Анализ графиков

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 30, 2005 6:57 pm

Sergey писал(а):Изображение
А можно глупый вопрос? Я, быть может, чего-то не понял или не углядел, но в вашей формуле под логарифмом одновременно находятся числа (2^x^C-1) и (1-2^x^C). Если меня к вечеру не клинит, эти числа имеют разные знаки (ну или оба нули). А логарифмировать отрицательные числа мне калькулятор запрещает...

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср ноя 30, 2005 7:13 pm

Да, в Origine легко добавлять собственные функции. Главное при этом: следить, чтобы внизу стоял "формат" equation, а не expression и не Y-script. Иначе ничего не получится.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2005 7:45 pm

Да я и сам не знаю что со знаками, короче в Origin ввел это уравнение, и он его как "0" выдает в итогах, видимо ошибка со знаком где-то...

А формат equation - это в самой колонке ставится?
На современном этапе развития химической науки открытие не может произойти чисто случайно [А. Дарзан, 1912]

eukar

Сообщение eukar » Ср ноя 30, 2005 7:51 pm

Sergey писал(а):Да я и сам не знаю что со знаками, короче в Origin ввел это уравнение, и он его как "0" выдает в итогах, видимо ошибка со знаком где-то...

А формат equation - это в самой колонке ставится?
А откуда само уравнение-то взялось? Просто как из него Ориджин что-то может посчитать, если на калькуляторе не получается?

Формат где ставится - зависит, наверное, от версии. У меня 7.0 - это группа радиокнопок в окне NonLinear Curve Fitting: Select Function.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2005 9:32 pm

В общем я нашел ошибку и изменил уравнение. Origin его считает и график вроде строит: я в один столбец пишу известные "х", а столбец "y" жму правой кнопкой на "Set column values" и ввожу формулу. Но там про формат не написано :roll: Может надо в "Propeties"? Там тоже equation отсутствует вроде (версия 7.5) Во всяком случае он же считает?!

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Ср ноя 30, 2005 9:37 pm

slavert писал(а):Ну там (в Ориджин) есть кнопка

New Function, вводите там это великое уравнение и наслаждаетесь графиком

В Эксель просто в ячейку формула вбивается, ну и столбец с абсиссами указываете как аргумент функции (A1 к примеру)
Я ввожу, она не работает :?:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср ноя 30, 2005 10:04 pm

Sergey, формат не относится к тупому построению графика по точкам. Если же Вы делаете Non-linear curve fit, то там, при вводе аппроксимирующей функции в аналитическом виде, будет снизу выбор -- прямо в том же окне.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Чт дек 01, 2005 8:11 pm

Himera писал(а):Sergey, формат не относится к тупому построению графика по точкам. Если же Вы делаете Non-linear curve fit, то там, при вводе аппроксимирующей функции в аналитическом виде, будет снизу выбор -- прямо в том же окне.
Благодарю Вас, уже потихоньку осваиваю.
Теперь набираю например еще хуже уравнение:
Изображение
и нашел только int() функцию интеграла, а как задать диапазон? Или он считает только неопределенные?

eukar

Сообщение eukar » Чт дек 01, 2005 9:01 pm

Sergey писал(а):Теперь набираю например еще хуже уравнение:
Изображение
и нашел только int() функцию интеграла, а как задать диапазон? Или он считает только неопределенные?
Знатоки математики, поправьте меня, если что, но интеграл в числителе меня смущает... Он не будет случаем равен x*(T*lnT+D*lnD)? А значит, все выражение - просто x?

Хотя вопрос Сергея это и не снимает :wink:

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Чт дек 01, 2005 9:03 pm

Нет, если T и D сами зависят от x.

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 02, 2005 10:59 am

Ну, из уравнения этого не видно. А если зависят, кстати, то имеет смысл (имхо) использовать не equation, а script. И вообще я как-то потерялся уже в задаче. Получается, в этом случае аппроксимация делается для определения D или T?

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Пт дек 02, 2005 6:21 pm

eukar писал(а):Ну, из уравнения этого не видно. А если зависят, кстати, то имеет смысл (имхо) использовать не equation, а script. И вообще я как-то потерялся уже в задаче. Получается, в этом случае аппроксимация делается для определения D или T?
Хотел немного вернуться к теме. Речь идет прежде всего о графическом выражении этих двух уравнений. т.е. экспериментальными данными являются "х". Проблема-как построить в Origin эти формулы? Я хочу понять сам принцип, математическая правильность на втором плане?
Eukar, Вы говорите что нужен скрипт для этого?

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 02, 2005 6:56 pm

Еще раз. Есть две разные задачи.
1. У вас есть формула, задающая вид зависимости - вам нужно получить ее графическое представление. В ориджине это делается так - задаете x с некоторым шагом, потом Set Column Values получаете значения зависимой переменной, строите. Понятно, что если отображать график линией, при достаточно низком шаге по независимой переменной получим достаточно реалистичную картинку даже для сложных зависимостей.
2. У вас есть уравнение, задающее зависимость в параметрическом виде и набор экспериментальных точек. И, конечно, гипотеза, что эти точки этой зависимостью описываются. Тогда надо построить точечный график тех точек, что имеются и сделать Nonlinear Curve Fitting - уже в окне графика, разумеется.

Исходя из изначальной постановки вопроса думал, что речь идет о второй задаче, но, увидев интеграл, потерялся слегка - там уже никакого параметра не увидел. Вот и решил переспросить.
А уж выбор equation/script надо делать, посмотрев на то выражение, которое используется для аппроксимации. Тут я не большой специалист - мне все больше как-то простые формулы приходилось обсчитывать. Это или надо адресовать к более опытным пользователям, либо в хелп заглянуть.
Но что могу сказать почти наверняка - для сложных выражений (не простые полиномы) Ориджин честнее Екселя считает.

Sergey
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2005 3:35 pm

Сообщение Sergey » Пт дек 02, 2005 8:26 pm

eukar писал(а):У вас есть формула, задающая вид зависимости - вам нужно получить ее графическое представление. В ориджине это делается так - задаете x с некоторым шагом, потом Set Column Values получаете значения зависимой переменной, строите. Понятно, что если отображать график линией, при достаточно низком шаге по независимой переменной получим достаточно реалистичную картинку даже для сложных зависимостей.
Совершенно правильно, у меня получается написать уравнение, но проблема с этим определенным интегралом, в каком виде Origin его пишет в Set column values?
С другой стороны, меня смущает определение самого интеграла-если это площадь, ограниченная кривой этой функции, то как можно построить сам график?

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2003 12:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Аркадий » Пн дек 05, 2005 11:46 am

Я долго пользовался прогой Адванст Графер. Но потом нечаяно потерял её. И теперь найти не могу. Довольно понятная и функционатьная вещь. Была у меня русская версия.
А где можно скачать Ориджин?

eukar

Сообщение eukar » Пн дек 05, 2005 12:38 pm

Аркадий писал(а):Я долго пользовался прогой Адванст Графер. Но потом нечаяно потерял её. И теперь найти не могу. Довольно понятная и функционатьная вещь. Была у меня русская версия.
А где можно скачать Ориджин?
Ориджин можно купить.

ITG
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Вс май 11, 2003 12:16 pm
Контактная информация:

Сообщение ITG » Пт дек 16, 2005 2:22 am

eukar писал(а):
Аркадий писал(а):А где можно скачать Ориджин?
Ориджин можно купить.
Купить можно все, начиная с Винды и заканчивая разными моделирующими программами. Только сумма за софт будет с пятью-шестью нулями :-)

eukar

Сообщение eukar » Пт дек 16, 2005 1:58 pm

ITG писал(а):
eukar писал(а):
Аркадий писал(а):А где можно скачать Ориджин?
Ориджин можно купить.
Купить можно все, начиная с Винды и заканчивая разными моделирующими программами. Только сумма за софт будет с пятью-шестью нулями :-)
А вы не пробовали прежде чем высказывать свое мнение поинтересоваться стоимостью (я сейчас об ориджине - мы, кажется, можелирование не обсуждали)? И не считать ее в йенах.

А еще такое замечание - если деньги вкладываются в реальный инструмент работы, то стоимость ориджина хоть и высока, но не заоблачна. А если он нужен для того, чтобы градуировку для фотометрии построить - ну так можно использовать excel. Не так выпендрежно, но столь же функционально.

А еще можно взять DOS + Qbasic = почти бесплатно и все сделать самому.

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Пт дек 16, 2005 2:41 pm

пользуйтесь Photoshop'ом, апроксимируется всё!
People could trust me…

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей