Сдвиг 3-5нм видимого спектра

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
metrim
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 10:49 pm

Сдвиг 3-5нм видимого спектра

Сообщение metrim » Пт июн 09, 2017 8:12 pm

Уважаемые коллеги, я биолог и с оптической спектроскопией знаком не очень плотно, потому вполне возможно вопрос мой "из разряда студента первого курса", однако ж ....
У меня культуральные жидкость после выращивания микробов. Одного штамма, но в разных условиях выращивания спектры получаются весьма разные. Снял я их спектры.
Так же я выделил с помощью ТФЭ один из присутствующих пигментов веселенького розового цвета. Индивидуальный спектр этой фракции дает занятную картинку с максимальным узким пиком на 404нм и несколькими широкими пиками 539 и 573 нм. При этом 260, 280 нм - поглощения нет.

Самое же странное, что в спектрах культуральных жидкостей эти пики тоже видны, но немножно "сдвинуты". В некоторых пик 407, а в некоторых - 409 нм. Более длинновые получаются так же со сдвигом.

С чем все это может быть связано?

Пигмент при ТФЭ смывался в щелочных условиях.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Сдвиг 3-5нм видимого спектра

Сообщение avor » Сб июн 10, 2017 7:49 am

А что такое ТФЭ? Твердофазная экстракция? Тогда весь бла-бла-бла про условия элюции пигмента без описания природы сорбента - разговор ни о чем. Ну и к сдвигам пиков вся эта машинерия скорее всего не имеет отношения.

Пики могут смещаться из-за суперпозиции со спектрами других пигментов.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Сдвиг 3-5нм видимого спектра

Сообщение Nickolas » Вс июн 11, 2017 11:08 am

Собственно растворитель оказывает влияние на спектры растворенных веществ. В зависимости от природы вещества, pH среды также может приводить к изменению спектра. У вас один и тот же растворитель с тем же pH?
Последний раз редактировалось Nickolas Пт июн 16, 2017 12:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Сдвиг 3-5нм видимого спектра

Сообщение Любитель_Манниха » Чт июн 15, 2017 4:32 pm

Угу. Я для некой реакции отбирал аликвоты и разбавлял ацетонитрилом. Потом какой-то умник долил в промывалку с MeCN ацетон. Хорошо я запах учуял и быстро закрыл открытие от смещения полос :lol:
Причём доля "добавки" (другой растворитель/кислота/основание) может быть весьма небольшой, чтобы получить смещение полос или изменение их интенсивности.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей