как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
codesh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:13 pm

как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение codesh » Вт авг 16, 2011 11:53 pm

Добрый день , господа химики !
я из Степанакерта , Нагорный Карабах
Сам веб-программист, фрилансер , работаю по интернету удаленно и имею хороший доход (по местным меркам )
Очень люблю животных и деревню , поэтому уже два года с братом имеем успешный бизнес по откорму бычков
В этом году решили попробовать себя в свиноводстве и сразу куча проблем : нужны большие капиталовложения ,
не хватает опыта ( местные свиноводы работают крайне неэффективно и перенимать у них что-то не хочется )
, трудности с доставкой кормов (соответственно и цены ). Поэтому я решил подучиться и читаю иногда статьи по ночам.
Для свиньи самое главное это наличие в корме переваримого протеина. Очень заинтересовала статья про дрожжевание зерна , соломы. Сразу скажу что у нас в регионе где я выращиваю свиней найти пашню под посевы бобовых проблематично (в них много белка) . Достать отходы пивзавода, жмыхи тоже трудно. Зато много , кустов , лесов и пустырей. Я вот подумал нельзя ли кормить витаминной мукой из листьев акации белой а зимой как-то использовать ветки. Запаривание , гидролиз с последующим дрожжеванием. Почитал википедию , там сказано что акация содержит много танина (5-40%), и она в больших дозах способна вызвать отравление. Что такое танин у меня крайне мало информации , помню что это хорошо для производства кальвадоса. Вот интересует способ как его удалить \ химически сзвять \ нейтрализовать короче

PS: Если у кого-то есть готовая информация по технологии проведения гидролиза в небольших объемах или другие полезные статьи
то с удовольствием тоже приму.
PРS: Извините если не туда написал
С уважением

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение Iskander » Чт сен 08, 2011 4:22 pm

Млекопитающих кормить чисто дрожжами нельзя. В них слишком много нуклеиновых кислот, которые после метаболизма дадут камни в почках. Есть пропорция (я её, к сожалению не помню) между дрожжевым белком и недрожжевым. Но дрожжей, что-то не более 20%.

Не пришибив белок танины не удалить. Можно делать гидролиз, фильтровать лигнин (а большая частиь танинов в нём и останется) и наращивать биомассу дрожжей. Если правильно помню, тонна соевого шрота стоит около 400-500 уе, так что овчинка выделки может и не стоить.

codesh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:13 pm

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение codesh » Пт сен 09, 2011 12:46 am

Вроде бы написал но не публикуется ((
Попробую еще раз

Спасибо за ответ , Iskander
да , можно скармливать до 30% зерна в дрожжеванном виде , особенно в зимний период
Пробовал уже , но на практике появилась еще одна неразрешимая проблема - быстрое прокисание
Приходится ночью вставать , из опары делать дрожжевую массу чтобы утром к 7 часам скармливать уже готовую смесь.
В другое время суток у поросят аппетит не тот , недоедают и остаток прокисает.

Также пробовал вываривать солому в соляной кислоте и с добавлением других ингредиентов (мочевина, бром , квасцы ) дрожжевать.
На вкус приятный кисло-сладкий вкус , но свиньи едят неохотно , разве что с добавлением немецкого 0.5% премикса .
Эта смесь также прокисает быстро , уже через сутки воняет самогоном.

Через годика два, как накоплю денег и опыта, еще буду копать в эту сторону , а пока что буду заказывать в Ереване дорогие концентраты : премикс , сою , протеин . Кстати , протеин выращен именно на растительном сырье , правда там дрожии специальные , ГМО - http://www.sepazh.com/files/IHPL73.pdf

Iskander
Сообщения: 3151
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2005 6:45 pm

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение Iskander » Чт сен 15, 2011 9:23 am

Есть такая книжка:

Техническая микробиология пищевых продуктов
Богданов Баширова и др
Москва 1968
Изд Пищевая промышленность

Там очень подробно разбирается культивирование микроорганизмов и грибов. Написана она просто и вполне понятно даже неспециалистам.

Из прочего.
Для свиноводства ещё обязательно нужны препараты селена (против беломышечной болезни) и железа (против анемии). Витамины Е и Д3 (при стойловом содержании). Ну и куча кормов, конечно :)

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение абр » Вт сен 20, 2011 3:47 pm

А ещё есть вьетнамские свиньи.
В этом году на Украине мне их очень рекомендовали. Может они из-за своего происхождения танин и так схарчат? :)

codesh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:13 pm

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение codesh » Вт сен 20, 2011 4:09 pm

недавно по дискавери показывали как африканские аборигены готовят сильнейший яд для своих наконечников стрел
одним из ингредиентов является кора акации , а в нем как раз больше всего танина ))

насчет вьетнамских свиней в курсе , спасибо
уже года два как за ними слежу, пока у нас такого добра не держат , но сейчас ищем еще энтузиастов чтобы через минсельхоз пробить разрешение на ввоз племенных поросят с юга росси (одному такое не осилить)

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение абр » Вт сен 20, 2011 8:49 pm

codesh писал(а): сейчас ищем еще энтузиастов чтобы через минсельхоз пробить разрешение на ввоз племенных поросят с юга росси (одному такое не осилить)
Это ТАК не просто?

codesh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 11:13 pm

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение codesh » Вт сен 20, 2011 10:31 pm

не совсем , нужно разрешение (африканскую чуму никто не отменял ) + возможность переправки через Грузию тоже проблемно

MONSTA
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: как удалить танин , чтоб не мешал белку и отравлял

Сообщение MONSTA » Ср сен 21, 2011 1:13 pm

codesh писал(а):Эта смесь также прокисает быстро , уже через сутки воняет самогоном.
Так оно, может, стоит сменить ориентацию производства? :wink:

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя