Как найти патент

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Закрыто
Marxist

Как найти патент

Сообщение Marxist » Пн фев 19, 2007 5:48 pm

Поиск патентной информации через интернет чрезвычайно прост. Но не все знают, как его производить. Тем не менее, если патент есть в интернете, его можно и найти, и скачать. Как же это сделать?

Первое. Надо понять, есть ли нужный нам патент в интернете. Сделать это можно с помощью сервиса espacenet.com. Этот сервис предусматривает поиск по ключевым словам, а также по номеру патента. Важная особенность. Этот сервис охватывает в первую очередь европейские и мировые патенты, а также патенты отдельных государств. Зачастую патент, вышедший только в США, не попадает в его область поиска. Для поиска американских патентов можно пользоваться официальным сайтом http://uspto.gov, который представляет возможность бесплатного скачивания.

Второе. Надо скачать нужный патент. На упомянутом выше сервисе в окошке конкретного патента есть закладка Original Document. Если она активна, стоит перейти на неё. Появится первая страница патента (в форме сканированного pdf). Не надо сохранять её из того кусочка Акробата, который появляется в броузере! Это приведёт к сохранению только одной страницы! Вместо этого можно воспользоваться ссылочкой Save Full Document (если патент меньше 50 страниц).

Третье. Патент больше 50 страниц. Что делать? Во-первых, можно проверить списочек Also Published As на странице библиографической информации данного патента. Возможно, патент другой страны будет короче (особенно это характерно для американских патентов). Если это не так – есть второй вариант. На блоге Стефена Ниппера приводится обширный список программ и веб-сервисов для скачивания патентов по номеру. К сожалению, большинство мощных программ либо не бесплатны, либо работают только в оболочке Windows, поэтому пользователям других операционных систем приходится использовать веб-сервисы. Наиболее разумным вариантом мне показался сервис iFdIP, требующий для скачивания простенькой регистрации.

eukar

Сообщение eukar » Вт апр 17, 2007 4:20 pm

Обсуждаем тут

Закрыто

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя