Материалы с антибактериальными и вирулицидными свойствами.

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Материалы с антибактериальными и вирулицидными свойствами.

Сообщение bigM » Ср апр 22, 2020 11:34 pm

SHU писал(а):
Ср апр 22, 2020 11:29 pm
почему нет практического применения? сделано много патентов на эту тему, но это надо уже разговаривать напрямую , если захотят вот прямо так открыть Вам все секреты разом
ну, секреты мне не нужны. пример практического применения можно или работоспособный образец какой? я не нашел, просто. а патенты это не показатель работоспособности
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: Материалы с антибактериальными и вирулицидными свойствами.

Сообщение SHU » Чт апр 23, 2020 9:23 am

Заходите на сайт СПБГУ, находите контакты кафедры Фотоники и договариваетесь о встрече, как-то так
А это кто Вам сказал, что патенты неработоспособны? первый раз такое слышу. Вы хоть знаете, сколько кругов ада надо пройти, чтобы его написать и запатентовать? Наверное, ,не знаете, что что просьба не осуждать голословно

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Материалы с антибактериальными и вирулицидными свойствами.

Сообщение bigM » Чт апр 23, 2020 10:08 pm

SHU писал(а):
Чт апр 23, 2020 9:23 am
Вы хоть знаете, сколько кругов ада надо пройти, чтобы его написать и запатентовать? Наверное, ,не знаете, что что просьба не осуждать голословно
конечно знаю :lol: работа патентного поверенного (крайний раз 2012 г мне обошлась в 3 тр за полезную модель, правда)+стоимость экспертизы+ госпошлина. ада никакого нет :wink: нужен грамотный поверенный.
ПС "рыбу" патента пишу, очевидно, я.
ПСС к сожалению, цена этих патентов нулевая (согласен с кемистом)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Материалы с антибактериальными и вирулицидными свойствами.

Сообщение dan14444 » Пт июн 05, 2020 6:54 pm

к сожалению, цена этих патентов нулевая
Смысл патента - обезопасить СЕБЯ от исков, если начинаешь что-то производить, и внезапно успешен оказался. С конкурентов что-то слупить - задача другого порядка сложности.


По собственно теме - серебро не просто так раскручено, оно реально хорошо работает, и с минимумом побочек. Другие металлы в среднем похуже, хотя для сильно загрязнённых - я бы на медь смотрел.

Титаниа и прочее фотоокисление - почти столь же древняя тема, побочек ещё меньше, но и эффективность сильно варьируется (от режима освещения, в частности), так что это более нишевый продукт.

Упомянутые перекись, хлор, формалин и карболка - относительно эффективны в том числе для сильно загрязнённых поверхностей (в отличие от серебра). Но и побочек - пропорционально.

Так что "универсального рецепта" не бывает, как всегда :).

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Материалы с антибактериальными и вирулицидными свойствами.

Сообщение bigM » Пт июн 05, 2020 7:14 pm

dan14444 писал(а):
Пт июн 05, 2020 6:54 pm
к сожалению, цена этих патентов нулевая
Смысл патента - обезопасить СЕБЯ от исков, если начинаешь что-то производить, и внезапно успешен оказался. С конкурентов что-то слупить - задача другого порядка сложности.

Так что "универсального рецепта" не бывает, как всегда :).
В яблочко!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей