ДНК и стероиды

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

ДНК и стероиды

Сообщение ИЛИЯ » Вт май 25, 2004 3:39 pm

Подскажите, какие материалы можно посмотреть о взаимодействиии ДНК и стероидов в живой клетке.
Насколько я знаю, в процессе репликации какой-то стероид участвует, но хотелось бы откопать побольше информации.
Спасибо.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт май 25, 2004 7:40 pm

Я может чёто путаю, но мне не представляется возможным взаимодействие голого липофильного стероида с полярной ДНК.

Вот примерная схема которая мне известна про стероидные гормоны.
Стероидный гормон приникает в клетку и взаимодействует со своим рецептором в цитозоле. Рецептор существует в виде димера и ассоциата с шаперонами. После взаимодействия компдекс рецептора, гормона и шаперонов проникает в ядро, где происходит взаимодействие с ДНК. У ДНК есть так называемый Hormone Responsive Element, вот с ним эта ботва (без шаперонов) и реагирует. Но как Вы видите в этом взаимодействии участвует не один стероид, а стероид в комплексе со своим рецептором.

Затем этот комплекс както взаимодействует с транскрипционным аппаратом...

Если это то что Вам нужно могу дать ссылки.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Сообщение ИЛИЯ » Ср май 26, 2004 2:22 pm

Череп, да, было бы неплохо пару ссылок :)

>Я может чёто путаю, но мне не представляется возможным взаимодействие голого липофильного стероида с полярной ДНК.

Я в курсе, что взаимодействие между ДНК и ферментами, гистоновыми белками, объясняют тем что аргининовые и лизиновые фрагменты за счёт взаимодействия с фосфорными остатками ДНК образуют связь, по всей видимости ионную.
Но у меня теплится надежда, что здесь может иметь место и ковалентная связь, например, между холестерином и основанием нуклеиновой кислоты :)

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Ср май 26, 2004 5:42 pm

2 ИЛИЯ. Почти любое ковалентное связывание ДНК с чем бы то ни было (кроме ферментативного метилирования, например) in vivo есть суть прямая предпосылка к мутагенезу, чего в условиях нормальной физиологии природой, изините, не заложено. Пример про афлатоксин все знают, полагаю.
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Сообщение ИЛИЯ » Ср май 26, 2004 6:50 pm

Enzyme писал(а):2 ИЛИЯ. Почти любое ковалентное связывание ДНК с чем бы то ни было (кроме ферментативного метилирования, например) in vivo есть суть прямая предпосылка к мутагенезу, чего в условиях нормальной физиологии природой, изините, не заложено. Пример про афлатоксин все знают, полагаю.
Сразу скажу, что плохо представляю себе реальные процессы в клетке, но!
Чисто теоретически, если образующаяся ковалентная связь устойчива например, только в узком интервале pH, то мне кажется возможным её образование без катастрофических последствий для структуры ДНК.

Если образование связи обратимо, тогда почему ей нельзя существовать?

Если не сложно, расскажите про афлатоксин - заинтриговали :)

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср май 26, 2004 7:35 pm

ИЛИЯ писал(а):Череп, да, было бы неплохо пару ссылок :)

Но у меня теплится надежда, что здесь может иметь место и ковалентная связь, например, между холестерином и основанием нуклеиновой кислоты :)
Ну я сказал то что я знаю...
Стероидные гормоны сами по себе не вызывают репликацию, для этого нужен комплекс с рецептором, ибо в структуре рецептора есть куски, отвечающие как за связывание с ДНК, так и за взаимодействие с транскрипционным аппаратом.
Помимо метилирования есть и другие вродебы кoвалентные модификации :?
Обещаные ссылки
J. Biol. Chem. 1993, 268, 21455-21458
Science 1995, 268, 1303
А вообще всей этой ботвы я начитался в книге
Gerhard Krauss, Biochemistry of Signal Transduction and Regulation
Wiley-VCH, Darmstadt, 2001

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср май 26, 2004 7:39 pm

ИЛИЯ писал(а):Если образование связи обратимо, тогда почему ей нельзя существовать?
связь то может существовать, но смотря как к этому отнесётся организм, смотря какая константа равновесия.
вон взаимодействие ДДТ с натриевыми каналами тоже обратимо в какойто мере, а мухи дохнут. :lol: А там даже ковалентного взаимодействия нет

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Сообщение ИЛИЯ » Чт май 27, 2004 8:30 am

Идея вот в чём была:
По С5=С6 связи урацила при УФ-облучении в твёрдой фазе обратимо присоединяется вода.
Вот я и подумал, может в определённых условиях можно что-нибудь более интересное туда вогнать.
Единственное что меня смущает - это то, что насколько я знаю, за последние 40 лет туда так никто ничего и не вогнал, без вспомогательных уходящих групп. 8)
Короче, есть наверное куча неудавшихся работ на эту тему.

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Re: ДНК и стероиды

Сообщение Alty » Вт июн 01, 2004 7:37 pm

ИЛИЯ писал(а):Подскажите, какие материалы можно посмотреть о взаимодействиии ДНК и стероидов в живой клетке.
Насколько я знаю, в процессе репликации какой-то стероид участвует, но хотелось бы откопать побольше информации.
Спасибо.
тебе это интересно в связи с синтезом регуляторного белка?
У каждого в голове свой образ лошади

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Вт июн 01, 2004 8:48 pm

Кстати, да - гидролитическое дезаминирование нуклеотидов - один из типов нерепарируемых мутаций. А про афлатоксин - ну есть в этой полиароматической системе, продуцируемой грибами Aspergillus Flavus маленький такой эпоксидный циклик, который с успехом раскрывается нуклеотидными аминогруппами. И - привет, имеете первичный рак печени!
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Вт июн 15, 2004 1:02 pm

Вру, нет там никакого эпоксида. В афлатоксин-(2,3, по - моему)эпоксид сам афлатоксин загибается под действием цитохрома P450.
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: ДНК и стероиды

Сообщение ИЛИЯ » Сб июн 19, 2004 12:05 pm

Alty писал(а):
ИЛИЯ писал(а):Подскажите, какие материалы можно посмотреть о взаимодействиии ДНК и стероидов в живой клетке.
Насколько я знаю, в процессе репликации какой-то стероид участвует, но хотелось бы откопать побольше информации.
Спасибо.
тебе это интересно в связи с синтезом регуляторного белка?
Да, нет не совсем :)
Меня в первую очередь интересует химизм процесса. Есть ли здесь какая-то химия или нет?(все связывания - нековалентные?)

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Вт июн 29, 2004 1:37 pm

Нету там никакой химии. 99 %. Хотя... Вот, адресок (очень полезный):
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=PubMed
Набираешь в командной строке че - ньть типа "DNA & steroids" или "DNA-steroid interaction" и будет тубе щасье. Там в основном абстракты, но случаются и фуллтексты. Коли нужен фуллтекст, а его там нету, последовательность действий следующая: идешь на сайт www.molbiol.ru в раздел "форумы". Регишься, заходишь на в группу форумов "Поиск статей (fulltext)", оформляешь запрос по всем правилам!!! (иначе пошлют), и - вуаля - через пять минут - 1 час статья у тебя в ящике. И не надо просиживать мягкие ткани в библиотеке! :lol:
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Аватара пользователя
vooodoo
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2004 12:15 pm

Сообщение vooodoo » Чт авг 19, 2004 12:53 pm

Господа а еще один момент взаимодействия нейростероидов забыли типа ГАМк рецептор, или даже Митохондриальный канал который при взамидействии специфичных бензодиазепинов (говорят есть эндогенный аналог) начинает выделять нейростероиды :wink:
что-то в подобном стиле
Вы знакомы с тем взглядом, которые бросают женщины, когда они хотят секса? Я тоже нет

Гость

Сообщение Гость » Вт фев 08, 2005 6:51 pm

Хочу иммигрировать в Европу, нашла сайт http://www.cernis.cz и заинтересовалась. А Вы что думаете по этому поводу?

аркашка300
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2019 5:09 pm

Re: ДНК и стероиды

Сообщение аркашка300 » Пн апр 08, 2019 5:12 pm

Вот отличный магазин стероидов по супер ценам и огромным ассортиментом. Уже сам больше года тут только и беру , всегда все без проблем и нареканий. https://farmacent.net/

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: ДНК и стероиды

Сообщение Vanya Ivanov » Пн апр 08, 2019 6:08 pm

аркашка300 писал(а):
Пн апр 08, 2019 5:12 pm
..... Уже сам больше года тут только и беру , всегда все без проблем и нареканий. https://farmacent.net/ ...
:)

site.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей