Феромоны

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Феромоны

Сообщение Upstream » Вт янв 24, 2012 5:40 pm

Хочу перенести свой праздный вопрос из кошачей темы сюда: Не встречалась ли кому-нибудь информация о молекулярной природе влечения котов к запаху валерианы?
Есть подозрение, что здесь замешаны феромоны и их миметики, что достоверно известно в отношении ярко выраженной любви свиней к трюфелям.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Феромоны

Сообщение Vanya Ivanov » Сб янв 28, 2012 9:21 am

это вопрос -самый раз - в тему. Валериановая к-та и есть половой феромон кисок. Они сообщают этим котикам об завершении овуляции и начала выхода яйцеклеток. А какую "симПфонию" потом играем оркестр гормоней - андрогенных (в основном) у котиков и эстрогенных (в основном) у кисок при формировании поведенческих реакций-рефлексов - просто чудо! Хор котиков в марте - это да! Украшение природы!

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Феромоны

Сообщение Serty » Вс фев 12, 2012 12:02 am

Vanya Ivanov писал(а):это вопрос -самый раз - в тему. Валериановая к-та и есть половой феромон кисок. Они сообщают этим котикам об завершении овуляции и начала выхода яйцеклеток. А какую "симПфонию" потом играем оркестр гормоней - андрогенных (в основном) у котиков и эстрогенных (в основном) у кисок при формировании поведенческих реакций-рефлексов - просто чудо! Хор котиков в марте - это да! Украшение природы!
Откуда такие сведения? :issue:
Вообще-то если говорить сторого, то в валериане практически нет валериановой кислоты, в ней содержится изовалериановая, причем в основном в виде производных. Скорее действие на кисок валерианы обусловлено различными производными иридоидного ряда. Кстати "кошачья мята" содержит непеталактон структурно близкий к валтратам. В приложенной книге есть ряд ссылок на действие валерианы на кошек - если любопытно, можете покопаться :wink: , заодно и подивитесь, что в валериане содержится. Кстати я обращал внимание, что кошки не очень интересуются свежими растениями, а вот выполотые и подсохшие корни - любимая игрушка. Возможно это связано с образованием бадриналя(вроде именно он и придает настойке характерный запах) из валтратов.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Феромоны

Сообщение Vanya Ivanov » Пн фев 13, 2012 4:02 pm

Сколько я помню, лет 25 назад, фармакогнозию с основами биохии растений, из работ чешских химиков, валепатриаты и есть эфиры сесквитерпенов с изовалериановой или валериановой к-той. А спросить котяру: Че ты хош? - очень просто. Март через две недели! Если Вас "гложут смутные сомнения" - В один уголок каплю разведенной! валериановой к-ты, а в другой уголок квартирки изовалериановой - И просветите нас наивных.

http://en.wikipedia.org/wiki/Cat_pheromone
Вот что то, там слишком сложно написали

Я П Р О Т И В!
cat2.jpg


Ах да, спасибо за книжицу. интересная!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Феромоны

Сообщение Serty » Пн фев 13, 2012 11:52 pm

Vanya Ivanov писал(а):...В один уголок каплю разведенной! валериановой к-ты, а в другой уголок квартирки изовалериановой - И просветите нас наивных. ...
Неаа. Уж больно они вонючие, что-бы дома такие эксперименты проводить. Если не забуду, летом на даче можно будет проверить, тем более обе кислоты имеются в наличии. Правда, оба моих кошака кастрированные, но на валерьянку реагируют исправно :D

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Феромоны

Сообщение Vanya Ivanov » Вт фев 14, 2012 1:00 pm

летом, не будет чистоты эксперимента, т.к. кацисы - зверюги с циклической овуляцией (только по весне), ну в общем - удачи.
а инфо о влиянии валериановой к-ты, я вроде нашел в книге Б. Сергеева - "занимательная физиология" или где-то в "химии и жизни", не помню точно.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Феромоны

Сообщение Upstream » Вт фев 14, 2012 3:59 pm

Спасибо всем за изрядное прояснение вопроса!
Простые низшие кислоты лично у меня вызывают сомнения по философским соображениям. Их несанкционированное появление в результате деградации более сложных молекул весьма вероятно, и, окажись они феромонами, это вполне могло поставить под угрозу существование кошек как биологического вида, отвлекая котов от своих прямых обязанностей по продолжению рода ;) по принципу феромонных ловушек. Природа-Мать веников не вяжет и должна была пресечь такую возможность на корню.

Serty
Сообщения: 8177
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:17 pm

Re: Феромоны

Сообщение Serty » Вт фев 14, 2012 10:37 pm

Upstream писал(а):...Простые низшие кислоты лично у меня вызывают сомнения по философским соображениям. ...
А ведь точно, они же входят в состав пота, а на потных кошки не бросаются :)

Аватара пользователя
zebrinskiyslava
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 5:30 pm

Re: Феромоны

Сообщение zebrinskiyslava » Вс мар 18, 2012 7:29 pm

а вот кто на этом делает деньги
http://www.feliway.com/ru/Felivej-ferom ... oe-Felivej
anatoliy : "Не пахнет - это не критерий" +5!!!

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Феромоны

Сообщение maze » Ср авг 08, 2012 9:57 pm

Serty писал(а): А ведь точно, они же входят в состав пота, а на потных кошки не бросаются :)
Это смотря какие кошки! :)
У меня в детстве кот жил, так он на кошек, корень валерьянки (посадили на даче по глупости и не могли вывести) и потные носки одной из подружек реагировал одинаково: становился жутко агрессивным и кидался на людей (видимо, чтобы не отвлекали от процесса). В основном на меня, правда...

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Myrzik_6
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 5:19 pm

Re: Феромоны

Сообщение Myrzik_6 » Пн авг 27, 2012 5:37 pm

Коты любят валерьянку, да :) , а на людей ферромоны не действуют.

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Феромоны

Сообщение maks » Ср авг 29, 2012 12:37 am

тема на глаза вот сейчас попалась
у меня была кошка ,сходила с ума от валерьянки
так что любовь к этому растению и его каплям не есть прерогатива только самцов, видимо феромоновая гипотеза недостаточна все объяснить
может у кошек есть рецепторы в мозгу какие, восприимчивые к этому лиганду
вообще интересно только коты/кошки или вообще кошачьи ,
тигру в зоопарке мясо смоченное в валерьяновых каплях подкинуть никто не желает :wink:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Феромоны

Сообщение maks » Пт авг 31, 2012 1:05 am

ну что желающих в зоопарк сходить не видно , ну может я попробую если удастся, бросать всем возможным кошачьим валерьяной смоченное мясо ,если получится о результатах доложу :wink:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Феромоны

Сообщение chemist » Пт авг 31, 2012 1:11 am

maks писал(а):ну что желающих в зоопарк сходить не видно , ну может я попробую если удастся, бросать всем возможным кошачьим валерьяной смоченное мясо ,если получится о результатах доложу :wink:
Возьмите с собой кинокамеру или хотя бы мобилку чтобы заснять трапезу мурлокатамскую :watchin: :D
I D E A = A u

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Феромоны

Сообщение Vanya Ivanov » Пт авг 31, 2012 6:30 pm

а что по осени то, вроде кошаки в марте валерианку обожествляют?
В посте Upstream есть резон, может быть действительно более сложные молекулы валепатриатов или гликозидов действуют на мозг. Меня как то заставляли заниматься микродиализом: мышкам и крыскам в мозг (нуклеус акумбенс - таламическая область) микрохирургически вставлял капиляр с диализной мембраной, микронасосом прокачивал раствор, а диализат анализировал на вэжх (в основном дофамин и метаболиты). Там есть суперчеткие эффекты - кокаин мышу кольнешь, так дофамин - прет в 3 - 5 раз больше от нормы.
Реальные пики торчат над шумом. Вот бы и кошака как нибудь примастачить в аппарат (зверюга большая, сильная и хитрая - разнесет все капиляры и микротрубочки на хрен). Хотя электрофизиологи кошакам вживляют электроды давно, но то электроды. С проволокой в башке можно хоть что вытворять. Может гвоздями приколотить кошака к столу, что бы не мешала науку вперед продвигать, но боюсь в омерике за такую науку, меня самого бы гвоздями приколотили. У зеленых людей осведомители есть в каждой лабе и на каждом этаже. Это не я ... написал сейчас.. нет ... ошибся простите ! ... sorry for that , sincerely sorry ... don't eliminate me from science, please. don't fire me!

maks
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Феромоны

Сообщение maks » Сб сен 01, 2012 10:55 am

а разве коты в другие периоды года не любят валерьяну ?
мне казалось что они всегда готовы
надо будет проверить на мурзиках которые около дома тусуются
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Феромоны

Сообщение maze » Вт сен 04, 2012 12:04 pm

maks писал(а):а разве коты в другие периоды года не любят валерьяну ?
мне казалось что они всегда готовы
Мой кот с мая по октябрь жил на даче и с мая же по октябрь становился неадекватным, если находил корень валерианы в огороде... Скажем так, никакое время года не было помехой в загнании меня на забор. :shuffle:
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Феромоны

Сообщение Ося » Ср окт 03, 2012 11:59 pm

Глава из книги Comprehensive Natural Products Chemistry:
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Феромоны

Сообщение Ося » Чт окт 04, 2012 1:07 pm

Ещё одна из свеженьких книг:
Mori K. - Chemical Synthesis of Hormones, Pheromones and Other Bioregulators (2010)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Феромоны

Сообщение Ося » Пн дек 03, 2012 10:35 pm

Ещё одна книжка
Tristram D. Wyatt. Pheromones and Animal Behaviour
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей