белок vs щёлочь

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: белок vs щёлочь

Сообщение Любитель_Манниха » Сб июл 26, 2014 8:19 pm

Любитель_Манниха писал(а):А хим.энциклопедия врёт, что нингидрин с пептидным азотом тоже реагирует? :shuffle:
avor писал(а):Не знаю не пробовал, но даже если взаимодействует цвет должен быть другим.
Цвет визуально такой же, на спектрофотометре получились максимумы 403 и 565 для смеси из трёх аминокислот и 404/572 для альбумина из аптеки. :? Делал в ацетатном буфере с pH 5.4-5.5
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: белок vs щёлочь

Сообщение avor » Вс июл 27, 2014 9:21 am

Скорее всего в альбумине вы видите окраску первичноамминого азота остатков лизина и на N-конце белка, а не с пептидным амином. Что бы увидеть окраску на чисто пептидный азот надо красить какой-нибудь N-ацетил глицин или N-метилацетамид или бисакриламид хотя бы, а еще альбумин можно обработать избытком малеинового ангидрида, а потом покрасить нингидрином, тогда окраска должна будет отражать окраску пептидного азота.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: белок vs щёлочь

Сообщение Любитель_Манниха » Ср июл 30, 2014 8:32 pm

avor писал(а):Скорее всего в альбумине вы видите окраску первичноамминого азота остатков лизина и на N-конце белка, а не с пептидным амином
Возможно, пока не проверял, в том образце я бухнул много белка, что было некорректно.
Кстати, а нефелометрия - хороший, годный метод для белка?
Почитал немного молбиол, пишуть, что типа забытый нынче метод, ибо достаточно грубый, зато результаты не зависят от АК-состава.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: белок vs щёлочь

Сообщение avor » Чт июл 31, 2014 4:17 pm

Любитель_Манниха писал(а): Кстати, а нефелометрия - хороший, годный метод для белка?
Не знаю, как я понимаю, он сильно зависит от размера белка и его способности коагулировать, поэтому не знаю....

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: белок vs щёлочь

Сообщение Любитель_Манниха » Пн фев 02, 2015 4:57 am

Возник такой вопрос: сделал я элементный анализ щелочного гидролизата сырья (белок+крахмал+жир), а там серы нет :shuffle:
Может ли такое быть, или вместо белка туда какую-нить мочевину кладут :shock: ? Образцы перед анализом сушил до постоянной массы при 100 С.
При гидролизе в ~50% NaOH температура достигает 90 С. Помнится, сырьё я тоже как-то анализировал и там тоже не было серы, тогда я внимания на сие не обратил...
Вдогонку ещё вопрос: принесли гидролизат, сделанный из мясокостной муки. Я его зачерпывал шпателем из ржавейки. Шпатель покрывался чорным налётом. Может ли такое быть благодаря
наличию в гидролизате серосодержащих аминокислот или сероводорода/сульфида натрия? Притом, что по элементнику серы опять таки нет :? :275:
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: белок vs щёлочьн

Сообщение avor » Пн фев 02, 2015 6:05 am

Я бы взял для начала яичный белок и проверил бы по нему элемнтный анализатор на серу. А потом бы уже парился по поводу "отсутствия" серы. Серы там не много должно быть . Если свести серу к метионину и цистеину это 1/10 аминокислот, а сера примерно 1/4 от их массы и того в среднем по больнице около 2-2,5% по массе. В яичном белке может быть и побольше.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей