Отличие дисперсии и эмульсии

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
asterix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 3:30 pm

Отличие дисперсии и эмульсии

Сообщение asterix » Пн мар 10, 2008 3:39 pm

Здравствуйте!
Меня интересует следующий вопрос.
Как принципиально отличается дисперсия от эмульсии.
Входит ли эмульсия в понятие дисперсия? Как эти понятия разграничить? Т.е. мне нужно отличить некую дисперсию, состоящую из физраствора и взвешенной биологической ткани. Где граница? Как можно провести грань? Какая нужна для этого аппаратура?

С уважением,
Алик

Аватара пользователя
diversant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:30 am

Сообщение diversant » Пн мар 10, 2008 4:12 pm

Эмульсия - разновидность дисперсии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%BC%D0%B0

Википедия форевер ;) табличку посмотрите
Даже не пытайся бежать - умрешь уставшим!

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн мар 10, 2008 4:43 pm

Я так для себя понимал: эмульсия - жидкость в жидкости, дисперсия - твёрдое в жидкости, а русской википедии не существует.

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Пн мар 10, 2008 4:51 pm

:offtop: Дисперсия - из оперы математики, эмулься - из балета ЛКМ, гыы :lol:
_____________________________________________________
ИСН писал(а):Я так для себя понимал: эмульсия - жидкость в жидкости, дисперсия - твёрдое в жидкости, а русской википедии не существует.
Не, тв. в ж. это sol, не уверен, но на русский это переводится как "суспензия". А дисперсия - эт любая мелочь

asterix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 3:30 pm

Сообщение asterix » Пн мар 10, 2008 11:43 pm

Бухалыч писал(а)::offtop: Дисперсия - из оперы математики, эмулься - из балета ЛКМ, гыы :lol:
_____________________________________________________
ИСН писал(а):Я так для себя понимал: эмульсия - жидкость в жидкости, дисперсия - твёрдое в жидкости, а русской википедии не существует.
Не, тв. в ж. это sol, не уверен, но на русский это переводится как "суспензия". А дисперсия - эт любая мелочь
НУ ладно,
Сформулирую вопрос по другому:
Мне нужно доказать, что некая биологическая жидкость- это не эмульсия. Эта жидкость образуется вследствие дробления биологической ткани и смешения ее с расствором Рингера. Эта взвесь (может быть дисперсия) состоит из раствора Рингера и "кусков" биологической ткани в состав которой входят: белки 25% (основная часть), липиды 1,5%, глутатион (очень мало), инозитла (очень мало) и аминокислоты(очень мало)?. Какая нужна для этого аппаратура? Меня интересует научный подход. Ссылка на Википедию в науке пока не катит. Даже лучше, если есть какие-либо ссылки на зарубежные, может быть международные определения эмульсии. Советская энциклопедия тут не пройдет. Может есть какая-либо международная договоренность по терминологии у химиков. Чем чаще за бугром пользуются?
Какая должна быть последовательность действий для доказательства, что это не эмульсия, если это доказуемо?
Фильтры? Центрифугирование? Электронная микроскопия?
На что смотреть?

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Вт мар 11, 2008 2:55 am

Книжку посмотрите, "Physical and Colloid Chemistry", аффтаров не помню.

arkansas
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 1:06 pm

Сообщение arkansas » Вт мар 11, 2008 3:42 am

В обычный световой мелкоскоп с приличным увеличением (х10000) сначала посмотрите. Если капельки увидите, значит, эмульсия присутствует. Если сомневаетесь в увиденном, можно электронную попробовать

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт мар 11, 2008 9:47 am

asterix писал(а):Эта взвесь (может быть дисперсия) состоит из раствора Рингера и "кусков" биологической ткани в состав которой входят: белки 25% (основная часть), липиды 1,5%, глутатион (очень мало), инозитла (очень мало) и аминокислоты(очень мало)?. Какая нужна для этого аппаратура? Меня интересует научный подход.
Никакой аппаратуры не надо - это не может быть эмульсией, так как нет второй жидкой несмешивающейся с водой фазы.
А в целом, весьма странная постановка вопроса.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Сообщение avor » Вт мар 11, 2008 4:27 pm

asterix писал(а): НУ ладно,
Сформулирую вопрос по другому:
Мне нужно доказать, что некая биологическая жидкость- это не эмульсия. Эта жидкость образуется вследствие дробления биологической ткани и смешения ее с расствором Рингера. Эта взвесь (может быть дисперсия) состоит из раствора Рингера и "кусков" биологической ткани в состав которой входят: белки 25% (основная часть), липиды 1,5%, глутатион (очень мало), инозитла (очень мало) и аминокислоты(очень мало)?. Какая нужна для этого аппаратура? Меня интересует научный подход. Ссылка на Википедию в науке пока не катит. Даже лучше, если есть какие-либо ссылки на зарубежные, может быть международные определения эмульсии. Советская энциклопедия тут не пройдет. Может есть какая-либо международная договоренность по терминологии у химиков. Чем чаще за бугром пользуются?
Какая должна быть последовательность действий для доказательства, что это не эмульсия, если это доказуемо?
Фильтры? Центрифугирование? Электронная микроскопия?
На что смотреть?
--Эта взвесь (может быть дисперсия) состоит из раствора Рингера и "кусков" биологической ткани в состав которой входят: белки 25% (основная часть), липиды 1,5%, глутатион (очень мало), инозитла (очень мало) и аминокислоты(очень мало)?. Какая нужна для этого аппаратура? Меня интересует научный подход. Ссылка на Википедию в науке пока не катит. Даже лучше, если есть какие-либо ссылки на зарубежные, может быть международные определения эмульсии.

Вот объясните какую нафиг научную ценность имеет факт того дисперсия это или эмульсия.


На самом деле это по описанию и дисперсия и эмульсия одновременно.
С другой стороны этим обычно никто не заморачивсается. Очень часто такой хрени дают несколько биологичное название микровезикулы.

--белки 25% (основная часть) в водных растворах образуют истинные растворы и коллоиды в виде ультрадисперсий и гелей. Состояние зависит от белкового состава и степени денатурации.

--липиды 1,5%

Образуют мицеллы разной геометрии и топологии. Внутри замкнутых мицелл и в самих бислоях может быть диспергирован жир и белки, по фазовому составу мицеллы можно ситать близким к жидким кристаллам или к жидкостям. Те часть липидной фракции может образовывать эмульсию.

--глутатион (очень мало), инозитла (очень мало) и аминокислоты(очень мало)?

Как правило, образуют в воде истинные растворы.

Выводы: это не эмульсия и не дисперсия это и то и другое.

Но ценности в этом выводе нет никакого.

Если вы объясните для чего вам так важна эмулсия и дисперсия и что это решает. Можно поговорить более подробно

Polychemist
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Вт мар 11, 2008 5:50 pm

ИСН писал(а):Я так для себя понимал: эмульсия - жидкость в жидкости, дисперсия - твёрдое в жидкости, а русской википедии не существует.
А мне казалось, что твёрдое в жидкости - это суспензия, а дисперсия объединяет змульсии и суспензии.

eukar

Сообщение eukar » Вт мар 11, 2008 6:02 pm

Дисперсия - любая система, содержащая некий дисперсный (это размерный критерий) компонент, распределенный в среде. Вплоть до аэрозоля и дыма.

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт мар 11, 2008 6:17 pm

avor писал(а): На самом деле это по описанию и дисперсия и эмульсия одновременно.
С другой стороны этим обычно никто не заморачивсается. Очень часто такой хрени дают несколько биологичное название микровезикулы.
В отличие от дисперсии (да и суспензии) у эмульсии есть довольно четкая формулировка. И описанная смесь эмульсией не является (точно так же как и "растворы" полимеров или сурфактантов) ни с точки зрения классического определения, ни с т.з. общепринятых формулировок.

eukar

Сообщение eukar » Вт мар 11, 2008 6:45 pm

Интересно - а чем эмульсия определеннее суспензии (ЗЫ мои познания в сабже заканчиваются университетским курсом колдов, из которого я помню, что суспензия от эмульсии отличается агрегатным состоянием дисперсной фазы. А еще чем?)

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт мар 11, 2008 6:57 pm

eukar писал(а):Интересно - а чем эмульсия определеннее суспензии (ЗЫ мои познания в сабже заканчиваются университетским курсом колдов, из которого я помню, что суспензия от эмульсии отличается агрегатным состоянием дисперсной фазы. А еще чем?)
Я имел в виду исключительно определенность в терминах, а не свойствах. :)
У эмульсии есть четкий критерий - должно быть две несмешивающиеся жидкости. С суспензией есть две (по крайней мере у меня :)) неопределенности. Во-первых, на коллоидах в свое время учили, что суспензия - это грубая дисперсия, хотя в английском языке этого правила обычно не придерживаются. Вторая неопределенность - полимеры и сурфактанты, водные коллоиды которых часто называют суспензиями, хотя, по классическому определению это не так.

eukar

Сообщение eukar » Вт мар 11, 2008 7:02 pm

По поводу грубости так с ходу не помню...
Насчет второго - камень не в сторону определения, а в сторону его применения ;) Не вижу теоретических препятствий существованию суспензий что с полимерной, что с ПАВовой дисперсной фазой. Конечно, раствор линейного полимера суспензией называть странно.
Но, как известно, раствор полимера - это вообще вещь в себе о двух концах.

Аватара пользователя
diversant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:30 am

Сообщение diversant » Вт мар 11, 2008 7:10 pm

ИСН писал(а):Я так для себя понимал: эмульсия - жидкость в жидкости, дисперсия - твёрдое в жидкости, а русской википедии не существует.
ага. "настоящий полковник не боится в микробов, потому что он в них не верит" ;)
эмульсия действительно жидкость в жидкости, а твердое в жидкости - это суспензия. дисперсия объединяет эти понятия и еще включает в себя гель, аэрозоль, биоколлоид, пену и т.п.
Даже не пытайся бежать - умрешь уставшим!

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Сообщение dan14444 » Вт мар 11, 2008 7:20 pm

Гм... А я всегда считал, что дисперсия - это разброс по какому-то параметру. И употребление оного слова как названия продукта диспергирования некорректно...

Кстати, эмульсии с суспензиями это хорошо... Но как грамотно назвать жидкость с пузырьками, в которой газа мало (т.е. не пена)?

Аватара пользователя
Бухалыч
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Бухалыч » Вт мар 11, 2008 7:21 pm

diversant писал(а):
ИСН писал(а):Я так для себя понимал: эмульсия - жидкость в жидкости, дисперсия - твёрдое в жидкости, а русской википедии не существует.
ага. "настоящий полковник не боится в микробов, потому что он в них не верит" ;)
эмульсия действительно жидкость в жидкости, а твердое в жидкости - это суспензия. дисперсия объединяет эти понятия и еще включает в себя гель, аэрозоль, биоколлоид, пену и т.п.
У попа была собака...
Кажется, мы это уже выяснили здесь, здесь и здесь.
dan14444 писал(а):Гм... А я всегда считал, что дисперсия - это разброс по какому-то параметру. И употребление оного слова как названия продукта диспергирования некорректно...

Кстати, эмульсии с суспензиями это хорошо... Но как грамотно назвать жидкость с пузырьками, в которой газа мало (т.е. не пена)?
Foam она и в Африке foam

Аватара пользователя
diversant
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 11:30 am

Сообщение diversant » Вт мар 11, 2008 7:33 pm

Бухалыч писал(а):[У попа была собака...
Кажется, мы это уже выяснили здесь, здесь и здесь.
Foam она и в Африке foam
Мдя, затроил я немного )))
Даже не пытайся бежать - умрешь уставшим!

AndreyS
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 9:40 pm

Сообщение AndreyS » Вт мар 11, 2008 7:34 pm

eukar писал(а):По поводу грубости так с ходу не помню...
Даже в некоторых англоязычных учебниках пишут, что суспензия отличается от золя кинетической нестабильностью.
eukar писал(а):Насчет второго - камень не в сторону определения, а в сторону его применения ;) Не вижу теоретических препятствий существованию суспензий что с полимерной, что с ПАВовой дисперсной фазой. Конечно, раствор линейного полимера суспензией называть странно.
Но, как известно, раствор полимера - это вообще вещь в себе о двух концах.
Просто, по некоторым своствам полимеры или сурфактанты больше напоминают эмульсии чем суспензии.
Иногда даже говорят, что есть коллоиды, полимеры и сурфактанты...

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей