Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение maze » Ср авг 08, 2012 8:29 pm

Доброго времени суток, коллеги!
Мне тут невролог прописал чудо-препарат "Семакс" (без понятия, зачем -- хоть башка у меня и дырявая, а память девичья, но я на это не жаловалсь на приёме). А я ж хитрая, полезла в интернете читать про него. И как-то не впечатлилась: либо совершенно востороженные отзывы (подозрительно), либо жалобы на то, что эффекта вообще никакого. И чуть ли не БАДом его называют кое-где...
Вот и хотелось бы узнать мнение людей, соображающих в таких вопросах. Реально ли это что-то действенное или очередной развод на деньги? Вот чисто с химической точки зрения там есть чему улучшать память и всячески повышать уровень интеллекта? Если что, действующее вещество там метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин. Я сама неорганик, так что такой набор "органических" слов меня просто пугает и ни о чём не говорит... :(
Надеюсь, я правильно выбрала раздел для вопроса. :)

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение EvgeniyChup » Чт авг 09, 2012 11:57 am

Это ссылка на обзор препарата (клинические испытания и т.д.)

Код: Выделить всё

http://old.img.ras.ru/semax1-r.htm
Похоже, что действующее вещество это нейропептид, который действует на АКТГ систему, + возможно выполняет функцию мелатонина (гормон эпифиза), отсюда и действие ноотропа (стимулирует метаболизм нервной ткани). Но есть несколько вопросов по вводу его в организм (белки в ЖКТ гидролизуются), и доставка к тканям...
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение maze » Чт авг 09, 2012 1:33 pm

EvgeniyChup, спасибо! Почитаю, что там пишут.
Его вообще предполагается вводить, минуя ЖКТ, через нос в виде капель. Уж насколько это эффективно, не знаю.

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение EvgeniyChup » Чт авг 09, 2012 3:46 pm

Интерферон тоже закапывают. они проводили исследования по сорбции Семакса и переносу через слизистые так, что должно работать.
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Nickolas
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Nickolas » Сб авг 11, 2012 12:18 pm

То, что именно в СССР начали его разрабатывать, обнадеживает. Тогда подход был добросовестный и о финансовой выгоде не думали в отличие от современной России.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение maze » Сб авг 11, 2012 12:43 pm

Ну, значит, можно пробовать. :)
Если таки разорюсь с зарплаты, отчитаюсь о действии.

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Сб авг 11, 2012 11:47 pm

инторонозальное введение пептидов всегда вызывает большие сомнения, так как это же обычный барьер эндотелия. Нозальные полости и их сосуды обмениваются кислородом с мозгом напрямую по кратчайшему пути, но то кислород, а пептиды - хм.. хм.. Ни разу не встеречал нормальной статьи по фармакокинетике пептидов - типа ADME. Нозальные интерфероны или вакцины - это совсем другой механизм. Они активируют фаговые клетки на нозальных поверхностях и запускаю каскад антивирусного иммунитета. А этот нейропептид должен как минимум проникнуть в кровь, а затем через ГЭБ!
Хотя интересно, что в состав нейропептида входит мотив - Pro-Gly-Pro - это как раз мотив вируснух белков слияния, но это позволяет легко проникнуть внутрь клетки, а вовсе не распределиться через ГЭБ в мозг. Так что, мое мнение, ребятишки из молгенетики конечно толковые, но препарат явно расчитан на лечение здоровых людей (причем очень здоровых и много работающих и хорошо зарабатывающих - это точно)

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Rancid » Вс авг 12, 2012 12:03 am

Помню лет 12 назад, когда я был студентом, очень уважаемый мной проффессор рассказывал про этот препарат, как про военную разработку. Идея была в том, что бы создать безопасный аналог амфетаминов, что бы повысить работоспособность военных на ответственных работах. Так он рассказывал. Я его даже пробовал, ничего не заметил надо сказать, амфетамин всё-таки лучше)
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Upstream » Вс авг 12, 2012 4:15 am

Помнится, меня сильно взбодрила почётная грамота какой-то европейской ярмарки потребительских товаров, свидетельствовавшая о присуждении этому продукту 1-ой премии. Коллектив создателей украсил ею свой постер. Я ещё подумал: это что же, жюри в полном составе закапало себе в ноздри и постановило -ЗАШИБИСЬ!? :mrgreen:
Конечно, вреда от него не будет. Плацебо 21 века. У нас до сих пор, например, продают аминолон, он же ГАМК - от склерозу. Только в мозг эту вещь организм не пропускает.

Nickolas
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Nickolas » Вс авг 12, 2012 8:09 am

Vanya Ivanov писал(а):инторонозальное введение пептидов всегда вызывает большие сомнения, так как это же обычный барьер эндотелия. Нозальные полости и их сосуды обмениваются кислородом с мозгом напрямую по кратчайшему пути, но то кислород, а пептиды - хм.. хм.. Ни разу не встеречал нормальной статьи по фармакокинетике пептидов - типа ADME. Нозальные интерфероны или вакцины - это совсем другой механизм. Они активируют фаговые клетки на нозальных поверхностях и запускаю каскад антивирусного иммунитета. А этот нейропептид должен как минимум проникнуть в кровь, а затем через ГЭБ!
Теоретизировать, конечно, хорошо, но можно и в пабмед глянуть для начала :wink:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3102719
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22834082

И по переносу пептидов через ГЭБ есть обзоры:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1494505
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18335425

Вроде как возможно и то, и другое...
Но как там с семаксом дела обстоят это уже, как говорится, совсем другая история...

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Вс авг 12, 2012 6:54 pm

спасибо за добротные обзорчики. Из многолетнего общения с нейрохимиками и нейрофармакологами, я , как фармхимик, уяснил простую вещь все что при действии на мозг должно проиникать через ГЭБ из группы природных аминокислот-пептидов-белков - может работать только на поврежденном ГЭБ (инсульт, инфекции, интоксикации и тп). На здоровый мозг - это не влияет. Семакс 1/2Т распадается 0.5-5 мин в плазме крысок, кинетику они рисуют (из секретных материалов разумеется) - на 30 мин -12ч! Все же ясно - разработка военная - действует только на военных!

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение maze » Вс авг 12, 2012 9:16 pm

Vanya Ivanov писал(а): Все же ясно - разработка военная - действует только на военных!
Вот блин! Хотела же в юности в армию, но не пошла... Не подействует на меня, видимо, чудо-разработка. :(

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение EvgeniyChup » Пн авг 13, 2012 7:46 am

Ага, ка справедливо замечено действует на военных и людей с поврежденным мозгом. Помню когда учился хотели мы с коллегами метэнкефалины делать, но сразу задумались а как доствить, из всех вариантов был только стриато - люмбальный... А как ноотроп лучше взять пирацетам + фолиевая кислота.
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Вт авг 14, 2012 3:36 pm

а зачем фолиевая кислота (вит В9)? На сколько я помню биохимию - она участвует в процессах переноса одноуглегодного фрагмента - тип N-формилирования или N-метилирования, но в основном этот витамин (кофактор) идет на биосинтез пуринов-пиримидинов (неужели ноотропный эффект, т.е. улучшение памяти связано с наработкой ДНК? страшное дело, так вот оно што ... дык вот эвона как ... не ужели?)

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение EvgeniyChup » Вт авг 14, 2012 4:01 pm

а N- метилирование это один из важных процессов метаболизма нервной ткани начиная от образования катехоламинов, вплоть до метилирования ДНК, которые считают участниками механизмов долговременной памяти.
:arrow:

Код: Выделить всё

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2136210

Код: Выделить всё

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19690219
Пирацетам увеличивает метаболизм + активирует процессы образования новых нейронных связей, вот на этот метаболизм и нужна фолиевая кислота, можно еще и янтарную попринимать, поскольку превращается в глутамат, который относится к аминокислотному пулу нервной ткани.. Когда увеличивается метаболизм необходимо поддерживать витамины и ак, на нужном уровне, можно эффективно стимулировать обмен, только вот активности ферментов и источников энергии может не хватить...
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Ср авг 15, 2012 12:29 pm

а понятно, все нейротрансмиттеры метилируются аденозин-метионином, а метионин происходит из цистеина, который метилируется фолатами.
Вот как. Ранее считали, что нужно в пищу добавлять метионин для необычайного поумнения, а теперь, очевидно, считают что узкое место - это уровень фолатов (а может быть продукция В9 для хофманн ля роше и пфайцер стала выгодней и они стимульнули эту ветку ресёча). Все ой как не просто.

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение EvgeniyChup » Ср авг 15, 2012 4:32 pm

Када бабло говорит куда должен быть направлен ресеч все оч. непросто.... поэтому у кого-то пептиды, у кого - то витамины... я думаю тут комплексный подход нужен, поэтому с Семаксом, только эмпирически можно пробовать, например принимать и играть в шахматы, и следить за скоростью запоминания позиций.... Лично я с пирацетамом экспериментировал за три месяца до каждой сессии, обнаружил, что свой конспект запоминал с точностью до фотографии (ну конечно не просто зубрешь и повторение как у попугая, а с пониманием, просто это дополнительная помощь была...)
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение FOX-7 » Ср авг 15, 2012 6:05 pm

maze писал(а): хоть башка у меня и дырявая, а память девичья, но я на это не жаловалсь
дегустируйте глицин - с тем же успехом и и меньшими затратами. Там правда доза смешная - это у аптекарей, но если вместо сахара две-три ложки, то поможет :mrgreen:

Аватара пользователя
ksanf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 1:08 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение ksanf » Ср авг 15, 2012 7:33 pm

FOX-7 писал(а): дегустируйте глицин - с тем же успехом и и меньшими затратами. Там правда доза смешная - это у аптекарей, но если вместо сахара две-три ложки, то поможет :mrgreen:
Механизм этого плацебо в студию :lol:

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение maze » Ср авг 15, 2012 9:36 pm

FOX-7 писал(а): дегустируйте глицин - с тем же успехом и и меньшими затратами. Там правда доза смешная - это у аптекарей, но если вместо сахара две-три ложки, то поможет :mrgreen:
Кстати, в юности пробовала пить (то ли чтоб мозг лучше работал, то ли для успокоения -- вот не помню), но нифига не увидела результата. Видимо, рекомендованные минздравом дозы и впрямь не действуют никаким образом. :)

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей