Выращивание клеток без СО2

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Asb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 1:38 am

Выращивание клеток без СО2

Сообщение Asb » Сб июл 23, 2016 9:51 am

Коллеги доброго времени суток.
Подскажите какие клеточные линии раковых клеток можно растить в условиях обычного термостата без добавок СО2. Также буду признателен за рекомендации по питательной среде для данной клеточной линии.
Заранее огромное спасибо.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Выращивание клеток без СО2

Сообщение avor » Сб июл 23, 2016 11:15 am

Есть два подхода к этому вопросу. Подход "свечка" - чашки ставятся в эксикатор туда же ставится свеча ее зажигают закрывают эксткатор свечка гаснет по мере выжигания кислорода и накопления СО2. Потом эксикатор ставится в термостат на 37. Подход HEPES - использование специальных питательных сред в которых используется буферная система на HEPES'e . Культур теплокровных без СО2 - я не знаю. Попробуйте здесь спросить здесь:
http://molbiol.ru/forums/index.php?act=SF&s=&f=66
Мой опыт знакомства с лабораториями, которые культивировали клетки без СО2. Рано или поздно(скорее рано, чем поздно) они все перешли на СО2 - инкубаторы.
Для информации минимальный набор оборудования для культур клеток теплокровных:
1)Отдельное помещение с ламинарной стерилизующей скамьей на НЕРА - фильтрах и возможностью УФО - стерилизации. Желательно, что бы помещение было снабжено переходным боксом для переодевания в отдельную спец одежду.
2)СО2-инкубатор с баллонной службой.
3)Инвертированный микроскоп (объективы 5(6), 10, 40х)
4) Цито центрифуга типа ОПН-3 или СМ-6 до 3000g с роторами под пробирки типа falcon на 15( и 50)мл.
5) Криохранилище на жидком азоте или просто дюар с широким горлом и жидкий азот
6) холодильник на -20 и +4 градуса, а так же холодильник на -80 или подписка на сухой лед.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Выращивание клеток без СО2

Сообщение StYV » Сб июл 23, 2016 5:27 pm

Правильный ответ. Ну криоххранилище у нас централизованное, на азоте. Вам проще скооперироваться с кем том, дешевле и проще будет.
С уважение StYV.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей