Связь с альбумином

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Taxik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 8:43 pm

Связь с альбумином

Сообщение Taxik » Ср май 06, 2015 8:45 pm

Час добрый, вопрос следующего характера:
Есть две молекулы(разного вещества) А и В, как узнать силу их связи с альбумином? Например альбумин соединен с веществом А, при добавлении в организм вещества В, вытеснит ли он вещество А или же нет?
Если брать конкретный пример то меня интересует вот что: Натрия кромогликат при попадании в организм связывается с альбумином вытеснит ли он при этом билирубин, и наоборот(если Натрия кромогликат связался с альбумином раньше, вытеснит ли его билирубин) ?
Спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Связь с альбумином

Сообщение avor » Чт май 07, 2015 12:01 am

Поставить эксперимент и узнать. Проще всего наверное это сделать с помощью альбумина иммобилизованного на каком-нибудь сорбенте(типа агарозы, целлюлозы, полиакриламидном геле).

Taxik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 8:43 pm

Re: Связь с альбумином

Сообщение Taxik » Чт май 07, 2015 11:40 am

avor писал(а):Поставить эксперимент и узнать. Проще всего наверное это сделать с помощью альбумина иммобилизованного на каком-нибудь сорбенте(типа агарозы, целлюлозы, полиакриламидном геле).
А по формулам высчитать или предположительный вывод сделать исходя из хар-ик элементов? У меня к сожалению таких ресурсов и знаний нету чтобы проводить подобные эксперименты.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Связь с альбумином

Сообщение avor » Чт май 07, 2015 12:53 pm

По формулам просто не реально. Предположительно делать выводы я бы не взялся.

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Связь с альбумином

Сообщение hongma » Чт май 07, 2015 1:24 pm

avor писал(а):Поставить эксперимент и узнать. Проще всего наверное это сделать с помощью альбумина иммобилизованного на каком-нибудь сорбенте(типа агарозы, целлюлозы, полиакриламидном геле).
Если совсем бедная лаборатория. то удобно диализом. Берете оболочку от сосисок (но только обязательно целлофановую!), один конец завязываете узлом. Наливаете раствор альбумина и сначала кладете в раствор билирубина. После связывания билирубина вынимаете и кладете в раствор кромогликата. Если кромогликат вне мешка снизился , а билирубин повысился - вытеснение билирубина кромогликатом есть. Надеюсь, вам не надо объяснять подробности, какие нужны контроли и прочее? И билирубин с кромогликатом померить можете?

Taxik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 8:43 pm

Re: Связь с альбумином

Сообщение Taxik » Чт май 07, 2015 4:17 pm

hongma писал(а):удобно диализом...
Я лишь простой фельдшер, так что вы должны представлять что имеется у меня в наличии, если растворы того и другого я бы еще смог сделать(и сосиску купить тоже:) то вот все остальное.
Вообще фармакокинетика Кромогликата натрия изучена так как он применяется как противоаллергическое средство, да вот только описание очень скудное, как и в большинстве случаев дается просто процентная связь с белками плазмы. Но к примеру хорошо известно что ряд препаратов(большинство из которых антибиотики) вытесняют билирубин:
Цефтриаксон.
Сульфизоксазол.
Цефметазол.
Сульфаметоксазол.
Цефоницид.
Цефотетан.
Моксалактам.
Салицилаты.
Карбенициллин.
Этакриновая кислота.
Аминофиллин.
Ибупрофен.

Вот я и думал что это можно узнать не прибегая к экспериментам, а исходя из сравнительного анализа самих препаратов (их липофильность, молекулярной массе итп) и самого альбумина, просто для того чтобы все это проанализировать мне не хватит нужных знаний в этой области.
Спасибо за совет.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Связь с альбумином

Сообщение Vanya Ivanov » Пн май 11, 2015 11:03 am

Программное обеспечение для предсказания ADMET, в том числе и для связывания с альбуминами, конечно существует, и сравнительно давно.
вот ссылочка на грамотную работу и главное очень понятный и ясный метод:
doi: 10.1371/journal.pone.0093323
Но скажите на милость, кто будет возиться с этим серьезно ради вашего праздного интереса?
Сформируйте вопрос к форуму по другому как-то .... ну не знаю .... кто знает специалистов? ... или где можно освоить? ... как то так.

Да, кстати, если вы простой фельдшер - вам и карты в руки. Если утверждена продцедура назначения кромогликата - можно брать кровь на анализ и определять ваш билирубин - минутное дело для биохим лабы. Или сами по любому методу из практикума по биохимии.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей