Ядовитые аминокислоты

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение antabu » Пт фев 26, 2016 10:14 am

А ГАМК?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение avor » Пт фев 26, 2016 12:01 pm

Phobos писал(а):И еще раз заострю вопрос: есть ли какая-то закономерность в том, что именно ядовитые аминокислоты встречаются в растениях в свободном виде, а не в составе белков?
Заострю его еще больше: почему среди растительных алкалоидов(и других низкомолекулярных продуктов) так много наркотиков, веществ, влияющих на психику и просто ядов, и есть ли в этом какая-то ЗАКОНОМЕРНОСТЬ!!!!

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Ahha » Пт фев 26, 2016 12:32 pm

Phobos писал(а):Или Вы считаете, что по тому же механизму могут образовываться фторированные аналоги аминокислот (со фторами вместо протонов, а не вместо азота)?
Лично я в этом вопросе ничего не считаю. Мое внимание просто привлекли забавные лингвистические экзерсисы Jokermaniak'a, из которых 2rin, как мне показалось, готов уже вывести целую конспирологическую теорию :) , ну я и решил поучаствовать. Заодно себе кругозор расширил: я до сегодняшнего утра и не задумывался о том, могут ли хоть какие-то живые организмы сами делать фторорганику.

Теперь, исходя из чтения некоторых из найденных абстрактов, у меня сложилось впечатление, что пути биосинтеза фторорганики относительно неплохо изучены для какой-то бактерии, может, двух. Установлен даже фермент, умеющий вроде как делать связь С-F. Бактерии эти производят, в числе прочего, фторацетат, 4-фтортреонин (это к вашему вопросу о фторированных аминокислотах), промежуточно, как кажется - фторацетальдегид. Вопрос же о механизмах и путях появления фторорганики в растениях, в которых она была обнаружена, по-видимому, до сих пор остается открытым, благо и растений таких - кот наплакал. И вообще: флюороэнзимология область перспективная, но пока слабо развитая.

Еще раз подчеркиваю - это только и исключительно мое впечатление, полученное всего лишь за сегодняшнее утро. Я никоим образом не претендую на то, что оно хоть сколько-то близко к истине, а тем более - исчерпывающее.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
grep
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 7:35 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение grep » Пт фев 26, 2016 2:53 pm

Phobos, раз ядовитые аминокислоты выполняют защитную функцию, то растению незачем включать их в состав белков. тем более, что для этого должно произойти гораздо больше мутаций в биосинтетических путях, чем просто при синтезе этой аминокислоты. Она и так прекрасно выполняет свою функцию. Наверное так или я не понял ваш вопрос?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение ChemNavigator » Пт фев 26, 2016 3:19 pm

Phobos писал(а):И еще раз заострю вопрос: есть ли какая-то закономерность в том, что именно ядовитые аминокислоты встречаются в растениях в свободном виде, а не в составе белков?
В состав белков входит стандартный набор аминокислот, который кодируется основаниями ДНК. Необычные аминокислоты не кодируются, поэтому в состав белков и не входят.

Аватара пользователя
grep
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 7:35 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение grep » Пт фев 26, 2016 3:44 pm

ChemNavigator писал(а):
Phobos писал(а):И еще раз заострю вопрос: есть ли какая-то закономерность в том, что именно ядовитые аминокислоты встречаются в растениях в свободном виде, а не в составе белков?
В состав белков входит стандартный набор аминокислот, который кодируется основаниями ДНК. Необычные аминокислоты не кодируются, поэтому в состав белков и не входят.
Это неправда.
1. Есть понятие посттрансляционных модификаций (оксипролин, S-нитрозоцистеин).
2. Существуют нерибосомальные пептиды (тот же грамицидин S, и куча других пептидов, содержащих необычные аминокислоты, но вот ядовиты ли они сами по себе я не знаю) у бактерий.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Jokermaniak » Пт фев 26, 2016 3:54 pm

Ahha писал(а):*мое познание не эксклюзивно: hellmint им тоже обладает, а вот Jokermaniak'у еще надо чуточку подучиться.

Код: Выделить всё

http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/retrieve
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
ChemNavigator
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:02 am

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение ChemNavigator » Пт фев 26, 2016 4:00 pm

grep писал(а):
ChemNavigator писал(а):В состав белков входит стандартный набор аминокислот, который кодируется основаниями ДНК. Необычные аминокислоты не кодируются, поэтому в состав белков и не входят.
Это неправда.
1. Есть понятие посттрансляционных модификаций (оксипролин, S-нитрозоцистеин).
2. Существуют нерибосомальные пептиды (тот же грамицидин S, и куча других пептидов, содержащих необычные аминокислоты, но вот ядовиты ли они сами по себе я не знаю) у бактерий.
Тогда не знаю!
avor писал(а):Заострю его еще больше: почему среди растительных алкалоидов(и других низкомолекулярных продуктов) так много наркотиков, веществ, влияющих на психику и просто ядов, и есть ли в этом какая-то ЗАКОНОМЕРНОСТЬ!!!!
А вот у меня тоже есть один похожий вопрос, хоть и не совсем по теме. В состав амигдалина входят бензальдегид и син. к-та, и они оба имеют похожий запах - это тоже некая закономерность, или простое совпадение?

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Phobos » Пт фев 26, 2016 4:07 pm

Phobos, раз ядовитые аминокислоты выполняют защитную функцию, то растению незачем включать их в состав белков.
А они совсем необязательно изначально исполняют именно защитную функцию. Их роль в жизни растения не всегда известна. И иногда они ядовиты только для человека, иногда только для нежвачных животных - т.е. имхо это чисто случайный фактор взаимодействия с некоторыми ферментами человеческого тела. Иногда они ядовиты при долгосрочном употреблении, давая нейрологические эффекты типа Паркинсона, что вряд ли дает защитный эффект, сопоставимый с каким-нибудь мгновенным жжением во рту или горьким вкусом. И вряд ли растение, живущее где-то в Тибете вдруг ни с того ни с сего решит тратить поколения эволюции для разработки защитного механизма от человека - который от момента формирования как человек чрезвычайно редко заходил в те самые места за последние пару-тройку миллионов лет.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

maks
Сообщения: 14961
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение maks » Пт фев 26, 2016 5:58 pm

а почему фтороаминокислоты токсичны , они ведь не должны быть алкиляторами по идее
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Ahha » Пт фев 26, 2016 6:25 pm

Jokermaniak писал(а):

Код: Выделить всё

http://www.oxforddictionaries.com/definition/english/retrieve
:offtop: Оч. хор.! Д/з вам на выходные: узнать, чем "retrieved article" отличается от "retracted article".
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Iskander » Пт фев 26, 2016 6:42 pm

maks писал(а):а почему фтороаминокислоты токсичны , они ведь не должны быть алкиляторами по идее
Метаболические яды. Затыкают бета-окисление и необратимо дезактивируют ферменты.

Phobos, такого рода аминокислоты - некодируемые. Значит, в составе белков они могут появиться только после цепочки постсинтетических реакций, коих вообще-то, не так уж много. Гораздо вероятнее их существование в свободном виде.

Скорее всего, их появление - это либо некий из защитных механизмов на какой-то стадии эволюции, либо перенос генов из вирусов или подобного материала также где-то в истории эволюции растения.

Либо это просто нелетальная мутация с побочным биосинтетическим путём.

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение ximi » Пт фев 26, 2016 7:32 pm

>а почему фтороаминокислоты токсичны , они ведь не должны быть алкиляторами по идее

А при чем здесь алкилирование ?

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение ximi » Пт фев 26, 2016 7:35 pm

что пока что наткнулся исключительно на ядовитые аминокислоты, не входящие в состав белков
В состав белков входит 21 аминокислота. Это кодируемые кислоты. Все кодируемые кислоты нетоксичны.
От этого и пляшем !

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Phobos » Пт фев 26, 2016 9:02 pm

Есть довольно обширный список нестандартных аминокислот, входящих в состав белков - и вроде как среди них ядовитых тоже нет.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение SERGYIO » Пт фев 26, 2016 9:06 pm

:!:
ChemNavigator писал(а):
grep писал(а):
ChemNavigator писал(а):В состав белков входит стандартный набор аминокислот, который кодируется основаниями ДНК. Необычные аминокислоты не кодируются, поэтому в состав белков и не входят.
Это неправда.
1. Есть понятие посттрансляционных модификаций (оксипролин, S-нитрозоцистеин).
2. Существуют нерибосомальные пептиды (тот же грамицидин S, и куча других пептидов, содержащих необычные аминокислоты, но вот ядовиты ли они сами по себе я не знаю) у бактерий.
Тогда не знаю!
avor писал(а):Заострю его еще больше: почему среди растительных алкалоидов(и других низкомолекулярных продуктов) так много наркотиков, веществ, влияющих на психику и просто ядов, и есть ли в этом какая-то ЗАКОНОМЕРНОСТЬ!!!!
А вот у меня тоже есть один похожий вопрос, хоть и не совсем по теме. В состав амигдалина входят бензальдегид и син. к-та, и они оба имеют похожий запах - это тоже некая закономерность, или простое совпадение?
:!: Синилка не пахнет горьким миндалём! :shock:

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Iskander » Пт фев 26, 2016 10:59 pm

У синилки очень похожий запах, хотя с бензальдегидом его не спутаешь (при минимальном опыте работы с обоими). Миндаль - это скорее вклад бензальдегида, синилка пахнет слабее.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Cherep » Пт фев 26, 2016 11:04 pm

ChemNavigator писал(а):В состав белков входит стандартный набор аминокислот, который кодируется основаниями ДНК. Необычные аминокислоты не кодируются, поэтому в состав белков и не входят.
Это не совсем верно, ибо посттрансляционные модификации (аминокислот в синтезированых {ранее на рибосомах} белках) никто не отменял. :shuffle:

upd: пардонте, меня уже опередили
upd2: переезжаем

ximi
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение ximi » Сб фев 27, 2016 12:49 pm

А вот у меня тоже есть один похожий вопрос, хоть и не совсем по теме. В состав амигдалина входят бензальдегид и син. к-та, и они оба имеют похожий запах - это тоже некая закономерность, или простое совпадение?

На самом деле запах бензальдегида и синилки разный. Хотя отдаленно похож конечно.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Ядовитые аминокислоты

Сообщение Cherep » Сб фев 27, 2016 7:42 pm

ИМХО, совпадение, ибо разные люди воспринимают запахи по-разному.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей