ингавирин

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
БИОХИМИК
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 12:29 pm

Re: ингавирин

Сообщение БИОХИМИК » Пт апр 22, 2016 11:02 am

Ингавирин не обладает противовирусной активностью, тем более, не сканирует каждую клетку, как говорят в рекламе. Это обычный противовоспалительный препарат по завышенной цене.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: ингавирин

Сообщение Любитель_Манниха » Сб апр 30, 2016 1:31 am

Реклама - хрен с ней.
Противовоспалительный?
И какой же механизм действия?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: ингавирин

Сообщение абр » Сб апр 30, 2016 7:02 am


Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: ингавирин

Сообщение Vanya Ivanov » Ср май 11, 2016 10:29 am

Я так понял из дискуссии, что мишень (target) ингавирина так и не обнаружили. Ну если механизм известен: увеличение рецепторов к интерферону и/или снижение количества и трафика NP, то вероятно работа по мол механизму ведется? Ну хотя бы, что бы понять опасности и перспективы длительного (1 неделя - 2 - 3 раза в год) приема препарата.

chemistryandron
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:19 pm

Re: ингавирин

Сообщение chemistryandron » Пн май 16, 2016 3:36 pm

Vanya Ivanov писал(а):Я так понял из дискуссии, что мишень (target) ингавирина так и не обнаружили. Ну если механизм известен: увеличение рецепторов к интерферону и/или снижение количества и трафика NP, то вероятно работа по мол механизму ведется? Ну хотя бы, что бы понять опасности и перспективы длительного (1 неделя - 2 - 3 раза в год) приема препарата.
Вот что пишет про механизм действия ингавирина Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%BD):
Механизм действия препарата
Ни в одном опубликованном исследовании не указан белок-мишень вируса, через который должен действовать препарат. Соответственно, механизм действия препарата остается неясным, заявления о его действии противоречивы.
На официальном сайте[17] препарата производителем заявляется без каких-либо уточнений, что Ингавирин «сканирует клетки и выборочно лечит зараженные», благодаря чему якобы обеспечивается высокая безопасность препарата.
В частности, при экспериментах с культурами клеток Ингавирин не проявлял противовирусной активности в отношении штаммов вируса гриппа А и В (в том числе пандемического вируса гриппа А/H1N1). При сравнении эффективности на мышах Ингавирин проявил противовирусное действие с меньшей эффективностью по гриппозной пневмонии, чем у Арбидола и римантадина, на основе чего авторы исследования пришли к выводу об отсутствии прямого вирусспецифического действия Ингавирина и предположили, что его эффективность обусловлена «иными фармакологическими свойствами»[18].
Согласно тексту инструкции по применению Ингавирина, «противовирусный механизм его действия связан с подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP-вируса из цитоплазмы в ядро», в то же время подтверждающих такое заявление публикаций по состоянию на 2014 год обнаружено не было[18].
Известно, что противовирусная активность препарата in vitro и in vivo должна быть подтверждена в нескольких независимых лабораториях. Исследований, проведенных в других центрах, в доступных источниках не найдено.
По заявлению д.б.н. И. А. Ленёвой, участвовавшей в исследованиях Ингавирина, прямым противовирусным действием препарат не обладает[19].
Согласно инструкции, препарат обладает противовоспалительной активностью.
и дальше:
Российские клинические испытания
Данные о противовирусной активности Ингавирина ограничены и недостаточно обоснованы.
В инструкции по медицинскому применению противовирусного средства Ингавирин и в других источниках информации нет данных о ингибирующей концентрации препарата (ИК50 — концентрация препарата, подавляющая размножение вируса на 50 % in vitro).
Исследования in vitro
В исследовании на культуре клеток собак и куриных эмбрионов[20] отмечено, что концентрация вещества, подавляющая репродукцию вируса в два раза, не достижима. Применение более высокой дозы токсично для клеток.
Исследования на животных
Опубликованы результаты исследования «Экспериментального изучения эффективности препарата Ингавирин в отношении вируса гриппа А (H3N2) на интраназально инфицированных белых мышах», проведенного в Филиале ФГУ «48 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации»[21].
Группой российских ученых было опубликовано прямое сравнение ингавирина, тамифлю и рибавирина на мышах, в котором было показано, что ингавирин уступает в одинаковых дозах препаратам сравнения по защите чувствительных к вирусу гриппа животных, однако существенно менее токсичен чем тамифлю и рибовирин. Это позволяет при увеличении дозы в среднем на 30 % в сравнении с тамифлю и рибовирином получать лучший или сравнимый результат[22]

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя