Антиоксидантная активность витаминов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
nimefast2012
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 1:58 pm

Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение nimefast2012 » Чт апр 17, 2014 12:16 am

Здравствуйте!
Витамины уже обсуждались на форуме:
viewtopic.php?f=26&t=102928
У меня вопрос другой возник. Про витамин Е пишут в одних источниках, что он является антиоксидантом, в других, что он обладает антирадикальной активностью. Тоже про витамин С. Проблем вроде как быть не должно. Раньше, я думал, что если показано, что вещество обладает антирадикальной активностью, то соответственно, оно может являтся антиоксидантом. Но в некоторых работах, видел, что изучалась антирадикальная и антиоксидантная активность. Может объяните в чем разница здесь? Когда мы можем говорить, что вещество обладает антиоксидантной активностью, а когда антирадикальной? Про какой вид активности можно говорить в случае витаминов Е и C?
Заранее благодарен за ответы.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Iskander » Вт апр 22, 2014 3:58 pm

Витамин С необходим при синтезе коллагена. Там, если правильно помню, идёт окисление пролина, так что действие витамина... многогранно.
Кроме того метаболизм витамина С очень быстрый и выводится он довольно стремительно.
Витамин Е накапливается, вплоть до токсических концентраций.

Витамин Е - классический жирорастворимый антиоксидант - ловушка свободных радикалов перекисного окисления мембран липидов.

Дмитрий Подкопаев
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 8:35 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Дмитрий Подкопаев » Пн апр 28, 2014 11:15 am

Некоторые вещества обладают антиоксидантной активностью, но при этом не обладают антирадикальной. Например ЭДТА и некоторые комплексоны обладают антиоксидантной активностью только потому что связывают ионы переходных металлов, которые способствуют окислению.

Мармозет
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 10:22 am

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Мармозет » Пн май 12, 2014 1:20 pm

...Но мы их любим не за это! Вопчим, ИМХО это просто модная тема.

nimefast2012
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 1:58 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение nimefast2012 » Чт май 15, 2014 11:29 am

Iskander писал(а): Витамин Е - классический жирорастворимый антиоксидант - ловушка свободных радикалов перекисного окисления мембран липидов.
Этот вопрос можно в другой тебе подымать, но коль уж речь зашла... Как быть со столь известным сегодня соединением как тролокс (водорастворимый аналог витамина E). Структурные формулы отличаются (радикалом в положении 2), можно ли говорить, что их биологическая активность будет одинаковой?

Аватара пользователя
Ирина Дубровская
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт май 09, 2014 7:58 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Ирина Дубровская » Чт май 15, 2014 11:53 am

только вчера просматривала библиотеку и попалась на глаза
Костюк В.А., Потапович А.И. Биорадикалы и биоантиоксиданты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nimefast2012
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 1:58 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение nimefast2012 » Пт май 16, 2014 6:52 am

Ирина Дубровская писал(а):только вчера просматривала библиотеку и попалась на глаза
Костюк В.А., Потапович А.И. Биорадикалы и биоантиоксиданты
Спасибо! Почитаю.

Евгений Шакша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 2:15 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Евгений Шакша » Пн июн 08, 2015 2:25 pm

Здравствуйте!

Подскажите, какие могут быть реакции при взаимодействии:
С6Н14N4O2+ C7H15NO3+ C6H12O6+ C6H8O6 без внешнего воздействия; на атмосферном воздухе.

Вопрос возник из-за того, что изначально все вещества были мелким порошком (как сахарная пудра
белого цвета.
После того, как их ссыпал в одну емкость, порошок стал розового цвета и крупинки увеличились
(стали как сахарный песок).
Не появились ли вредные соединения? Остались ли полезные свойства?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение avor » Пн июн 08, 2015 4:23 pm

даже такая, далеко не полная база данных, как chemspider, например, на запрос C7H15NO3 выдает 350!!! различных соединений. :)
Вы уж пишите название нормально, а не брутто-формулы или хотя бы CAS No добавляйте к брутто-формуле. Ответить на ваш не представляется возможным в принципе, поскольку не возможно идентифицировать зашифрованные вещества. Если объекты вашего интереса относятся к различным списочным веществам: яды, наркотики, допинг и тп, на ответ рассчитывать тоже не стоит, ибо это нарушает законодательство и правила форума, который закон чтит.

Евгений Шакша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 2:15 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Евгений Шакша » Вт июн 09, 2015 9:10 am

Здравствуйте!
Это витамины и БАДы. По порядку: Л-Аргинин, Л-Карнитин, Фруктоза и Вит. С (аскорбинка).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение avor » Вт июн 09, 2015 10:16 am

У вас аргинин и карнитин могли образовать соли с аскорбиновой кислотой, опасного ничего нет а вот удобства явно поубавилось

Евгений Шакша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 2:15 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Евгений Шакша » Ср июн 10, 2015 3:40 pm

Т.е. если я правильно понял, то полезные свойства этих веществ стали равны "0" ?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение avor » Ср июн 10, 2015 6:43 pm

Евгений Шакша писал(а):Т.е. если я правильно понял, то полезные свойства этих веществ стали равны "0" ?
Интересно из чего вы сделали такой вывод? :)

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Vanya Ivanov » Чт июн 11, 2015 6:39 am

Вообще то, о ваших субстанциях....что с чем можно механически смешивать, а что нельзя и почему - нужно смотреть в справочниках по технологии лекарственных форм. Там же и отыщите и много любопытного для себя.

[ Post made via Android ] Изображение

Евгений Шакша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 2:15 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Евгений Шакша » Чт июн 11, 2015 2:25 pm

avor писал(а):
Евгений Шакша писал(а):Т.е. если я правильно понял, то полезные свойства этих веществ стали равны "0" ?
Интересно из чего вы сделали такой вывод? :)
Здравствуйте!
Из Вашего сообщения, что "удобство явно поубавилось". Не совсем понял насчет "удобство". А, так как спрашивал насчет полезности, то и решил, что Вы вкладывает такой смысл в свои слова))) Я не прав?

Евгений Шакша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 2:15 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Евгений Шакша » Чт июн 11, 2015 2:29 pm

Vanya Ivanov писал(а):Вообще то, о ваших субстанциях....что с чем можно механически смешивать, а что нельзя и почему - нужно смотреть в справочниках по технологии лекарственных форм. Там же и отыщите и много любопытного для себя.

[ Post made via Android ] Изображение
Я не химик, и даже не фармацевт :very_shuffle: Поэтому и решил спросить у знающих, опытных людей! Если подскажете, в каком справочнике можно найти такую информацию, которая изложена языком, доступным для дилетанта, то буду Вам признателен!!!

Евгений Шакша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 2:15 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Евгений Шакша » Чт июн 11, 2015 2:32 pm

И, пока Вы меня не послали........ читать справочник :D последний вопрос. Образованные соли в организме могут восстанавливаться до первоначальных составляющих?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение avor » Чт июн 11, 2015 7:20 pm

Евгений Шакша писал(а):Я не прав?
Вы не правы.
Евгений Шакша писал(а):Образованные соли в организме могут восстанавливаться до первоначальных составляющих?
Будут.

Евгений Шакша
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 2:15 pm

Re: Антиоксидантная активность витаминов

Сообщение Евгений Шакша » Вт июн 16, 2015 10:09 am

avor писал(а):
Евгений Шакша писал(а):Я не прав?
Вы не правы.
Евгений Шакша писал(а):Образованные соли в организме могут восстанавливаться до первоначальных составляющих?
Будут.
Спасибо!!! А то я уже расстроился, что опять всё испортил!

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя