Помогите разобраться с направлением работы

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Knock_knock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 5:44 pm

Помогите разобраться с направлением работы

Сообщение Knock_knock » Пт янв 05, 2018 5:57 pm

Добрый день уважаемые форумчане!
По образованию химик (вмс). Хочу сменить направление своей работы в сторону разработки лекарственных препаратов.
Я так понял, что лекарства могут разрабатывать как химики, так и биотехнологи. Может кто-то разжевать или дать ссылку на материал или посоветовать книгу, чтобы понять в чем разница и в какую сторону перспективней двигаться в сторону биотехнологий или в сторону орг синтеза.
Вообщем, хотелось бы некого сравнения двух разных подходов к синтезу лекарств.
Последний раз редактировалось amik Вт янв 09, 2018 10:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: уточнено название темы

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение avor » Сб янв 06, 2018 1:43 am

Во-первых вы путаете разработку лекарств и их производство. Разработкой лекарств теперь в основном занимаются биологи и медики не без помощи химиков, но химики в данном случае в основном получают роль подмастерьев без которых вроде как ничего не получится, но с другой стороны без биологов и медиков одни химики не очень представляют куда им двигаться и за ради чего. Справедливости ради надо заметить, что и биолухи с медиками,тоже не всегда достаточно хорошо представляют траекторию движеия, а еще часто бывает так, что им кажется, что они все очень хорошо и правельно представляют, но на самом деле в реальности оказывается все по другому или сложнее. А вот производством лекарств уже заведуют химики-технологи и биотехнологи.

А что перспективней это вопрос философский. Если вы хотите заниматься биотехнологией, то вам придется пройти довольно большой курс генной инженерии, клеточной технологии и микробиологии либо самостоятельно, либо как второе или дополнительное образование

Knock_knock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 5:44 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Knock_knock » Сб янв 06, 2018 1:32 pm

avor писал(а):
Сб янв 06, 2018 1:43 am
Во-первых вы путаете разработку лекарств и их производство. Разработкой лекарств теперь в основном занимаются биологи и медики не без помощи химиков, но химики в данном случае в основном получают роль подмастерьев без которых вроде как ничего не получится, но с другой стороны без биологов и медиков одни химики не очень представляют куда им двигаться и за ради чего. Справедливости ради надо заметить, что и биолухи с медиками,тоже не всегда достаточно хорошо представляют траекторию движеия, а еще часто бывает так, что им кажется, что они все очень хорошо и правельно представляют, но на самом деле в реальности оказывается все по другому или сложнее. А вот производством лекарств уже заведуют химики-технологи и биотехнологи.

А что перспективней это вопрос философский. Если вы хотите заниматься биотехнологией, то вам придется пройти довольно большой курс генной инженерии, клеточной технологии и микробиологии либо самостоятельно, либо как второе или дополнительное образование
Работа химика-технолога меня не привлекает вовсе т.к это четкое следование тех процессу, никаких разработок, разве что в рамках данной технологии. Работа биотехнолога по сути такая же получается, четкое следование тех процессу? Я бы хотел заняться именно разработкой. Доп. образование получить желание есть (собственно я и хочу пойти в магистратуру), но куда лучше пойти? На биофак или на химфак с углубленным изучение биологии, чтобы потом не пролететь и попасть именно в сферу разработки лекарств. А медики, я так понимаю, занимаются больше клиническими испытаниями.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение avor » Сб янв 06, 2018 7:57 pm

Химик- технолог это не только инженер, обслуживающий производство, но это и разработчик процессов производства, на самом деле тоже самое можно сказать и про биотехнолога. Но в любом случае они имеют дело с уже открытым и описанным объектом. Вам видимо такой род деятельности не интересен. Вы хотите заниматься поисковыми исследованиями. Так вот, должен вас предупредить, что чем больше вы захотите свободы творческого поиска тем меньше будет у вас зарплата(ну или пока вы не станете академиком или нобелевским лауреатом).

Как раньше химики искали лекарства? Они брали некое вещество и смотрели на биологический эффект потом по своему наитию или просто перебором пытались изменяя структуру вещества менять его эффекты - одни биологические свойства на другие.

Что изменилось сейчас? Сейчас химикам биологи или медики предлагают мишень. Например какой-нибудь фермент (киназа, NO-синтаза) или какой-нибудь рецептор. Откуда они берут эти мишени это отдельный доооолгий биологический разговор. Исследования, которые находят мишени, могут длиться годами и проводят их медики и биологи как в фундаментальных, так и в фундаментально-прикладных исследованиях. Иногда действующее вещество находят среди природных продуктов растительных или животных, тогда пытаются определить действующее начало и мишень, а затем упростить действующее вещество, дабы удешевить его производство.
После появлении мишени химики путем создания синтетических библиотек и всяческого компьютерного докинга и прочей автоматизацией переборного поиска пытаются найти вещество, способное нужным образом действовать на мишень.

Чем отличается биотехнологический подход от химического?
Способом нахождения действующих молекул,
их природой,
и способом их производства.
Действующие молекулы находят например в природе(как инсулин к примеру или какой-нибудь рецептор) или получают их сами( например с помощью получения антител). Действующее вещество - это как правило белок. Производство этого белка это отдельная биотехнологическая тема. Которая начинается с генно- инженерных конструкций, потом продолжается генной модификацией продуцента-хозяина, который будет наиболее эффективно производить нужный агент(походу еще происходит и отбор и выбор типа этого продуцента, который может оказаться бактерией, дрожжами, растениями или животными клетками).

Что химикам, что биотехнологам после всей этой работы предстоит еще долгая исследовательская работа по запуску эффективного производства продукта, при чем методы решения производственной задачи у них опять будут сильно отличаться.

Ну как-то так очень схематично ибо невозможно кратко описать всю эту машинерию. К чему у вас лежит сердце - это вам виднее.
Последний раз редактировалось avor Пн янв 08, 2018 5:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Knock_knock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 5:44 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Knock_knock » Вс янв 07, 2018 9:19 pm

Спасибо! То, что нужно) теперь примерно понятно, кто и чем занимается в этом процессе поиска и создания лекарства. Примерно определился куда мне двигаться) Может посоветуете какие-нибудь книги, можно и зарубежных авторов, которые описывают процесс создания подробнее? Подойдет любая литература на данную тематику. Как биологическая, так и химическая.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение uchebnik fiziki » Вс янв 07, 2018 10:39 pm

На химфаке есть магистерские программы по медицинской химии. Можно и синтезом заниматься, и моделированием, и биологией.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите разобраться

Сообщение Polychemist » Пн янв 08, 2018 1:54 pm

И если Вы типа (почти) бакалавр, думающий о магистратуре, то есть смысл прямо сейчас (лучше - вчера) думать о месте будущей работы, прийти туда, хоть пробирки бесплатно мыть, поговорить, покрутиться, там и посоветуют, и будет опыт практической работы. Если не понравится в одном месте - сходите в другое. Иначе есть шанс, что после магистратуры Вы будете никому не нужны.

Knock_knock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 5:44 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Knock_knock » Пн янв 08, 2018 4:17 pm

Polychemist писал(а):
Пн янв 08, 2018 1:54 pm
И если Вы типа (почти) бакалавр, думающий о магистратуре, то есть смысл прямо сейчас (лучше - вчера) думать о месте будущей работы, прийти туда, хоть пробирки бесплатно мыть, поговорить, покрутиться, там и посоветуют, и будет опыт практической работы. Если не понравится в одном месте - сходите в другое. Иначе есть шанс, что после магистратуры Вы будете никому не нужны.
Нет, я специалист (5 лет, вмс и коллоиды) выпуска 2015 г. Пару лет работал на пищ пром разработчиком различных заменителей. Пришел к выводу, что моя работа это чистый вред для общества, поэтому хочу сменить на то, что будет пользой. Так как я люблю органику и биология мне всегда была интересна, я остановился на сфере разработки лекарственных препаратов, вот и пытаюсь узнать что к чему:)
Настолько все плохо в этой сфере, что в мире не нужны специалисты по разработке лекарств? Я думал эта сфера довольно перспективна

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Помогите разобраться

Сообщение Polychemist » Пн янв 08, 2018 4:39 pm

В Китае и Индии нужны.

Knock_knock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 5:44 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Knock_knock » Пн янв 08, 2018 5:07 pm

Polychemist писал(а):
Пн янв 08, 2018 4:39 pm
В Китае и Индии нужны.
Почему только там? Европейские страны не заинтересованы в разработках? Или у них своих людей хватает? Что насчет нашей страны?
Какие направления по вашему перспективны на данный момент в мире?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите разобраться

Сообщение bigM » Пн янв 08, 2018 8:35 pm

просто в Индии и Китае основные фармпроизводства
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Nickolas
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Nickolas » Пн янв 08, 2018 9:44 pm

Индия и Китай производят фарм. субстанции, при чем тут медицинская химия? R&D это в основном США, Европа и Япония.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение StYV » Пн янв 08, 2018 10:01 pm

Вы как-то странно подходите к делу.
Какие препараты собираетесь разрабатывать?
Посмотрите статистику - на первых местах это сердце и онкология.
И квалификация вызывает много вопросов.
Хотя есть в вмс такое направление - дендримеры.
И где думаете пристроится, мест практически нет и зарплаты там копеечные.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Помогите разобраться

Сообщение bigM » Пн янв 08, 2018 10:26 pm

Nickolas писал(а):
Пн янв 08, 2018 9:44 pm
Индия и Китай производят фарм. субстанции, при чем тут медицинская химия? R&D это в основном США, Европа и Япония.
а на производство химики не нужны?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Knock_knock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2018 5:44 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Knock_knock » Пн янв 08, 2018 10:39 pm

StYV писал(а):
Пн янв 08, 2018 10:01 pm
Вы как-то странно подходите к делу.
Какие препараты собираетесь разрабатывать?
Я пока хочу понять, что да как в этой сфере.
StYV писал(а):
Пн янв 08, 2018 10:01 pm
Посмотрите статистику - на первых местах это сердце и онкология.
Спасибо за информацию:)
StYV писал(а):
Пн янв 08, 2018 10:01 pm
И квалификация вызывает много вопросов.
Я готов пойти переучиться в магистратуру.
StYV писал(а):
Пн янв 08, 2018 10:01 pm
Хотя есть в вмс такое направление - дендримеры.
Спасибо за информацию, я ознакомлюсь с этим направлением
StYV писал(а):
Пн янв 08, 2018 10:01 pm
И где думаете пристроится, мест практически нет и зарплаты там копеечные.
Где нет мест и где копеечные зарплаты? Вообще в разработке лекарств или в конкретном направлении о котором вы говорили выше?

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение StYV » Пн янв 08, 2018 11:16 pm

Государство сейчас экономит на всем. И мест действительно нет, или туда попадают особые люди.
И потом даже то что эффективно как правило сливается в корзину. Есть такой опыт.
Так что есть единственный шанс найти контору где поимеете диссер кандидата по по подходящей специальности и и быстро на запад.
Много таких людей знаю. А что делать? Жить то надо.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Гесс » Вт янв 09, 2018 2:37 am

StYV писал(а):
Пн янв 08, 2018 11:16 pm
найти контору где поимеете диссер кандидата по по подходящей специальности и и быстро на запад.
Если конечная цель - работа на западе то валить туда надо ДО получения кандидата, то есть в аспу, а то и в магистратуру.
Найти в стране работу с диссером той же страны при прочих равных проще чем имея диссер другой страны (если мы не говорим о странах которые низко ценят собственные диссеры и автоматически высоко ценят чужие).
Плюс российский диссер еще придется нострифицировать, что может тоже быть проблематичным.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение kika » Вт янв 09, 2018 8:37 am

Гесс писал(а):
Вт янв 09, 2018 2:37 am
Плюс российский диссер еще придется нострифицировать, что может тоже быть проблематичным.
Зато это будет дешевле, чем платить за обучение и проживание в чужой стране.
StYV писал(а):
Пн янв 08, 2018 11:16 pm
Государство сейчас экономит на всем. И мест действительно нет, или туда попадают особые люди.
Но ведь новые вакцины разрабатывают и производят, значит, жизнь там идет.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение Vanya Ivanov » Вт янв 09, 2018 3:27 pm

kika писал(а):
Вт янв 09, 2018 8:37 am
Государство сейчас экономит на всем. И мест действительно нет, или туда попадают особые люди...Но ведь новые вакцины разрабатывают и производят, значит, жизнь там идет.
жизнь идет везде, и в чаде и в судане ..... человек пытается поискать "где получше"?

Разработка лек средств на уровне химии - очень перегруженная высокоспециализированными кадрами область. Это устоявшийся высокоспециализированный рынок труда. Сейчас (с 2008 г) на этом рынке труда большая стагнация. В кризис 2008 -9 гг только фирма Pfizer уволила свыше 20 тыс сотрудников, среди них свыше 3 тыс химиков - "руководителей проектов" в других странах. По общим оценкам (C&I news 2015) - это скосило 200 тыс раб мест в мире. Сейчас поменялась бизнес-модель разработки лекарств и биг-фарма нуждается лишь в 1/3 бывших высококвалифицированных сотрудников. Представьте, какой избыток уже болтается не у дел!
Основные деньги от фармацевтики получают компании США, Германии и Швейцарии. Эти страны спускают тоненькие финансовые ручейки в свои национальные исследовательские центры для разработки, а те в свою очередь по капельке финансируют наиболее трудоемкие процессы разработки в Китае и Индии. В других странах все почти заглохло. Средняя зарплата по отрасли (мед - фарм химия) в мире 600 usd, в академе сша-германии 3-5К, а индастри от 5К.
Проиллюстрирую на своем примере .... до 2009 г моя з/п в мед-фарм химии была 2К-2.75К usd, после кризиса я с трудом зарабатываю 1К usd. При этом нам (русским) перепадает только та работа, которую не смогли сделать в кнр и индии. Представьте, на сколько эта работа сложна и не благодарна! Мои попытки найти работу в отрасли мед-фарм химии в ПНР, Словении, Чехии разбиваются о "потолок зарплат" 1-1.25К EUR.
В РФ такой отрасли как "разработка лек средств на уровне химии" с начала 90-х НЕТ. АкадЭмики распродали и разработки и здания институтов.... еще в 90-е. Небольшие очень редкие успехи в разработке лек средств на уровне полу-примитивных препаратов для внутреннего рынка - тому яркое доказательство. Русская Фарма себя не финансирует (см. мой пост в топике - "перспективы мед химии").
Я полагаю, что самый большой перспективой на русском рынке труда для химиков - это производство новых полупродуктов синтетической и биотехнологической тонкой химии для экспорта. Ищите компашки, которые работают на экспорт .... это и есть "высший уровень" развития рынка труда для химиков. Все остальное шлак (ну если вы - не сынка акдЭмика или доча члена-кора).

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Помогите разобраться

Сообщение kika » Вт янв 09, 2018 3:50 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Вт янв 09, 2018 3:27 pm
При этом нам (русским) перепадает только та работа, которую не смогли сделать в кнр и индии. Представьте, на сколько эта работа сложна и не благодарна! Мои попытки найти работу в отрасли мед-фарм химии в ПНР, Словении, Чехии разбиваются о "потолок зарплат" 1-1.25К EUR.
Представляю и остаюсь в растерянности от несправедливости.
Но ничего не поделаешь, потолок в одной стране - это минимум в другой.
Мне вот интересно, какая разница между расходами на производство какого-нибудь лекарства
и той ценой, по которой его потом продают в аптеке. По-моему, там дьявольская пропасть.
Девочка-стажер в фармацевтическом складе получает в 1,5 раза больше, чем лаборант с большим стажем.
Надо ТС, факт, сначала найти место будущей работы...

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей