Ноотропы

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Ноотропы

Сообщение Маша Л » Пт сен 15, 2023 10:28 am

antabu писал(а):
Пт сен 15, 2023 6:44 am
Когда я был студентом, врачи сказали "вегетососудистая дистония". В профилактории назначили настойку элеутерококка, 30 капель. Он на спирту, контроля не было, и я наливал 30 мл.
А теперь я пенсионер, стал тупым.
Это потому что дозировку надо было до 150 увеличить, 30 мл ни туда ни сюда

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Гретхен » Пн сен 25, 2023 4:55 pm

Мне при хронической мигрени чего только не назначали, в том числе ноотропы. И заметила четкий эффект от мексидола (который типа фуфломицин из фуфломицинов). Голова реже болеть не стала, ни один не помог. Поумнеть от них тоже не удалось, как это не печально.
Зато зрение на фоне приема ощутимо улучшается.
Эффект, правда, временный, где-то неделю держится, потом то ли привыкаешь, то ли перестает действовать. Но теперь имею в виду. Не знаю уж, знают об этом врачи или нет. Но в любом случае, чтобы доказать таковой эффект надо найти 100500 тысяч добровольцев, провести двойные, сплошные, плацебоконтролируемые исследования, а на это изготовители всякого старья и копеечных таблеток для бабулек точно не пойдут, если только государство вот этот вот всё не начнет контролировать.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Пн сен 25, 2023 9:34 pm

Гретхен писал(а):
Пн сен 25, 2023 4:55 pm
Зато зрение на фоне приема ощутимо улучшается.
у вас мигрень с аурой или просто ишемические дела в сетчатке по типу пучковых болей?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Пн сен 25, 2023 11:08 pm

это я к чему. мигрень, которая ничем не лечится кроме мексидола, возможно вовсе не мигрень
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гретхен
Сообщения: 4785
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 9:54 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Гретхен » Вт сен 26, 2023 12:19 pm

bigM писал(а):
Пн сен 25, 2023 9:34 pm
Гретхен писал(а):
Пн сен 25, 2023 4:55 pm
Зато зрение на фоне приема ощутимо улучшается.
у вас мигрень с аурой или просто ишемические дела в сетчатке по типу пучковых болей?
Классическая мигрень с аурой.
Триптаны помогают.
НПВС не помогают.
Для профилактики иринекс помогает.
Топиромат не помогает. Анаприлин не помогает. Антидепрессанты немного помогают. Аспирин какое-то время помогает, пока желудок не заболит. Цинк не помогает. В общем, всю профилактику перебрали, кроме ботокса, в том числе и всякие мутные зелья типа ноотропов. Мне не жалко, всё, что было доступно попробовала - интересно же.
Мексидолом, само собой, от мигрени не помог, зато от него зрение улучшалось, так, что эффект заметен был. От остальных ничего не заметила.
применяется в строительстве, при ремонтных работах и в быту

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Ср сен 27, 2023 7:30 pm

спасибо.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ноотропы

Сообщение antabu » Сб сен 30, 2023 2:50 pm

383429720_626222403044519_5469868548837056434_n.jpg
https://4everscience.com/2021/07/07/den ... silocybin/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

vlw6d
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2024 12:58 pm

Re: Ноотропы

Сообщение vlw6d » Пн фев 12, 2024 1:03 pm

Unogasay писал(а):
Вс апр 23, 2023 8:56 pm
Читаю про ноотропы, конкретно про пирацетам, но не могу понять почему, например, в СССР его считали эффективным препаратом для улучшения когнитивных способностей, а в нынешнее время эффективность "не доказана". Является ли это намеренной дискредитацией или препарат действительно неэффективен? Механизм действия я так и не понял, в каких книгах можно прочитать про эти препараты подробнее?
Там интереснее, Пирацетам, препарат 50х гг, как раз самый слабый, как раз везде зарегистрирован, а более мощные рацетамы, всякие фенил- и оксирацетам из 60х-70х, соответственно "эффективность не доказана".

kbob
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 9:48 am

Re: Ноотропы

Сообщение kbob » Вт фев 13, 2024 7:58 am

vlw6d писал(а):
Пн фев 12, 2024 1:03 pm
Unogasay писал(а):
Вс апр 23, 2023 8:56 pm
Читаю про ноотропы, конкретно про пирацетам, но не могу понять почему, например, в СССР его считали эффективным препаратом для улучшения когнитивных способностей, а в нынешнее время эффективность "не доказана". Является ли это намеренной дискредитацией или препарат действительно неэффективен? Механизм действия я так и не понял, в каких книгах можно прочитать про эти препараты подробнее?
Там интереснее, Пирацетам, препарат 50х гг, как раз самый слабый, как раз везде зарегистрирован, а более мощные рацетамы, всякие фенил- и оксирацетам из 60х-70х, соответственно "эффективность не доказана".
Ноопепт
Ноопепт (от слов «ноотропный» и «пептид») – дипептидный аналог пирацетама. Профиль активности ноопепта, в целом, сходен с таковым пирацетама, однако активность проявляется в дозах на 3 порядка более низких, чем таковая пирацетама. Cпектр ноотропной и нейропротективной активности ноопепта значительно шире, чем таковой у пирацетама.
If you are not part of the solution, you are part of the precipitate.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей