Метформин, как лекарство от старости?

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Метформин, как лекарство от старости?

Сообщение Masterboy » Вт дек 01, 2015 1:30 am

Дамы и господа, очень интересно было бы узнать Ваше мнение о попытке использования немолодого копеечного гипогликемического препарата для резкого торможения старения? Вот первоисточник:
http://www.telegraph.co.uk/news/science ... o-120.html

[ Post made via Android ] Изображение
Different Dreams

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Метформин, как лекарство от старости?

Сообщение avor » Вт дек 01, 2015 7:49 am

Есть предложение модераторам! Объеденить эту тему с предыдущей темой Маниха и перенести прямехонько в антихимию. И назвать как-нибудь "О современных медийных "панацеях""

Аватара пользователя
Masterboy
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 4:01 pm

Re: Метформин, как лекарство от старости?

Сообщение Masterboy » Вт дек 01, 2015 9:56 am

Добрый день, коллега!
Я читал о том, что аналог метформина, имеющий в своем составе остаток морфолина, взамен диметиламина, обладает активностью против вирусов гриппа. В Китае его даже используют (но за достоверность этого тезиса не поручусь). Но вот как быть со старением?
Честно говоря, мне это напоминает недавно разгоревшийся в США скандал о том, что некий молодой фармацевтический магнат выкупил патент на производство старого противомалярийного препарата, который в СССР продавался под названием "Хлоридин", а в США сейчас используется для лечения некоторых оппортунистических инфекций при СПИДе. Так вот он объявил, что препарат, в целом, очень хорош, но пока не так хорош как должен быть (токсичность слишком высока). И первым делом, для улучшения этого препарата он очень серьезно крутанул на него цену. Возник некоторый общественный резонанс, но, как мне кажется, уже и приутих. Есть основания полагать, что и тут может быть похожая история.
Different Dreams

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Метформин, как лекарство от старости?

Сообщение Cherep » Вт дек 01, 2015 5:26 pm

Я тоже где-то в новостях читал, шито дескать вот метформин чёто там на мышах чёто продлевал. При этом ссылок на оригинальные статьи не было.

Другое дело, что что-то наверняка опубликовано. Думаю, если не мне, то специалистам в биохимии интересно было бы взглянуть и обложить красноголовыми изделиями не медийную новость, а то шито апублековано в этих ваших самых периодических научных изданиях.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Метформин, как лекарство от старости?

Сообщение Vanya Ivanov » Вс дек 06, 2015 12:37 am

Метформин - надежный антидиабетический (2 типа) препарат и с противоопухолевым еффектом метформина - все четко. Реально работает. Со снижением старения работы велись только на "коротко живущих" организмах. Там "просто" определить увеличивает или нет. С человеком все сложней. Я слышал про стимуляцию иммунитета в том числе противоопухолевого.

chemistryandron
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:19 pm

Re: Метформин, как лекарство от старости?

Сообщение chemistryandron » Вс дек 20, 2015 12:56 pm

Vanya Ivanov писал(а):Метформин - надежный антидиабетический (2 типа) препарат и с противоопухолевым еффектом метформина - все четко. Реально работает. Со снижением старения работы велись только на "коротко живущих" организмах. Там "просто" определить увеличивает или нет. С человеком все сложней. Я слышал про стимуляцию иммунитета в том числе противоопухолевого.
https://www.researchgate.net/publicatio ... and_beyond
Кстати, любопытная информация была опубликована относительно молекулы ABT-263 (https://en.wikipedia.org/wiki/Navitoclax) и старения:
http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 142747.htm

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей