консультация о марганце в крови

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Лана78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 7:39 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Лана78 » Вт май 05, 2015 5:09 pm

Нашатырный спирт ещё раньше часто нюхала( когда дочке было 6 месяцев), лучше было с дыханием после него. Может я им могла себе слизистые сжечь и она может его чувствовала в квартире и у неё слизистые так теперь реагируют ? Чувствую сама что слизи во рту и пищеводе мало т.к. что не съешь пощипывание . И выдыхаю какой то воздух токсичный прям чувствую сама что изутри что-то идёт .Думала хеликобактер (по анализам он есть) пол-года пила антибиотики и де-нол- ничего не меняется,а антибиотики сейчас ещё хуже токсичность вызывают любые.
И ещё вспомнила вроде принимала после нитрофунгина марганцовку тогда внутрь (грудью кормила ребёнка) , вот от сюда взяла Примером противоядия, действующего путем окисления, может служить калия перманганат, активный при отравлениях фенолом. http://www.f-med.ru/toksikologia/Antidot_terapia.php Может ли теперь быть нарушен именно этот баланс т.е. марганец накапливается или фенолы накапливаются в организме смотря чем питаешься? Приношу ещё раз свои извинения , возможно за глупые вопросы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Vanya Ivanov » Вт май 05, 2015 6:41 pm

И чо.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение SkydiVAR » Вт май 05, 2015 7:03 pm

Лана78 писал(а):И то сейчас после этих добавок марганца и молибдена хуже и с этим питанием стало, а было ведь лучше.
Вот так, на первый взгляд - всё в норме. Имейте выдержку.
Лана78 писал(а):На молочку (там много молибдена)- ногти грызёт безбожно,на мясо чуть меньше.
Ох, не молибден здесь виноват... ;-) Я и по сей день ногди грызу иногда. Впрочем - и молоко пью регулярно и в достаточных количествах. :lol:

Хлеб/булки/пирожные - нормально?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Polychemist » Вт май 05, 2015 7:08 pm

Лана78 писал(а):Из покупного только печенье, вот от него начинает бегать всё подряд потом в рот ещё ложить (как-будто печенье ей там слизистые нарушает)-вот и начинает всем закусывать подряд...
Современное печенье - зло. Там пальмовое масло и вообще непойми что. Пеките сами, это не сложно.
Полгода пить антибиотики? :shock: Вы что...? К врачу!!!

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Polychemist » Вт май 05, 2015 7:09 pm

SkydiVAR писал(а):Хлеб/булки/пирожные...
Это тоже зло.

Лана78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 7:39 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Лана78 » Вт май 05, 2015 7:37 pm

Ох, не молибден здесь виноват...
По крайней мере начала именно с того дня грызть ,как я ей начала его давать- я сразу обратила внимание... и на него подумала , и чем дальше тем хуже вообще начала ноги в рот тянуть и по полногтя до крови сгрызать на ногах. Сейчас со временем вроде с ногами закончилось,а руки всё- равно до крови обрубки от ноготочков.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Гесс » Вт май 05, 2015 9:24 pm

В моем представлении - я не вижу прямой связи обгрызания ногтей с приемом любых микро (и макро) элементов.

Впрочем я свое мнение уже сказал - оставьте организму в покое хотя бы на пару месяцев до личной консультации со специалистами.
А то я тоже могу посоветовать жрать полтаблицы менделеева, долго не думая, мне как бы результаты не расхлебывать.

kika
Сообщения: 7060
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение kika » Вт май 05, 2015 9:35 pm

И мне тоже кажется, что обгрызание ногтей ну совсем не связано с пищей и с ее компонетами в отдельности.
По-моему, дочурке передаются все Ваши страхи.
Согласна с мнением, которое тут прозвучало - откажитесь на время от покупного печенья, а лучше
лишний раз сказку прчитайте или вместе порисуйте что-то. Увидите, любая деятельность заганяет страхи и переживания в угол.
Варите больше каш - пшеная, геркулесовая, гречневая.
Мне в таких случаях вспоминается... ну как люди блокаду-то пережили?! Ни о молибдене, ни о каких других элементах, уж точно, не задумывались...

[ Post made via Android ] Изображение

Xestospongin_C
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2013 4:25 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Xestospongin_C » Вт май 05, 2015 10:19 pm

...в "Анихимию"...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Любитель_Манниха » Ср май 06, 2015 12:49 am

Ребёнку сколько лет?
Какие капитальные проблемы возникали? Муж есть в наличии?

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Polychemist
Сообщения: 9447
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Polychemist » Ср май 06, 2015 10:38 am

Нашатырь, полгода антибиотиков, нитрофунгин (сколько?), а потом марганцовка в желудок (когда все возможные "фенолы" уже в крови, печени и пр.) - надо иметь реально здоровый организм, чтобы это пережить...
Гесс писал(а):Впрочем я свое мнение уже сказал - оставьте организму в покое хотя бы на пару месяцев до личной консультации со специалистами.
Кстати, Лана, Вы с нами уже два месяца. За это время чем-то "лечились"? Есть какие-то изменения?
Раз у Вас есть Инвитро, то явно есть и обычная больница. Мне кажется, надо сдать обычные анализы моча/кровь, ну там биохимия, сахар - терапевт скажет. УЗИ внутренних органов, щитовидку проверить. И есть простую пищу, пить кефирчики. А что участковый педиатр говорит?

Лана78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 7:39 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Лана78 » Ср май 06, 2015 2:17 pm

Вот что с нами происходило 3 года назад, это когда я имела контакт с Нитрофунгином и возможно пила тогда марганцовку(точно сейчас уже не вспомню) писала на одном из форумов (скопирую обрывками):

- у дочки непроходящий насморк, оглушение, красные глаза которые она практически без остановки чешет, когда попадает солнце в окно начинает сильно орать - убегали на улицу , периодические потери сознания или глубокого сна или комы с последующей потерей памяти и снижения тонуса то в руках то в ногах. Постепенно в течении 2-3 недель всё выправлялось и память и тонус , но потом опять всё повторялось. А ведь забывала она практически всё и всех и даже как захватывать грудь и что существует соска. Слава богу помнила , что голову надо держать. Учила каждый раз её как захватывать грудь когда были на ГВ , и потом когда перешли на бутылку как её сосать. Скорую вызывала много раз приезжали смотрели но думали спит ребёнок правда дыхание и сердцебиение было слабенькое , но она же живая и даже глаза могла открыть если сильно постараться растолкать. И педиатра вызывала каждый раз на дом объясняя что дочка всё забыла, но как это докажешь и покажешь? Через месяц я поняла что происходит с ребёнком и у меня появилась оглушённость и закладывание ушей , горло раздирало , когда святило солнце становилось тяжело дышать , а потом и вовсе я не смогла в одну прекрасую ночь ночевать в доме ( увлажнили комнату увлажнителем воздуха и включили обогреватель) а для меня как будто пустили газ в квартиру. Вызвали скорую и уехали с дочкой в больницу пробыли там 3дня и нас выписали. Мы сразу в тот же день улетели на самолёте в отпуск . Там вообще интоксикация у нас с ней страшная была на дым (в сельской местности топят бани) на все газы выхлопные, дымовые, природный газ,даже если кто-то поблизости прошёл с сигаретой вообще не возможно было дышать, как будто у нас была астма, на летучую серу тоже такая же реакция была (лук, чеснок ) и почему то на новое постельное бельё( чем больше краски на нём тем тяжелее) ну естественно на спиртосодержащие жидкости и непереносимость постиранных порошком или мылом вещей, гели для душа, различные ментоловые запахи ,мази . Сейчас такой реакции уже нет сильной на запахи сейчас больше похоже на аллергию неприятно немного, но терпименько.Сейчас остаётся только сильная реакция на мою помывку у дочки у меня не так сильно но я чувствую этот яд и когда потею.Я бы если бы жила одна давно бы с этим смирилась.Меня беспокоит дочка периодически ещё трёт глаза на мой ядовитый запах когда он появляется( если более 3 дней не помыться или вспотею немножко-правда сразу бегу вытираться влажными неспиртовыми салфетками) на свой ядовитый кал, может и насморк появиться если не проветривать и более 3 дней мне не помыться.Всё что она обписала (ползунки и др.) я стараюсь выкидывать чтоб не перепутать и не попасть ей в них на солнце потом.

-Мы с дочкой живём и так на съёмной квартире,а муж с сыном живут дома,но мы не можем там жить пока т.к. постепенно муж выкидывает старую одежду,постельное,полотенца короче весь текстиль и покупает новое.Я так думаю ,что когда дочка отравилась,у неё от мочи и кала появился аммиачный запах(а на солнце доча вообще оот своей мочи и кала начинала орать,как бы пьянела и резко глубоко засыпала с последующей потерей памяти) ,а я стирала всё вместе и как потом оказалось мы не можем этими вещами вообще пользоваться появилась какая то сильная чувствительность к ним.К моей помывке такая же чувствительность или если я не моюсь более 3 дней голова и кожа начинают что то выделять,что становиться тяжело дышать постоянно проветриваю и в итоге с каждым днём всё хуже и хуже воздух в квартире у дочки появляется насморк,чешет глаза,на языке появляються какието кровавые крапинки,перестаёт есть пока я не схожу в другую квартиру помыться.вы пишите сменить квартиру:мы летом 4 месяца ездили по разным регионам и везде одно и тоже с нами творится .Я так эе не могу пользоваться близко нагревательными приборами .Вещи которыми мы пользуемся одноразовые т.к. постирать то я их могу в холдной воде,но если они попадут на солнце доча снова отравиться.Вот объясните если можете что это такое?Стираю вообще без порошков,пробовала детскими шампунями и мылом стирать не могу потом выполоскать аллергия на запахи и на солнце у дочи всё повторяется(орёт,пьянеет и глубоко засыпает с потерей памяти),на новую одежду такой реакции нет.

-Ещё забыла написать , что в больницах нам тоже тяжело было лежать пары хлора и спирт находящийся в воздухе очень сильно раздражал верхние дыхательные пути , приходилось просто находиться там мучаясь. Ещё дочка не отзывается и делает вид как-будто не слышит, хотя на малейший щелчёк или тихую мелодию и др. сразу поворачивает голову . Несколько раз ходили проверяли ей слух на приборе-всё нормально.

-в середине января снова начнётся для нас кошмар т. к. выдыхаемый мной воздух тоже остаётся в квартире а с появлением солнечных лучей им( этим воздухом) становиться тяжело дышать.Будем закрывать стёкла( в той комнате где солнце) .Про одежду : мужа мать тоже почувствовала этот химический запах от вещей (но не так сильно, как чувствуем его мы.

-Живём мы с дочкой в съёмной квартире 2 месяца уже , до этого 4месяца ездили по разным регионам России . Отравились мы в той квартире ,где муж с сыном живёт но я не думаю что сама квартира виновата т. к. муж и сын( 17 лет) чувствуют себя хорошо. Кстати другие дети маленькие тоже чувствуют рядом со мной эту гадость начинают визжать чесать глаза я это уже в детской поликлиннике каждый раз вижу когда хожу на приём с дочкой.

-Я конечно же хочу заняться собой, но не знаю как. Конечно же я начнут снова принимать энтеросгель, а что я ещё могу сделать когда ребёнок связывает по рукам и ногам и не куда его деть. да и с мужем уже чуть ли не до развода. Была бы я одна давно бы всё объездила. Доча не переносит загазованность и вообще все газы тоже теряет сознание.

-Поэтому я и склоняюсь больше к фенолу, потому что я имела прямой контакт с этим настоем Нитрофунгин. У меня же тоже признаки отравления присутствуют , не такие конечно сильные , как у дочки (до безпамятства) , но всё же, тоже не лёгкой степени, а довольно сильные, дак причём же здесь прививки, может конечно одно на другое наложилось.

-Я не утверждаю, что это фенол, а больше склоняюсь к нему. Не с кем мне дочку оставить, поэтому и выкарабкиваемся, как можем. Сейчас дочке вроде не плохо(по крайней мере не чешет глаза , кушает хорошо, нет насморка так как я пока я не моюсь в одном помещении находясь с ней, не стираю в горячей воде, не светит солнышко в окна( полярная ночь) , форточки постоянно открыты в квартире ). На данный момент физическое развитие вроде наладилоссь,страдает психо-моторное сильно. Почему Вы думаете, что отравления такими канцерогенными веществами , как фенол, должны так быстро пройти и без последствий особенно у детей? У меня конечно не такое сильное,но всё же

-Кстати когда я начала использовать в споласкивании головы капельку нашатырного спирта ( это помогло мне мытью голову без последствий т.е. дочка перестала терять сознание( отрубаться) на улице от моей помытой головы
одному несчастью помогла, другое несчастье натворила. Дочка начала плохо переносить кондиционирование воздуха(это я замечала в помещениях где присутствовал кондиционер и мне там было тяжело дышать). Когда мы возвращались из отпуска домой нас даже с самолёта сняли уже перед самым взлётом и увезли на скорой в больницу поднялся калий в крови до 9.3.(толи интоксикация на выхлопные газы в центре Краснодара, толи работающий кондиционер в аэропорту) Хотя в отпуск мы летели всё было нормально. Ведь аммиак тоже яд и использование его в одном помещении с ребёнком ( тем более отравленным и так) наверно недопустимо. Будете меня осуждать конечно, но я не знала про все эти последствия естественно вот и пробовала всё на свой страх и риск так как врачи не могли ничем нам помочь вот и приходилось самой принимать решения.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Helлен » Ср май 06, 2015 7:50 pm

Почитала я это все и пришла в ужас.
Ладно Вы: взрослый человек.
Ребенка зачем мучать так???
Конечно в тексте перлы за перлами. Особенно вот этот
дочка периодически ещё трёт глаза на мой ядовитый запах когда он появляется( если более 3 дней не помыться или вспотею немножко-правда сразу бегу вытираться влажными неспиртовыми салфетками) на свой ядовитый кал, может и насморк появиться если не проветривать и более 3 дней мне не помыться.Всё что она обписала (ползунки и др.) я стараюсь выкидывать чтоб не перепутать и не попасть ей в них на солнце потом.
Гигиена? Не не слышали. Что мешает мыться каждый день?
Вам ребенка надо показать невропатологу, неврологу, психотерапевту прежде всего! Еще есть такой врач аллерголог-иммунолог. Вот они назначат сдачу на определенные панели аллергенов и направят на биохимию развернутую.
Про Вас я уже просто молчу.
Все, что Вы пишете , это ненормально.
У ребенка серьезные проблемы, а Вы , простите, но страдаете фигнёй.
Я резка, т.к. Вы уже много упустили.
Тут дело не в марганце совсем.
Есть различные диеты. Одна из них безглютеновая. Может дело и в этом.
Там кишечник связан со многим. Но это все надо выяснять.
Я конечно же хочу заняться собой, но не знаю как. Конечно же я начнут снова принимать энтеросгель, а что я ещё могу сделать когда ребёнок связывает по рукам и ногам и не куда его деть.
А Энтеросгель к чему???
Резюме: не занимайтесь самолечением. Лечите свои фобии прежде всего и ребенка покажите нормальным специалистам.

kika
Сообщения: 7060
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение kika » Ср май 06, 2015 9:09 pm

И я тоже прочитала все это и как-то совсем невесело от всего. :-(
Не знаю, правильно ли я поняла, но Ваше присутствие по каким-то причинам, не зависимым от Вас, иногда вредит здоровью ребенка. А не может ребенок какое-то время быть вдали от Вас, пожить, к примеру, с папой и братом?
И Вы собой займетесь неделю-две, как хотите, и ребенок сменит обстановку. Или такой вариант неосуществим?

[ Post made via Android ] Изображение

Лана78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 7:39 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Лана78 » Ср май 06, 2015 9:33 pm

Это всё было 3 года назад- конечно там очень всё неграмотно и сумбурно, но Вы только представьте в каком я тогда была состоянии,когда всё это писала( это я скопировала на одном из форумов из моих записей в 2012 году). Сколько мы оббегали врачей, начмедов ,обзванивали клиник, токсикологий- нас так никто и не взял даже платно на госпитализацию. Диеты тоже пробовали и безглютеновую и беззказеиновую -сидели больше года- не в этом проблема. Это сидя у компьютера просто рассуждать что Вы туда сюда, а не так всё просто в этой жизни. Наверно надо было единственное на ТВ ехать,но опять же - как можно было доказать ,что нам плохо? Вот теперь уже последствия у дочки уже скорее всего будет диагноз Аутизм. Со мной тоже не всё хорошо.

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Helлен » Ср май 06, 2015 9:52 pm

Офф-топ: если бы у меня не было друзей у которых дети больны (аутиз и не только), то я бы это не писала.
Когда приезжают на реабилитацию эти детки живут у меня.
Я это вижу своими глазами. И не надо мне говорить, что я не в курсе проблемы.
Есць центры, есть программы, но все индивидуально и все стоит немалых денег. я про это тоже в курсе.

Лана78
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 7:39 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Лана78 » Ср май 06, 2015 9:56 pm

Квартиру сменили полгода назад, но муж так и не захотел со своими некоторыми вещами расстаться и прихватил их сюда уже в новую кватриру, стирала я эти вещи отдельно от новых, но вот когда я погладила его брюки, мне снова стало очень плохо . Заставила наконец всё выкинуть окончательно и купить новое. Незнаю мебель напитала или нет. Замечу что вообще уже 3 года ничего не глажу (кроме новых вещей) и ещё наверно столько же теперь не буду. Выполоскать тоже невозможно было ту одежду в ванной сколько воду не меняла. Единственное в море пару раз выполаскивала пару вещей- помогло.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Ahha » Ср май 06, 2015 11:54 pm

Я разумеется никого из присутствующих ни в чем не обвиняю, но то, что творит ТС с собой и с ребенком - это караул какой-то, по-моему.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3064
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Jokermaniak » Чт май 07, 2015 2:15 am

ИМХО мать - явный холерический тип - нехило индуцирует дочку. Психосоматика - вещь сильная, особенно у маленьких детей, а с такой накачкой даже маленькая проблема может расцвести пышным цветом. Да и поток сознания, который ТС выливает на собеседников, и скоропалительность в принятии решений - характерные признаки холерика, причем на грани психотика. Однозначно, маму надо немного изолировать от дочки, и прописать консультации, причем не с психологом, а именно с психиатром - это явно к нему. Пока не закормила дочь всяким г**ном... А то подскажет ей какая-нибудь добрая душа лечить дочку таллием - и всё, финита ля комедиа...

Если принять за правду описанное ТС - ребенка надо помещать в бокс и мониторить денно и нощно - такой спектр раздражителей и реакций поражает. И уж всяко не сидеть на форумах, пусть и профессиональных, а пробиваться, ломая копья, в крупную клиническую больницу при сильном меде. Клинический случай явно небезынтересный - опять-таки если это всё правда.
Лана78 писал(а):Вот теперь уже последствия у дочки уже скорее всего будет диагноз Аутизм. Со мной тоже не всё хорошо.
Что с Вами не всё хорошо, мы видим. Но вот какая незадача - описанные симптомы подходят подо что угодно, только не под аутизм. Аутизм - это психическое расстройство, характеризующееся угнетенными социальными функциями человека, условно говоря, экстремальный вариант интроверсии. Так что про какой диагноз Вы говорите - я не понимаю.
Лана78 писал(а):пол-года пила антибиотики и де-нол- ничего не меняется,а антибиотики сейчас ещё хуже токсичность вызывают любые.
От полугодичного курса антибиотиков даже очень здоровый человек заболеет, а уж про больных я молчу. Такие курсы при тифе пьют...
Лана78 писал(а):Ещё дочка не отзывается и делает вид как-будто не слышит, хотя на малейший щелчёк или тихую мелодию и др. сразу поворачивает голову
Ну, не отзывается. Это не симптом заболевания. Может, она меланхолик? Я вот, хоть сангвиник с куском холерика, тоже отнюдь не всегда реагирую на чей-то голос.
Лана78 писал(а):Я конечно же хочу заняться собой, но не знаю как.
У, как всё запущено...

Да, и про синдром Мюнхгаузена - зочот, +1.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: консультация о марганце в крови

Сообщение Любитель_Манниха » Чт май 07, 2015 4:33 am

Ещё дочка не отзывается и делает вид как-будто не
слышит, хотя на малейший щелчёк или тихую
мелодию и др. сразу поворачивает голову
Я бы пожалуй тоже не отзывался, если отзовёшься - а в тебя пихнут очередную горсть таблеток пополам с марганцовкой и тиосульфатом :?
Оставьте ребёнка в покое. Вместо тонны непонятно кем посоветованных чудо-средств и лечения по википедии соблюдайте температуру и влажность в помещении с ребёнком, идеально 18-22 С и 50-70%, это действительно важно. Не перекармливайте. Ваш пример с одновременным применением увлажнителя и обогревателя (!) прекрасно показывает, как делать не надо :? Вязать начните, успокаивает.

[ Post made via Android ] Изображение
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Закрыто

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей