр 11, 2017 11:12 am

Каталог химических реактивов. Оказалось, что OCR не соответствует своим страницам на многих страницах. Относится к изданиям 90 и 05 годов.
Где-то мне попадалось, что это баг каких-то версий Файнридера, которые работают на 2-х и более ядерных процессорах. У меня восьмая версия, задействует одно ядро. Сейчас перераспознаю, если надо - могу выложить, а иначе неудобно пользоваться текстовым поиском по файлу.
Последний раз редактировалось antabu Ср апр 12, 2017 7:52 am, всего редактировалось 1 раз.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение amik » Вт апр 11, 2017 1:02 pm

Сделайте, если не затруднит. К обоим изданиям приложил руку в своё время, причём текстовый слой делал как раз 8-м файнридером по инструкции к программе DjvuOCR и тоже заметил отдельные нестыковки.
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Jeffry » Вт апр 11, 2017 5:12 pm

При работе файнридера иногда бывают ошибки распознавания страниц. В этом случае на ярлыке странички будет красная метка. Если это проигнорировать, в пакете эта страничка будет пропущена, а затем в djvu появится сдвиг текста на 1 страницу. Это надо отслеживать и исправлять, способов исправлений много, но большинство их не очень надежные.

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение amik » Вт апр 11, 2017 6:23 pm

ИМХО проще переделать файл в pdf-e. Объём будет немного больше, но сейчас формат DjVu медленно умирает, поскольку давно уже нет прежних проблем ни с объёмом памяти, ни с трафиком, ни с быстродействием компьютеров.
Свежие сканы сразу создаю в обоих форматах.
Исходники обоих отсканированных ранее каталогов(1990 и 2005) могу скинуть в облако :)
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение antabu » Ср апр 12, 2017 8:02 am

.pdf из сканов я никогда не делал и не планирую. Кроме веса файлов, .pdf и его страницы открываются медленнее, чем .djvu при прочих равных.
Преимущество имеют только .pdf, полученные в результате вёрстки документов, ну и цветные картинки с плавными переходами.
Jeffry, в данном случае баг файнридера состоит в том, что местами перепутаны чётные и нечётные страницы текстового слоя.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

indemoleddy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2019 5:05 pm

Создание книг в формате djvu

Сообщение indemoleddy » Сб фев 16, 2019 7:13 am

Помогите пожалуйста по одному вопросу. Я отсканировал небольшую книги, сохранил в формате .docx. В openoffice начал разбивать на стили. вроде все сделал. валидацию файл прошел успешно. Но проблема в том, что на электронной читалке Pocketbook такой файл не открывает. А в cool reader на андройде успешно открывается.
Потом попробовал пор-другому. Нашел файл другой книги в формате .doc. Также отформатировал по стилям, сохранил, экспортировал. Валидация успешно. Но этот файл открывается Pocketbook вполне нормально.
Подскажите пожалуйста, кто знает, в чем тут может быть дело?

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Jeffry » Сб фев 16, 2019 8:08 am

Попробуйте перевести файл в форма в документа Word2003.
Мне непонятно только, зачем делать djvu из документа, из которого получится pdf высокого качества и малого объема.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение antabu » Сб фев 16, 2019 9:03 am

Малый объём не получится, т.к. страницы сделаны в виде изображений.
Есть куча онлайн сервисов по конвертации форматов.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Gardu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2020 12:29 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Gardu » Чт окт 08, 2020 12:38 pm

Фотмат .djvu не у всех по-умолчанию будет открываться. Читателю нужно будет искать отдельную программу для его просмотра.

Если есть возможность, лучше делать в .pdf. Таким образом на любом компьютере с любой операционной системой ваша книга будет открыта. Софт для просмотра .pdf ставят везде по умолчанию, как правило он уже установлен на стоящих на витрине девайсах в компьютерных магазинах.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Cherep » Пт ноя 27, 2020 3:37 pm

djvu плотнее сжимается и 15 лет назад это было актуально.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение bigM » Пт ноя 27, 2020 7:46 pm

Cherep писал(а):
Пт ноя 27, 2020 3:37 pm
djvu плотнее сжимается и 15 лет назад это было актуально.
Это и сейчас актуально, особенно если с текстовым подслоем
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Создание книг в формате djvu

Сообщение Jeffry » Вс мар 21, 2021 8:41 pm

Не знаю, как в новых версиях, но эта опция появилась в версии 9.0 и тогда она была с построчной прошивкой текста (а нужен поиск по словам).
Поэтому прошивку текста приходится удалять и заменять нормальными прогами.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей