Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение EvgeniyChup » Пт фев 27, 2015 6:24 pm

Добрый день форумчане, имеется следующий прибор Bruker MALDI-TOF "AutoflexSpeed", очень хочется провести его калибровку масс, измерять будем олигонуклеотиды, диапазоны масс от 0,5 Да до 9кДа; соответственно ищем стандарты и калибровочные смеси, если есть опыт в калибровке, а также сведения о готовых калибрантах, будем Вам благодарны за помощь, советы и ссылки на литературу (этакий гайд для молодого бойца :) ).
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение avor » Сб фев 28, 2015 8:45 am

Э, мнэээ, а почему бы вам не заказать тупо синтез олигонуклеотидов, любой нужной вам последовательности. 0.5Да -это что половинка протона? 500 Да это вроде больше одного нуклеотида и меньше 2. Мононуклотидфосфаты вроде досупны и стоят копейки, а динуклеотиды тоже заказываются на синтезаторе, при чем их и чистить не надо они сразу получаются 99.8% чистоты.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение Deminolog » Сб фев 28, 2015 8:51 am

Здравствуйте! Лучше связаться с Брукером, они либо готовые миксы для калибровки предложат, либо скажут, какие нужны :-) если впервые с МАЛДИ сталкиваетесь - лучше пройти обучение, чтобы понять, какие мишени для чего берут и какие подложки с матрицей пользуют...

[ Post made via iPad ] Изображение
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение avor » Сб фев 28, 2015 8:59 am

Я конечно не сильный спец в масспектрометрии, но по-моему у них вполне толковый мануал прилагается к прибору с протоколами и примерами. Хотя обучение никогда не бывет бесполезным.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение Deminolog » Сб фев 28, 2015 9:27 am

Ну если мануал хорошо написан - то, конечно, можно и нужно с него начинать) у некоторых просто мануал заканчивается после включения прибора :-)

[ Post made via iPad ] Изображение
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение avor » Сб фев 28, 2015 9:32 am

Ну а зачем такой мануал. Люди просто не будут покупать твои приборы, если ими не возможно пользоваться.

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение EvgeniyChup » Сб фев 28, 2015 12:10 pm

avor писал(а):Э, мнэээ, а почему бы вам не заказать тупо синтез олигонуклеотидов, любой нужной вам последовательности. 0.5Да -это что половинка протона? 500 Да это вроде больше одного нуклеотида и меньше 2. Мононуклотидфосфаты вроде досупны и стоят копейки, а динуклеотиды тоже заказываются на синтезаторе, при чем их и чистить не надо они сразу получаются 99.8% чистоты.
0.5 Да - должно было быть 0.5кДа извините, что ввел в заблуждение (половинка протона :lol: :wink: )
Мы олиги делаем чистить их стоит, хотя-бы избавиться от эффекта матрицы, и там больше проблем с катионированием (Na+, K+), причем они садятся рандомно.
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение EvgeniyChup » Сб фев 28, 2015 12:13 pm

Deminolog писал(а):Ну если мануал хорошо написан - то, конечно, можно и нужно с него начинать) у некоторых просто мануал заканчивается после включения прибора :-)

[ Post made via iPad ] Изображение
:D Вот-вот на школе МС об этом говорили, инструкцию надо читать до того как прибор пришел, когда пришел и ты его включил инструкция бесполезна. Общем мы нашли брукеровскую смесь с матрицами (матрицы, на которых будем свои продукты анализировать закупим разнообразные).
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение Deminolog » Сб фев 28, 2015 2:07 pm

Школа МС? о_О Такое есть? Это ВМСО проводит?
Коллега avor, называть фирмы не буду, а то меня опять будут обвинять в черном пиаре, но скажу, что это отнюдь не редкость для крутых брендов, которые расхватывают по всему миру при наличии средств...
Наличие натрия и калия... На водичке все? А водичка какая? И матрица какая? В обычной ВЭЖХ-МС присутствие аддуктов с натрием и калием - четкий признак проблем с водой, в частности (ну или вообще с растворителями, но начинают всегда с воды). Бывают случаи, когда аддукты появляются из-за самого состава пробы (из пробы, в общем).
Хотя скажу честно - с МАЛДИ не работал, не доводилось еще, увы :)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение avor » Сб фев 28, 2015 3:52 pm

В воде вы никогда не получите без катионный олигонуклеотид это бесполезно. Довольно сильная кислота рК-2, а от электронейтральности не уйти никуда. И потом вы никогда не уйдете от катионов ЩМ в реальных образцах в водных растворах. Поэтому нет никакого смысла бороться за избавление от них вот позаботится что бы они были одни только натрий или калий имеет смысл. Можно конечно олиг посадить на анионообменник высушить смыть в безводную кислоту типа ТФУ и потом сушить досуха, не знаю что при этом получится, но если такие протоколы есть, то их придется применять ко всем образцам.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Калибровка Maldi-TOF для олигонуклеотидов

Сообщение Vanya Ivanov » Вс мар 01, 2015 6:02 pm

Я тоже не большой спец по MALDI, но чо-то не видел частич больше чем 3+ и те очень редки. (по этому комбинации 1+, 2+, 3+, - из H, Na, K не напрягают особо).Те что больше 3+ - они вообще-то долетают? Хотя конечно получить картинку (М+Н)+ всегда приятней чем (M+Na)+ - но может это предрассудок?

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость