констант ионизации и изоэлектрических точек аминокислот

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

констант ионизации и изоэлектрических точек аминокислот

Сообщение Y » Пт фев 11, 2005 11:24 pm

Нужны и довольно срочно величины констант ионизации и изоэлектрических точек следующих аминокислот. Лучше всего при 25 градусах и нулевой ионной силе:

Гомосерин (найдены pK 9.28 и 2.24) а вот для ионизации гидроксильной группы - не найдены. Кстати, а есть ли у гомосерина короткое трехбуквенное обозначение типа Ser, Lys, и т.п.?

Триптофан (найдены 9.33 и 2.37). Что касается имидазольного радикала, то второй протон к нему вроде бы присоединяется с pK ниже нуля так что нужда в этой константе не велика, а вот отделяется где-то в щелочной области. Но величин я не нашел.

Для гистидина найдены величины 9.28; 5.97 и 1.6, в то время как у него должна быть как минимум еще одна константа в области между 1 и 14.

Как обозначается орнитин тремя буквами? Orn или как-то еще? Какая у него изоэлектрическая точка?

Спасибо

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

еще пара-тройка аминокислот с теми же вопросами о константах

Сообщение Y » Сб фев 12, 2005 1:20 pm

Прошу прощения, но всплыла надоба по еще трем аминокислотам. Впрочем - все равно мен пока еще никто не ответил :cry:

Для аргинина найдены pK диссоциации 1.823; 8.991 и 12.1. Имеется стойкое подзрение что его хвост может образовывать ионы еще более кудряво. Не знает ли кто остальные его константы?

У серина и треонина в хвосте гидроксильные группы которые тоже должны диссоциировать при каких-то условиях. Подскажите пожалуйста константы.

DOPA, он же диоксифенилаланин, он же L-2-амино-3(3,4-дигидроксифенил) пропанойная кислота. Какая изоэлектрическая точка? Стойкое подозрение что где-то в районе 5.5-5.7.

eukar

Сообщение eukar » Пн фев 14, 2005 7:19 pm

Вроде бы полный список канонических аминокислот (и некоторых других) со всеми константами есть в Ленинджере. Скорее всего, аналогичные данные есть и в книгах по белковой химии, где-нибудь в первых главах.
Эти данные чем-то не устраивают (точность, условия - Ленинджера в руках давно не держал) или нужно что-то иное?
В "Справочнике биохимика" опять-же наверняка эта информация должна быть.

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

нужны именно экзотические константы ионизации аминокислот

Сообщение Y » Вт фев 15, 2005 1:51 pm

есть в Ленинджере ... В "Справочнике биохимика"
В том-то и дело что мне нужны именно "экзотические" константы. Ну например, возможность ионизации имидозольного радикала триптофана биохимики обычно не рассматривают. Второй протон к этому радикалу присоединяется при pH куда как ниже нуля (я сам делал эти эксперименты несколько лет назад), а основной протон отделяется кажется где-то выше 13. В Ленинджере этого явно нет, а Справочника биохимика нет ни у меня, ни поблизости

eukar

Сообщение eukar » Вт фев 15, 2005 2:52 pm

"Справочник биохимика" есть тут:

http://rzv073.rz.tu-bs.de/bib/dir1/Book ... chemie.htm

Аватара пользователя
Y
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 5:03 pm

Справочники-то я уже смотрел

Сообщение Y » Вт фев 15, 2005 7:54 pm

Спасибо за ссылку на ресурс
я его не знал и он, конечно же, мне не раз пригодится.

Однако, прошу прощения, но я, видимо, плохо выразил свою проблему в предидущих сообщениях. :( Обычную справочную информацию я смотрел. В том-то и дело что константы, которые мне нужны не очень обычны. Это, в большинстве случаев, диссоциация групп, которую большинство не учитывает. Как я уже писал, например, во всех справочниках триптофан рассматривается как имеющий только три ионные формы, однако их у него пять.

Эти константы врядли можно найти в справочниках (ну как того Неуловимого Джо. Ведь не потому он неуловим, что его никто не может поймать, а просто он никому не нужен). Я понадеялся что кто-нибудь сталкивался с ними в первичных публикациях.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей