Гормоны и характер?

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Sovest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 1:11 pm
Контактная информация:

Гормоны и характер?

Сообщение Sovest » Пт янв 26, 2007 1:33 pm

Добрый день :)

Я новенькая :) И я - не химик.
Но занесло меня сюда, конечно, не просто так. Дело в том, что меня в последнее время очень интересует вопрос зависимости человеческих гормонов и характера - тоже, собственно, человеческого :)
Интересует он меня, не скрою, по работе... ибо имею я несчастье быть журналистом :x
И прислал мне в один прекрасный день главный редактор письмо... в котором приводился отрывок из исследований одной лабортатории (крупная, известная, российская). Речь шла о том, что гормон тестостерон, когда его достаточно много, как бы помогает мужчине быть сильным, успешным, волевым, настойчивым - и все такое прочее, добиваться успехов в бизнесе. А количество тестостерона в организме непостоянно - его можно увеличить, если заниматься, например, эксремальными видами спорта или чем-то в этом роде.
В общем, хотелось бы знать, насколько эта информация верна, даже если это просто теория, то можно ли ее использовать как базу для рассуждений о зависимости успеха (как следствия наличия определенных черт характера) от гормонального фона. И, соответственно, какие еще гормоны могли бы оказывать подобный эффект или приблизительно такой - то есть подходящий к теме как таковой. То есть, проще говоря, насколько плотно зависит характер человека, его эмеоциональные проявления от гормонов в его организме? И какие гормоны, скажем так... хотя это довольно грубо, могут обеспечивать "положительные" черты характера - в смысле, полезные для успешного ведения бизнеса. успешного обучения и так далее :)
Речь может идти не только о гормонах, но и вообще о том, что нужно организму для того, чтобы он чувствовал себя хорошо и позволял хозяину быть успешным: быстро учиться, меньше уставать, то есть быть работоспособным, не впадать в депрессии и так далее. Обычно этот вопрос рассматривается с психологической точки зрения, а нам стало интересно, что может сказать об этом биохимия :)
Было бы здорово услышать мнения специалистов на эту тему!

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Гормоны и характер?

Сообщение Сержл » Пт янв 26, 2007 3:04 pm

Sovest писал(а):Добрый день :)

Я новенькая :) И я - не химик.
Речь может идти не только о гормонах, но и вообще о том, что нужно организму для того, чтобы он чувствовал себя хорошо и позволял хозяину быть успешным: быстро учиться, меньше уставать, то есть быть работоспособным, не впадать в депрессии и так далее. Было бы здорово услышать мнения специалистов на эту тему!

Воттка, пиво, одеяло в клеточку и камин и гормонъ, но можно и боянъ.

Sovest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 1:11 pm
Контактная информация:

Re: Гормоны и характер?

Сообщение Sovest » Пт янв 26, 2007 3:06 pm

Сержл писал(а):
Sovest писал(а):Добрый день :)
Воттка, пиво, одеяло в клеточку и камин и гормонъ, но можно и боянъ.
Шутки в стороны, господа присяжные заседатели.
Что вы знаете про тестостерон? Давайте поговорим об этом :lol:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Гормоны и характер?

Сообщение Сержл » Пт янв 26, 2007 3:17 pm

Sovest писал(а):
Сержл писал(а):
Sovest писал(а):Добрый день :)
Воттка, пиво, одеяло в клеточку и камин и гормонъ, но можно и боянъ.
Шутки в стороны, господа присяжные заседатели.
Что вы знаете про тестостерон? Давайте поговорим об этом :lol:
Лучше про эндорфины, а еще настроение поднимается от денег, люди за деньги лучше работают и учаццо. А если нет денег, то начинает болеть голова, потом зубы и другие части тела. ЧеснНа-ЧесНа.

А про тестостерон, вот

http://www.gyneco-log.ru/testosteron.php

и много др . материала в поисковиках и книжках по физиологии,
а еще вот http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/625.old

Sovest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 1:11 pm
Контактная информация:

Re: Гормоны и характер?

Сообщение Sovest » Пт янв 26, 2007 3:46 pm

Сержл писал(а): Лучше про эндорфины, а еще настроение поднимается от денег, люди за деньги лучше работают и учаццо. А если нет денег, то начинает болеть голова, потом зубы и другие части тела. ЧеснНа-ЧесНа.
Так и хочется спросить: "Вы блондинко? Нет. Я тож, ахха". :lol:
Про мотивацию - это психология. Ее сегодня в трэш. Вместе с зубами, если хотите.
А про тестостерон, вот
http://www.gyneco-log.ru/testosteron.php
и много др . материала в поисковиках и книжках по физиологии,
а еще вот http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/625.old
Посмотрю, спасибо.
Но меня интересует не только тестостерон, но и другие гормоны. Амины еще всякие... :roll:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Гормоны и характер?

Сообщение Сержл » Пт янв 26, 2007 3:57 pm

Sovest писал(а):
Сержл писал(а): Лучше про эндорфины, а еще настроение поднимается от денег, люди за деньги лучше работают и учаццо. А если нет денег, то начинает болеть голова, потом зубы и другие части тела. ЧеснНа-ЧесНа.
Так и хочется спросить: "Вы блондинко? Нет. Я тож, ахха". :lol:
Про мотивацию - это психология. Ее сегодня в трэш. Вместе с зубами, если хотите.
А про тестостерон, вот
http://www.gyneco-log.ru/testosteron.php
и много др . материала в поисковиках и книжках по физиологии,
а еще вот http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/625.old
Посмотрю, спасибо.
Но меня интересует не только тестостерон, но и другие гормоны. Амины еще всякие... :roll:
Другими гормонами тоже забит интернет, про амины- лучший триэтиламин, незабываемый запах, а как действует-сказка, могу поделиццо.

Marxist

Сообщение Marxist » Пт янв 26, 2007 4:00 pm

Дело всё в том, что гормоны в организме выполняют регуляторную функцию, и влияние их на психологию мало. Психологичесие эффекты (депрессии там всякие и др.) опосредуются нейромедиаторами; их обычно гормонами не забывают. Многие функции мозга (память, возбуждение, и др.) в первом приближении можно описать как комбинацию возбуждения и торможения в различных участках ЦНС. Основную роль играют глутаматэргическая (возбуждение), гамкэргическая (торможение), каннабиноидная и др. системы.
Сержл, кончай прикалываться над девушкой

Sovest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 1:11 pm
Контактная информация:

Re: Гормоны и характер?

Сообщение Sovest » Пт янв 26, 2007 4:01 pm

Сержл писал(а): Другими гормонами тоже забит интернет, про амины- лучший триэтиламин, незабываемый запах, а как действует-сказка, могу поделиццо.
Интернет - это хорошее место. Но готовые статьи - не лучший способ написать качественную статью 8)
Запах, запах, запах...

eukar

Сообщение eukar » Пт янв 26, 2007 4:01 pm

Marxist писал(а):их обычно гормонами не забывают
не называют?

Marxist

Сообщение Marxist » Пт янв 26, 2007 4:02 pm

eukar писал(а):не называют?
Да, конечно, зарапортовался совсем. Обедать надо...

Sovest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 1:11 pm
Контактная информация:

Сообщение Sovest » Пт янв 26, 2007 4:05 pm

Marxist писал(а):Дело всё в том, что гормоны в организме выполняют регуляторную функцию, и влияние их на психологию мало. Психологичесие эффекты (депрессии там всякие и др.) опосредуются нейромедиаторами; их обычно гормонами не забывают. Многие функции мозга (память, возбуждение, и др.) в первом приближении можно описать как комбинацию возбуждения и торможения в различных участках ЦНС. Основную роль играют глутаматэргическая (возбуждение), гамкэргическая (торможение), каннабиноидная и др. системы.
Но вот тот же тестостерон... все-таки может он хотя бы теоретически влиять на лидерские качества человека? И какие еще гормоны, помимо тестостерона, также теоретическиЮ могли бы оказывать влияние на характер?
Опять же: основную роль играют процессы возбуждения и торможения. А чем они регулируются?
Сержл, кончай прикалываться над девушкой
Да что уж там, раз человеку хочется? Пусть :lol:

eukar

Сообщение eukar » Пт янв 26, 2007 4:18 pm

Я как дилетант в биохимии из общих соображений сказал бы, что гормоны не влияют на характер, но появление гормона (или исчезновение) может сопутствовать какой-то деятельности, которая оказывает такое влияние.

Sovest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 1:11 pm
Контактная информация:

Сообщение Sovest » Пт янв 26, 2007 4:26 pm

eukar писал(а):Я как дилетант в биохимии из общих соображений сказал бы, что гормоны не влияют на характер, но появление гормона (или исчезновение) может сопутствовать какой-то деятельности, которая оказывает такое влияние.
Вот как-то так и я это понимаю...
И оооочень хочу узнать, какие же гормоны, изменяя свое количество, начинают влиять на поведения и личностные качества человека. И не только гормоны.
Вот, например, эндорфины называют гормонами счастья. Почему? :)

Marxist

Сообщение Marxist » Пт янв 26, 2007 4:41 pm

Грубо говоря: больше тестостерона -- активней ищешь себе бабу. Ну это очень грубо.
Эндорфины -- большая группа веществ, действующих на опиоидные и, возможно, каннабиноидные рецепторы. Эти вещества вырабатываются в организме человека в ответ на какой-то раздражитель (типа шоколада) и вызывают ощущение щастья. Химизм процесса связан с активацией и дезактивацией определённых типов рецепторов и для Вас не важен.
Процессы возбуждения и торможения как раз нейромедиаторами и регулируются. Простейшие медиаторы: глутаминовая кислота -- возбуждающий медиатор, {гамма}-аминомасляная кислота (ГАМК) -- ингибирующий (тормозящий) медиатор. С помощью этих (но не только этих!) веществ идёт регуляция нервного импульса. А дальше уже в зависимости от того, в каком конкретном месте мозга какие процессы происходят (то есть процессы возбуждения-торможения), возникают определённые чувства.
А вот ответ на Ваш вопрос: "Какие же вещества, изменяя свое количество, начинают влиять на поведения и личностные качества человека?" далеко не так прост. Во-первых, здесь Вы поднимаете серьёзную проблему идентичности физического тела и человеческого сознания, которая окончательно не разрешена. Мы знаем, что приём определённого вещества может вызвать определённую реакцию; знаем, что при определённом состоянии выделяются определённые вещества. Но целостной системы всё равно нет.
А во-вторых, таких веществ тучи. Адреналин даёт одно, арахидоновая кислота другое, мускимол третье, виагра четвёртое. Слишком много. Нужно как-то конкретизировать.
Люди, более сведущие в нейрохимии, чем я, могут перечислить много веществ, которые вызывают какие-то психические реакции. Мои же познания ограничены в основном тематикой моей работы (конструирование лекарств -- регуляторов сна и когнитивных способностей) и какими-то сопряжёнными сферами.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9762
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Сообщение Сержл » Пт янв 26, 2007 4:48 pm

Marxist писал(а):Грубо говоря: больше тестостерона -- активней ищешь себе бабу. Ну это очень грубо.
Еще хочеццо бить морды, тоскать гусеницы трактора, пить водку и хулиганить. И все мужики-...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт янв 26, 2007 10:50 pm

А вот интересно, есть ли корреляция между количеством тестостерона и развитием каких-либо долей мозга.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб янв 27, 2007 2:03 am

а почему люди у которых щитовидка не в порядке часто страдают депрессией?
это же как раз из-за гормонального дисбаланса вроде???
или послеродовая депрессия к примеру

Natalie2005

Сообщение Natalie2005 » Сб янв 27, 2007 10:36 pm

slavert писал(а):а почему люди у которых щитовидка не в порядке часто страдают депрессией?
это же как раз из-за гормонального дисбаланса вроде???
или послеродовая депрессия к примеру
вы абсолютно правы.

Гормональный дисбаланс прямо влияет на ухудшение психического состояния. Еще такой яркий пример гормонального дисбаланса - ПМС (предменструальный синдром, кто не в курсе). Из-за избыточной концентрации одних гормонов и недостатка других, женщина в прямом смысле "на метле" все эти дни... Все раздражает и невозможно справится со "слезливым" состоянием по малейшему поводу... Плюс повышенный уровень гормонов ответственен за резкое снижение уровня сахара в крови, так что можно и в обморок хлопнуться ни с того ни с сего... А лечится это все - до смешного просто. Физической нагрузкой в спортзале. Уже давно доказано, что во время занятий спортом выделяются те самые эндорфины - гормоны удовольствия. В результате, такое состояние улетучивается буквально за несколько часов... Да и вы сами (мужчины) я думаю замечали, как после посещения спортзала появляется приподнятое настроение...

Я только немного не понимаю, что ищет автор ветки на этом форуме, потому что в интернете информации по этому поводу - просто валом. Начиная от сайтов "бесплатной медицинской помощи" и кончая обзорами медиков в разных "женских" журналах. Там я думаю можно найти ниточки и на литературу по биохимии, если интересует механизм этого процесса на более серьезном уровне...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вс янв 28, 2007 8:11 am

Ну, характер - это более широкое понятие, чем поведение женщин во время ПМС.

А вообще, вроде есть данные, что оэстроген (посредством регуляции экспрессии генов белков, участвующих в регуляции метаолизма серотонина) влияют на концентрацию серотонина гдето в мозге.

Saunders KE, Hawton K. Psychol Med. 2006 Jul;36(7):901-12.
Serotonergic function varies during the menstrual cycle, being lower with low levels of gonadal hormones. There is increasing evidence to suggest that oestrogen has a neuromodulatory role (Joffe & Cohen, 1998). By binding to intracellular receptors, oestrogen mediates a broad range of cellular effects, including transcription of genes acting in the synthesis and
metabolism of neurotransmitters, neuropeptides and their receptors, neurotransmitter transporters, nerve growth factors and signal transduction proteins (McEwen et al. 1997). Human studies describing the capacity of oestrogen to modify 5-hydroxytryptamine (5-HT) function
are relatively sparse, but studies in female rats suggest that oestrogen may increase 5-HT activity.

McEwen, B. S., Alves, S. E., Bulloch, K. & Weiland, N. G. (1997).
Ovarian steroids and the brain: implications for cognition and
aging. Neurology 48, S8–S15.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Гормоны и характер?

Сообщение Cherep » Вс янв 28, 2007 9:18 am

Sovest писал(а):<...> И прислал мне в один прекрасный день главный редактор письмо... в котором приводился отрывок из исследований одной лабортатории (крупная, известная, российская). Речь шла о том, что гормон тестостерон, когда его достаточно много, как бы помогает мужчине быть сильным, успешным, волевым, настойчивым <...>
В общем, хотелось бы знать, насколько эта информация верна, даже если это просто теория, то можно ли ее использовать как базу для рассуждений о зависимости успеха (как следствия наличия определенных черт характера) от гормонального фона. <...>
ПМСМ, на эти вопросы компетентнее ответят сотрудники той самой лаборатории.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость