Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

Сообщение Upstream » Пт окт 03, 2014 11:33 am

Возникла необходимость ковалентно пришить модифицированный фосфолипид к одному из природных антибиотиков с сохранением/минимальной потерей активности. Буду признателен за наводки на книгу/обзор по полусинтетическим антибиотикам, где собрана и обобщена соответствующая информация в глобальном смысле. В частности, интересуют антибиотики, которые есть под рукой:

Geneticin sulfate
Gentamicin sulfate
Rifampicin
Mitomycin C
Streptomycin sulfate
Spectinomycin*2HCl
Polymyxin B sulfate

Cмутно припоминаю, что в наших рядах были люди, которым подобную задачу решать уже приходилось.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

Сообщение гаер* » Пт окт 03, 2014 1:08 pm

Это же вещества из разных классов. Возни будет много, потому что жизнь показывает, что с каждым классом опыт работы приобретается не сразу. Наверное, лучше сначала определиться с антибиотиками, сузить круг до одного-двух (исходя из требуемого механизма действия).

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

Сообщение Vanya Ivanov » Пт окт 03, 2014 1:35 pm

Слово "без потерь" .... вероятно обозначает методики с выходами выше 100? :wink:
Если есть возможность работать с гентамицином, и сформировать метилен-карбокси-группу как линкер на втором реагенте, то могу проконсультировать ...... в личке.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

Сообщение Upstream » Пт окт 03, 2014 4:47 pm

>Это же вещества из разных классов. Возни будет много, потому что жизнь показывает, что с каждым классом опыт работы приобретается не сразу. Наверное, лучше сначала определиться с антибиотиками, сузить круг до одного-двух.
Дык, ведь окончила-то я институт Благородных девиц - ох и давненько! И не по наслышке, а на примере химии углеводов, знаю во что выливается освоение с нуля нового класса соединений... Что ни шаг - то грабли. :wink:
А список имеющихся антибиотиков я сузил процентов на 70, оставил лишь те, в которых есть за что зацепиться - в надежде, что всплывёт человек, имеющий реальный опыт хотя бы с одним из них.

>Слово "без потерь" .... вероятно обозначает методики с выходами выше 100?
Из первого предложения должно было быть понятно, что я имею в виду функциональную активность. Гентамицин - это как раз то, что биолухи и прописали. :D Перехожу в ЛС.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

Сообщение Cherep » Пт окт 03, 2014 6:14 pm

Ненависть:
[cut]Антибиотики нужно синтезировать. Тогда откроются широкие возможности "прикручивать" всякие "линкеры", чтобы потом можно было чего-нибудь ещё "цеплять". Тогда и SAR можно поиметь, пагубно ли линкер на активность влияет.

Но увы, занятие полным синтезом природных соединений как на фоне разможившихся "успехов" биологов, которые в "еколях" нарабатывают 13-членные пептиды, а также на фоне гетерсусловаров (особенно тех, у кого молекулы плоские) стало делом неблагодарным.[/cut]
Ещё больше лютой ненависти (специалистам в области ХГС не читать):
[cut]Надо запретить гетеросусловарам в своих статейках даже заикаться о потенциальной биологической активности очередных индолов или ещё какой дряни без подтверждения биологическими испытаниями. А то они увидят в глюкозамине пергидропиран и вопят, что у них какие-нибудь у-окси-х-амино-пирроло[1,3:b]пираны содержат фрагмент глюкзамина и давай писать чушь, как актуально заниматься синтезом гетероциклов.[/cut]

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

Сообщение гаер* » Пт окт 03, 2014 9:40 pm

Upstream писал(а): список имеющихся антибиотиков я сузил процентов на 70, оставил лишь те, в которых есть за что зацепиться - в надежде, что всплывёт человек, имеющий реальный опыт хотя бы с одним из них.
И ведь, что характерно, сразу всплыл! Кемпорт - полезен!
Cherep писал(а):Антибиотики нужно синтезировать. Тогда откроются широкие возможности "прикручивать" всякие "линкеры", чтобы потом можно было чего-нибудь ещё "цеплять". Тогда и SAR можно поиметь, пагубно ли линкер на активность влияет. Но увы, занятие полным синтезом природных соединений ... стало делом неблагодарным.
Теоретически - нужно, а практически - в наших условиях невозможно, да. На самом деле, на данном этапе науки модификация может дать больше результата при тех же усилиях. Нужно только фантазию включить. Молекулы такие сложные, что несколько мест для модификации найдётся. Иногда идут на извращения - на днях видел статью (но уже не найду), где какой-то аминогликозид типа канамицина прикрывали комплексом с аптамером и показывали, что активированным эфиром ацилируется по другой аминогруппе, нежели напрямую. Думаю, что правильное место для линкера можно выбрать из существующих возможных.
Cherep писал(а):Надо запретить гетеросусловарам в своих статейках даже заикаться о потенциальной биологической активности очередных индолов или ещё какой дряни без подтверждения биологическими испытаниями.
Но-но! Тогда это уже будут статьи по медицинской химии, а не гетероциклической. О потенциальной - нехай себе...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Химическая модификация природных антибиотиков без потерь

Сообщение Vanya Ivanov » Пн окт 06, 2014 11:59 am

отписал в личку ..... что то я сумниваюсь про успех этого дела .... слишком уж сложные части нужно соединять....
но попытка не пытка ... пробуйте. Советую начать с самого - самого простого. Эти методики для двух классов антибиотиков идут как из пушки .... если простые компаунды (гетеросуслы в т.ч.), но вот с вашими компаундами .... хм.. сумниваюсь :? :dontknow:

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей