Понятие LD50

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
surius
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:20 am

Сообщение surius » Чт апр 03, 2008 11:02 am

Константин_Б писал(а):
surius писал(а):...если в результатах никаких эксцессов не было (типа того, что первый умер чере 5 мин, а второй умер от старости), то неким образом это время обрабатывается и усредняется.
У меня тут же возник вопрос: А учитывается ли возраст подопытных или ограничиваются лишь неким усреднением по их массе?
Я так думаю, что тут не стоит такого вопроса ибо все особи в группе (популяции) примерно одного выводка и образа взращивания. Это по логике должно перекрывать те возникающие неоднородности, которые могли бы наблюдаться из-за возростной разницы объектов одной популяции.

Если же говорить о том насколько по разному отреагируют на воздействие фактора 2 популяции разных возростных групп, то думаю тут подход чисто формальный. Т.е. берется возростная группа условно соответствующая середине (типа муж. 30-35 лет, весом 75-85 кг.) Я думаю, что возможно даже есть некая договоренность о том, для каких видов, в каком возросте (недели) приемлемо проводить испытания.
Возмем мышь домовую:
Продолжительность жизни - 12-18 мес. Испытания можно проводить уже после 6-8 мес. К этому времени она достигает своих обычных естественных линейных размеров, все органы оформлены (т.е. в сторону улучшения становления уже не пойдет, тольков в сторону дисфункционирования).
"Bite my shiny metal ass"
Bender

Marxist

Сообщение Marxist » Чт апр 03, 2008 11:16 am

Там всегда используют животных с одинаковым генотипом и одного возраста. Другое дело, что их выращивать можно хоть до старости перед испытанием.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость