Определение мочевины, а также литература по уреазе.

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Артемий ХХХ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 5:34 pm

Определение мочевины, а также литература по уреазе.

Сообщение Артемий ХХХ » Чт мар 23, 2017 6:52 pm

Не так давно я уже писал на форуме аналитической химии, где интересовался способами идентификации аммония.

В общем, пришла мне в голову дурная мысль: а что если попробовать отслеживать содержание мочевины в крови через пот? Прошу, не отсылайте меня к физиологам, равно как и не спрашивайте, зачем все это нужно (ответ на последний вопрос уже есть))
Идея такая: проводишь индикатором по коже, происходит реакция на мочевину, цвет индикатора изменяется и... Ну вы поняли. Сами понимаете теперь, откуда и требования: отсутствие токсичности и высокая чувствительность.

Взялся я было за уреазный метод идентификации мочевины, да и задумался. Уреаза, она ведь привередливая, в абы каких условиях работать не будет. Поэтому нужна подробная информация: всевозможные показатели - pH, температура - в общем, все параметры, при которых данный фермент функционирует и "чувствует" себя отлично. Заодно интересует количественный выход реакции: сколько процентов мочевины будет гидролизоваться до аммония?
Буду крайне признателен за ссылки к авторитетным источникам.

Всем заранее спасибо)

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Определение мочевины, а также литература по уреазе.

Сообщение Vanya Ivanov » Чт мар 23, 2017 8:38 pm

Различных уреаз навыделяли 100500. Реально купить для тяп-ляп анализов уреазу сои.
В клинических тестах используют уреазу сои (3.5.1.5) Urease from Canavalia ensiformis (Jack bean)
T P Velychko et. al Nanoscale Research Letters, 11(1), 106 (2016)
Prakash, O; Brushan, G (Jan 1, 1997). "Isolation, purification and partial characterisation of urease from seeds of water melon (Citrullus vulgaris)". Journal of Plant Biochemistry and Biotechnology. 6: 45–47. doi:10.1007/BF03263009.
однако в условиях кожи, вероятно, больше подходят бактериальные уреазы типа:
Benini, S., Cianci, M., Mazzei, L., Ciurli, S. (2014) J Biol Inorg Chem 19 1243
Наверное, они эволюционно более совершенны, и по этому устойчивей. Вероятно будет удобней. Не знаю на сколько это доступней. Удачи.

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Определение мочевины, а также литература по уреазе.

Сообщение hongma » Пн мар 27, 2017 4:08 pm

Вполне доступна и легко получается (сам делал) уреаза из семечек арбуза :)
Далее.
Откуда идея - понятно. Над проблемами неинвазивной биохимической диагностики думают многие и многие специалисты. Поэтому начните с анализа литературы/ Pubmed вам в помощь

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Определение мочевины, а также литература по уреазе.

Сообщение amik » Пн мар 27, 2017 4:20 pm

На всякий случай, если кто-то из коллег не обратил внимания. ТС - школьник. Сам ли он придумывает вопросы, решает ли задания с какого-то химического турнира(коих сейчас развелось), решает олимпиадную задачу или пишет некий грант на финансирование с молодёжным участием? Но вы то, профессионалы в науке, представляйте, откуда и зачем такие вопросы появляются :wink:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Артемий ХХХ
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 5:34 pm

Re: Определение мочевины, а также литература по уреазе.

Сообщение Артемий ХХХ » Пн мар 27, 2017 6:47 pm

amik, позвольте спросить, а что же должно смущать профессионалов? Все, о чем я прошу - это лишь помочь с литературой, материалами. Если кто-то воспринимает меня как тролля - скажите, неужели найдется индивидуум, который будет таким странным образом развлекаться на форуме БИОХИМИИ?)
И да, я пробовал искать порекомендованные мне здесь статьи. К сожалению, мой английский не настолько хорош, чтобы усваивать научные тексты((
Поэтому, пожалуйста, не будет ли чего на русском языке?
Я знаю, что в научной среде без ин. языка никак, "мы над этим работаем")

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Определение мочевины, а также литература по уреазе.

Сообщение amik » Пн мар 27, 2017 7:03 pm

Да известная вещь, что дилетант способен озадачить хмм, своими вопросами кого угодно.
Как себе представляете химреакцию на индикаторной полоске, у которой есть предел обнаружения? С чего взяли, что проводя сухой бумажкой по сухой коже что-то обнаружите? Может быть стоит смочить бумажку или смочить кожу? Если смочить, то чем? Водой , спиртом, водкой?
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

hongma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 10:56 pm

Re: Определение мочевины, а также литература по уреазе.

Сообщение hongma » Вт апр 04, 2017 4:52 pm

В предлагаемой методике самый больной вопрос в том, что состав того, что находится на коже очень вариабелен. Какое-то количество пота (очень разное!) выделилось и испарилось. Больше потеем - больше мочевины. Попил пациент водички, пробежался - вот и огромное количество мочевины. Ничего не пил, сидел мерз - и пота почти нет. Как быть? Можно смотреть отношение мочевины, скажем к хлоридам. Но это в тест-полоске реализовать довольно сложно...

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей