how to create PDF ebook

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
suprachemister
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 5:34 pm

how to create PDF ebook

Сообщение suprachemister » Ср сен 29, 2010 4:51 pm

Большинство издательств выкладывают ebook в виде отдельных pdf файлов каждой главы
(современные книги идут в большинстве случаев сразу в виде searchable, vector pdf).
Чтобы довести до ума книгу в удобном для чтения и навигации виде, надо пройти несколько шагов:
В Adobe Acrobat обьединить эти файлы в один pdf, добавить закладки, обложку книги.
C помощью такой утилиты BeCyPDFMetaEdit надо удалить Metadata и Metadata(xmp), информацию о том кем и когда была создана данная книга.
BeCyPDFMetaEdit-2.37.0-en.rar
Какие еще дополнительные шаги в создании PDF ebook?

P.S. Киньте ссылки на интересные мануалы из интернета how to create PDF ebook.
Спасибо! :deal:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

hexaftorid
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 12:31 pm

Re: how to create PDF ebook

Сообщение hexaftorid » Вт дек 14, 2010 4:30 pm

В моем понимании, создание PDF ebook начинается со сканирования оригинала... А для объединения отдельных глав в один файл рекомендую пользоваться бесплатной утилитой pdftk. Сайт автора этой программы: http://www.pdflabs.com/docs/pdftk-man-page/ . Для создания книги надо скопировать файлы глав в каталог с программой, переименовать их в порядке возрастания нумерации страниц и запустить программу из командной строки (например, из Тотал командера) со следующими параметрами: pdftk.exe *.pdf cat output name.pdf - все файлы будут собраны в один с заданным именем (name.pdf). Начинать нумерацию файлов лучше со 100, чтобы не вставляла 11,12 и т.д. после первого. Работает эта программа во много раз быстрее, чем Адоб Акробат.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: how to create PDF ebook

Сообщение Upstream » Ср дек 15, 2010 2:43 pm

Давно собираюсь задать несколько наболевших вопросов продвинутым пользователям Акробата. Они касаются применения встроенных в Акробат OCR и PDF-optimizer для опрофессионаливания и полировки чужих pdf-файлов с явными признаками халтуры/паранойи.
1- OCR в режиме Searchable image (exact)/Downsample -600 dpi. Как правило, после распознавания размеры файла уменьшаются процентов на 30 (в диапазоне 10-50%). Однако мне не понятно, отчего эти размеры нередко немного увеличиваются, а уж когда размеры файла удваиваются, я чувствую себя полным идиотом! :shock: Как это понимать?!
2 - Вкладка выбора параметров PDF Optimizer'a выполнена в лучших параноидальных традициях Фотошопа: на простого пользователя, ищущего место, где поставить галочку, чтобы данный файл был оптимизирован оптимальным образом вываливают 6 вкладок с десятками цифровых параметров... Я честно прочитал 1,5 раза немаленький файл справки по разделу, но в смысл многих из них так и не въехал, а главное - я так и не понял, какие из них для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важны!
Например, скачал я сканированную книгу в 780 стр весом в 267 мегов-->OCR-->234 Mb При использовании оптимайзера с активированными Scanned page settings на вкладке Scanned pages 234-->129 Mb, при этом выбор параметров на вкладке Images блокируется. А ежели его разблокировать из того же исходника имеем уже 234-->66 Mb, причём визуально качество текста не хуже! А на других файлах оба варианта оптимизации приводят к близким по размерам файлам.
Буду признателен за помощь ИМЕННО ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОНКРЕТНО Acrobat'a.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5909
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: how to create PDF ebook

Сообщение antabu » Пт дек 17, 2010 12:01 pm

Я думаю, что помощь по акробату надо искать на специализированном форуме, например http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php? ... a0c781c70b
Для приведения текста в некоторых pdf с кириллицей к кодировке, в которой возможны операции с текстом, пробовал использовать ABBYY_PDF_Transformer_второй версии, опция Конвертировать в pdf с возможностью поиска. В результате - к тексту претензий нет, но размер файла увеличивается на порядок!
Судя по описанию, в третьей версии это исправлено, но мне не подходит по системным требованиям.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость