органические носители для si-RNA

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
SERGYIO
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 3:37 pm

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение SERGYIO » Пт апр 06, 2018 8:51 pm

:235: For maks - "мои" карбораны-это дикарболлиды кобальта, они не токсичны! Тащат за собой Всё и не важно, пришит "хвост" ковалентно или присоединён в виде катиона (аниона). :very_shuffle:

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение avor » Сб апр 07, 2018 3:52 pm

maks писал(а):
Чт мар 22, 2018 6:12 pm
коллеги , разве это не должно быть панацеей от онкологии и вирусологии
ничего особенного в литературе нет, по слухам 1-2 компании пробуют
В вирусологии возможно, но только РНК и ретропозонные вирусы.

В онкологии протащить сенсорную молекулу в клетку еще не есть решение всех проблем перерождения. Тут возможны 2 стратегии протащить универсальный Йад, но тогда возникает проблема распознавания мишени, при чем если найти ее универсальное решение, то борьбу с перерожденными клетками можно вести и более простыми и изящными методами, если например научить собственный иммунитет ловить раковые клетки. Другой вариант сенсорная молекула убивает или превращает в не раковые только раковые клетки, а на нормальные клетки не действует. В этом случае главным становится не способ доставки сенсорной молекулы, а те мишени, на которые этот сенсор должен действовать, а мы об этих мишенях имеем весьма смутное представление(и это очень мягко сказано). Вот так я это вижу и в свете такого рассмотрения доставка это дело десятое.

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение Dimpler » Пт апр 27, 2018 6:03 pm

Компании пробуют, щупают -- это точно. Но до успехов еще неблизко. Кроме озвученных выше проблем есть еще как минимум две ОЧЕНЬ болезненнные вещи. Это а) формат готовой лекарственной формы. Для пациентов и клиник удобнее делать в виде растворов для инфузий. Но обеспечить хорошую стабильность такой формы (хотя бы год) в случае липосом, накачанных siRNA, не так просто. б) краем уха слышал, что с масштабируемостью получения таких конструкций тоже проблемы. В чем точно -- не смогу воспроизвести.
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение Polychemist » Сб апр 28, 2018 9:50 am

Dimpler писал(а):
Пт апр 27, 2018 6:03 pm
а) формат готовой лекарственной формы. Для пациентов и клиник удобнее делать в виде растворов для инфузий.
Липосомы - это лишь малая часть "щупаемого". Тот же полиэтиленимин и стартующие от него вариации вполне позволяют обратимо лиофилизовать полиплексы.

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение Dimpler » Сб апр 28, 2018 10:14 am

Polychemist писал(а):
Сб апр 28, 2018 9:50 am
Тот же полиэтиленимин и стартующие от него вариации вполне позволяют обратимо лиофилизовать полиплексы.
Насколько я в курсе, комплекс PEI--RNA без оборачивания в мицеллу/липосому в кровотоке долго не проживет. Во-вторых, я не говорю, что лиофилизат не прокатит. Просто при возможности препарат всегда стараются выпустить в виде раствора, а не порошка, если это возможно.
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение Polychemist » Сб апр 28, 2018 12:04 pm

Ну сейчас конструкции от ПЭИ уже далеко ушли, ПЭИ (или другой полиамин) там типа просто хвостик. А вот насчёт растворов, не знаю, честно допускаю, что не знаю, но мне казалось, что всё прямо наоборот, именно с растворами 100500 проблем, одна холодовая цепь чего стоит... А с порошками со времён пенициллина никаких проблем.

Dimpler
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 7:49 pm
Контактная информация:

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение Dimpler » Сб апр 28, 2018 3:17 pm

Polychemist писал(а):
Сб апр 28, 2018 12:04 pm
А с порошками со времён пенициллина никаких проблем.
Сорри, в предыдущей реплике не уточнил, что имею в виду инъекционные препараты. Для пероральных порошок -- не проблема, конечно, кто ж
спорит. А инъекционные по возможности стараются в виде растворов делать. Проще для пользователя получается. Вскрыл ампулу, вколол. Или вообще можно в виде шприц-ручек, как инсулин или антитела.
Материя бесконечна, но ее все время не хватает кому-то на штаны...

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение Polychemist » Сб апр 28, 2018 3:55 pm

Ну да, то-то Гейтс гранты раздаёт на преодоление cold chain для вакцин. Ну и те кто в теме, в курсе, что пенициллин - инъекционный препарат.

EKol
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 5:04 pm

Re: органические носители для si-RNA

Сообщение EKol » Вт май 15, 2018 11:23 am

Есть таргетные носители. Это могут быть моноклональные антитела или пептиды, специфично связывающиеся с компонентами мембрано клеток опухоли или новообразуемой сосудистой сети опухоли. Например, iRGD-пептиды (см. статьи Erkki Ruoslahti - статей много, приводить не буду). В качестве носителей могут использоваться липосомы, водорастворимые биоразлагаемые полимеры, вирусоподобные частицы (капсиды или оболочки вирусов без вирусного генома).

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей