Приемлемый терапевтический индекс

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
starless

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение starless » Пн мар 12, 2012 7:12 pm

Вот египтяне варят:

Код: Выделить всё

http://dx.doi.org/10.1016/j.bmc.2012.02.015

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение Cherep » Пн мар 12, 2012 7:12 pm

абр писал(а):Понятненько...
Очередная магическая пуля при ближайшем рассмотрении превратилась в макет самой себя :(
макет, что поделать.
ну синтезируйте сто грамм :wink:

абр
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:19 pm

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение абр » Пн мар 12, 2012 10:08 pm

Cherep писал(а):ну синтезируйте сто грамм :wink:
Каждому???

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение Cherep » Пн мар 12, 2012 10:10 pm

для NCI

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение Zord » Пн мар 12, 2012 10:13 pm

starless писал(а):Вот египтяне варят:

Код: Выделить всё

http://dx.doi.org/10.1016/j.bmc.2012.02.015
Жаль, что механизм действия не прояснили. А тест с рачками довольно занятный, надо свои в нем проверить! Пока я проверял только разницу между действием на лимфоциты доноров ин витро и соответственно опухолевые клетки. Возможно, метод с лимфоцитами имеет свои плюсы, ибо все таки они человеческие..:) У меня разница где то 10-15 раз, думаю имеет смысл дальше возиться.
P.S. Кстати, я полностью согласен, что новые аналоги цисплатина и ему подобных уже мало смысла разрабатывать, но (внимание-внутреннее противоречие детектед) все таки нужно иметь про запас, вдруг ничего лучше не найдется.

starless

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение starless » Пн мар 12, 2012 11:55 pm

Иметь про запас можно только допущенные к применению лекарства. Ваш детектор глючит.

А проверка именно на лимфоцитах должна быть как-то обоснована. Мне вот более правильным вариантом кажется в первую очередь брать здоровые клетки определённого органа в сравнении с опухолевыми. Но я в этом не специалист, могу ошибаться.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение Zord » Пн мар 12, 2012 11:59 pm

Хорош уже флудить про логику и прочую философию разводить, я тоже могу пройтись по вашей так, что в блин раскатаю, только не хочется время тратить! Давайте обсуждать предмет темы плиз. Либо по делу, либо в другой топик.

starless

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение starless » Вт мар 13, 2012 12:02 am

Это не флуд, уважаемый. Я абсолютно серьёзен и могу аргументированно объяснить свою позицию в этом вопросе.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение Zord » Вт мар 13, 2012 12:04 am

Заведите топик про мою логику, и там постите. Думаю всем будет интересно..:)

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение Zord » Вт мар 13, 2012 12:08 am

starless писал(а):Иметь про запас можно только допущенные к применению лекарства. Ваш детектор глючит.

А проверка именно на лимфоцитах должна быть как-то обоснована. Мне вот более правильным вариантом кажется в первую очередь брать здоровые клетки определённого органа в сравнении с опухолевыми. Но я в этом не специалист, могу ошибаться.
Лимфоциты-это разве больные клетки? Обосновано тем, что проще взять кровь из вены, чем расковырять какой то орган у здорового человека. Сравниветя в первую очередь с лейкозом, что является на мой непрофессиональный взгляд химика вариантом больных клеток крови.

starless

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение starless » Вт мар 13, 2012 12:26 am

Ну как бы стандартные клеточные линии существуют для большинства органов. Если вы берёте донорские лимфоциты, так или иначе они должны быть стандартизованы неким образом. А иначе получится невоспроизводимый результат.

Если вы синтезируете вещества против лейкоза (какого именно, кстати?), то что ж вы нам мозги парите по поводу неселективных препаратов? При лейкозах есть вполне определённые мишени, это хорошо изученная область.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение avor » Вт мар 13, 2012 3:27 am

--Ну как бы стандартные клеточные линии существуют для большинства органов.

Нет и не может быть такого.

Клеточные линии - это клетки способные делится бесконечное число раз. А это - так называемые иммортализованные клетки, в терминологии медиков - это доброкачественные опухоли. Может ли доброкачественная опухоль быть стандартом-аналогом здоровой ткани?
Получить стандартные линии из нормальных соматических клеток невозможно, ибо они все имеют лишь ограниченную возможность делится и могут быть получены, только от донора. Те такой стандарт может существовать лишь ограниченное время, а потом клетки просто перестанут делится и начнут дохнуть, стандарт умрет естественной смертью.

-- лечение запущенных форм рака невозможно.

Давайте быть более точными. В данный момент уровень нашего понимания проблемы и возможности технологий не позволяют решить эту проблему.

--Универсальное противоопухолевое средство создать невозможно в принципе.

Аналогично. Нельзя делать таких абсолютных утверждений. Мы не на том уровне понимания проблемы, что бы делать подобные выводы. Их невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

Zord
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 2:33 pm

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение Zord » Вт мар 13, 2012 1:08 pm

To Avor: полностью согласен по поводу культур клеток и всего остального.
To Starless: Лейкоз не является единственной мишенью, интересуют скорее карциномы. Причем как можно более широкий спектр и устойчивые к терапии прочими средствами. Тестировали на 8 культурах опухолевых клеток, в том числе туда входили два лейкоза-P388 и Jurkat, МТТ-тест. Лимфоциты для всех экспериментов брали от одних и тех же 3 доноров. Была в качестве контроля и культура "нормальных" клеток эндотелия мышей Svec-4-10. Насчет культур других тканей -я тестировать на них пока не имел возможности в реальном мире, может где и есть такие.

starless

Re: Приемлемый терапевтический индекс

Сообщение starless » Ср мар 14, 2012 5:21 pm

Код: Выделить всё

http://www.future-science.com/doi/abs/10.4155/fmc.11.161

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей