Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение maze » Ср авг 15, 2012 9:44 pm

Кстати, про пирацетам я много уже слышала, но когда-то в ещё более глубокой юности мне прописывали его в связке с неким винпоцетином (опять же, без понятия, для чего и от чего -- уж тогда-то вообще жалоб не было). От кого-то из них сильно кружилась голова, но (не смейтесь) не помню, от кого конкретно. :( Поэтому сейчас пробовать просто пирацетам боюсь.

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Ср авг 15, 2012 11:07 pm

Винпоцетин - у него помимо ноотропных эффектов, есть еще и сосудорасширяющий (капилярорасширяющий) - это алкалоид производное карболина.
Хотя головокружение - это уменьшение давления крови в мозговой капилярной зоне, но может быть и "гипервентиляция" О2 за счет увеличения кровотока, и увеличеня локального парциального давления О2, а может быть и СО2 (хотя с ним сложней он ведь всегда связан в буфер НСО3-). Одним словом именно винпоцетин, я пологаю, ответственен за потенциирования эффекта увеличения капилярного кровотока и гипрвентиляции и возникновения побочного эффекта головокружения. Пирацетам способствует увеличению капилярного кровотока, но эффект наступает очень медленно и долго.

Тут я уже упомянул бензамиды пролиновых эфиров - один из них проходил даже клинические испытания в НИИ Фармакологии РАМН, препаратец очень интересный ноотроп, им заинтересовались в свое время лига родителей детей с синдромом ДЦП (церебральный паралич), но вот чем кончилась та история я не знаю. Ходили слухи, что опять вмешалась какая то крупная фармфирма и прикрыла лавочку (ну там директору что ли бабла отстегнули в очередной раз и препаратец закрыли, а патент похерели). Правда ли, может кто знает конкретно?
Вот такой вроде формулки и название типа GBR... что-то там. Не слыхали?
gbr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение EvgeniyChup » Чт авг 16, 2012 8:47 am

Вот, то что близкое по структуре дал Видаль

Код: Выделить всё

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/noopept.htm
что самое интересное emolecules не дает результатов по такой же структуре, но есть результаты по подструктурам (3-галогензамещенное бензольное кольцо).

Код: Выделить всё

http://www.emolecules.com/cgi-bin/search
так, что фарма как обычно выпустит что-то "новое" на рынок....
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение FOX-7 » Чт авг 16, 2012 11:25 am

ест-но, кому охота кормить дармоедов. Если патент был кривой а вещество "вкусное", то это только плюс для интенсификации ресерчей.

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Чт авг 16, 2012 4:11 pm

Да точно, химики НИИ Фармакологии исследовали дипептиды pro-gly и gly-pro, работа по руководством проф Сколдинова. (к слову, я его знал и беседовал, он дал очень хорошую рецензию и на мою первую аспиранскую статейку в хим-фарм ж и для диссера кандидатского). Припоминаю, да. Понятно. Они лет 15 назад, когда нашли сильный эффект много с ним работали, искали каких то спонсоров в сша, а выпускают теперь в петушинском районе. Значит они все таки
продавили Фармкомитет на выпуск нового ноотропа. Ну что ж, достойная помощь ноотропилу. Порадовало. Однако, что то не больно уж
они и разбогатели. Я бывал там года три назад, нищета и разруха как и в 90-х. Да, патентуй - не патентуй: все равно получишь ... Уй.


Исправление: Я вовсе не настаиваю, что владелец патента нии фармакологии или директор акад Середенин (или афилированная фирма) и что, именно они пробили фармкомитет и внедрили разработку - кто этим занимался я не знаю, но факт есть. Я пологал, что это лаба Сколдинова пионерила, разве нет?
noopept.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vanya Ivanov Пт авг 17, 2012 8:48 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
FOX-7
Сообщения: 7378
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 10:28 am

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение FOX-7 » Чт авг 16, 2012 4:38 pm

не дадите координаты?

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение EvgeniyChup » Чт авг 16, 2012 4:38 pm

Vanya Ivanov согласен,
:deal:
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Аватара пользователя
A_D
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 2:24 am

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение A_D » Вт авг 28, 2012 1:56 pm

Upstream писал(а):У нас до сих пор, например, продают аминолон, он же ГАМК - от склерозу. Только в мозг эту вещь организм не пропускает.
Не в качестве затравки для спора, и из-за любопытства хочу спросить. А как же всем известный бутират? Там ГАМК, тут ГГМК. Зато последний, судя по роликам на ютубе, через ГЭБ проникает, хе-хе.
Ты должен, значит можешь...

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Chemazl » Вс сен 02, 2012 2:36 am

Ноопепт, как я понимаю - пролекарство, из него образуется "циклопролилглицин" - это что, бициклический дикетопиперазин, что ли? Он действительно нейромедиатор, и может естественным путем образовываться в организме?

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Пн сен 03, 2012 10:24 am

от A_D: Там ГАМК, тут ГГМК
оксибутират да почти ничем не различается от бутирата, как Вы всетаки точно заметили, так мелочи одна гидрокси группа , ее и глазом то не видно! Да вообще все кругом одинаково! Все компьютеры одинаковы, что там монитор да клавиатура, ну иногда системный блок, все автомобили одинаковы - руль да четыре колеса. Да все вообще таблетки одинаковы... все круглые и белые. Так что вместо аспирина смело пейте пурген - эффект для Вас будет одинаковым :D
Chemazl: Ноопепт, как я понимаю - пролекарство, из него образуется "циклопролилглицин"
А откуда такое глубокое понимание? Что есть работы по фармакокинетике этого препарата с выделением дикетопиперазинов или есть фармакология дикетопиперазинов с ноотропной активностью?

Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Chemazl » Вт сен 04, 2012 4:39 pm

Vanya Ivanov писал(а): А откуда такое глубокое понимание? Что есть работы по фармакокинетике этого препарата с выделением дикетопиперазинов или есть фармакология дикетопиперазинов с ноотропной активностью?
Нет, я не специалист по пептидам, но гуглить умею:
http://www.sigmaaldrich.com/catalog/product/SIGMA/C2374

http://www.noopept.ru/instrukcia
просто так, интересно, отчего такие вещества так мало исследовались?

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Vanya Ivanov » Вт сен 04, 2012 9:18 pm

ну если дикетопиперазин эндогенный ингибитор апоптоза нейронов, то вполне вероятно что и ноопепт смог бы встроится в этот процесс. Хотя когда группа Сколдинова создавала этот препарат "энтих словов еще не было". Chemazl, предложите владельцам препарата углУбить знания механизмов действия препарата! Это всегда действует стабилизируеще на судьбу препарата в дальнейшем.

Аватара пользователя
A_D
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 2:24 am

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение A_D » Ср сен 05, 2012 11:15 am

Vanya Ivanov писал(а): оксибутират да почти ничем не различается от бутирата, как Вы всетаки точно заметили, так мелочи одна гидрокси группа , ее и глазом то не видно! Да вообще все кругом одинаково! Все компьютеры одинаковы, что там монитор да клавиатура, ну иногда системный блок, все автомобили одинаковы - руль да четыре колеса. Да все вообще таблетки одинаковы... все круглые и белые. Так что вместо аспирина смело пейте пурген - эффект для Вас будет одинаковым :D
Хм. А причем здесь сравнение оксибутирата и бутирата? Я вроде как писал о оксибутирате и аминобутирате, не?
Нашел такую вот статью. Прокомментируете?
Ты должен, значит можешь...

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Ося » Ср окт 03, 2012 11:29 pm

Vanya Ivanov писал(а): Исправление: Я вовсе не настаиваю, что владелец патента нии фармакологии или директор акад Середенин (или афилированная фирма) и что, именно они пробили фармкомитет и внедрили разработку - кто этим занимался я не знаю, но факт есть. Я пологал, что это лаба Сколдинова пионерила, разве нет?
noopept.jpg
Сколдинова не знаю, может он и начинал, но Ноопепт и другие пептидные ноотропы разрабатывала лаборатория Т.А. Гудашевой. Где-то были статьи и патенты не могу найти, пока вот для примера:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Upstream » Вт окт 23, 2012 9:21 am

Синтезировали мы однажды аж 24 штуки гомологов и стереоизомеров вот такого ГАМК-образного ДКП:


Несколько "наиболее похожих" в первом приближении и на голом энтузиазме (без какой-либо финансовой подпитки) ноотропности не обнаружили. На дармовых крысах-самках. Позднее я узнал, что самки для этих целей и любых поведенческих тестов вообще не годятся категорически: при трёхдневном менструальном цикле у них не жизнь, а сплошные критические дни :mrgreen: Гормональный фон все эффекты смазывает.
Такие дела ©

Arnica
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 6:22 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Arnica » Пн ноя 19, 2012 3:23 pm

Ну ладно, вроде семакс только при наличии дыр в эндотелии/ГЭБ может до мозга добраться, а у большинства и так башка дырявая, так что большинству он поможет :shuffle: ,
а про ноопепт осталось непонятно, он доходит до мозга али как? :dontknow:
А коли доходит, то што там делает?

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Ося » Ср ноя 21, 2012 2:28 pm

Цитата из описания ноопепта:
Фармакокинетика
Ноопепт®, абсорбируясь в желудочно-кишечном тракте, в неизмененном виде поступает в системный кровоток, проникает через гематоэнцефалический барьер, определяется в мозге в больших концентрациях, чем в крови. Время достижения максимальной концентрации в среднем составляет 15 мин. Период полувыведения из плазмы крови – 0,38 ч. Препарат частично сохраняется в неизмененном виде, частично метаболизируется с образованием фенилуксусной кислоты, фенилацетилпролина и циклопролилглицина. Обладает высокой относительной биодоступностью (99,7%).(Хотя я к этому отношусь скептически: пептид через желудок :? )
Arnica писал(а):А коли доходит, то што там делает?
Ноопепт стимулирует экспрессию NGF и BDNF в гиппокампе крысы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

Arnica
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 6:22 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Arnica » Пт ноя 23, 2012 5:10 pm

Ося писал(а):Цитата из описания ноопепта:
Фармакокинетика
Ноопепт®, абсорбируясь в желудочно-кишечном тракте, в неизмененном виде поступает в системный кровоток,
Ведь это таблетки, а не капсулы, оболочка которых растворяется уже после прохождения желудка. Выходит, что белки могут не расщепляясь на аминокислоты попасть в кровь? Значит и ГМ белки тоже могут попасть в кровь?

Аватара пользователя
Ося
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 4:17 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение Ося » Пт ноя 23, 2012 10:24 pm

Ноопепт всё-таки модифицированный пептид. Белки значительно легче щепятся.
Лучшее средство от тараканов - плотный поток быстрых нейтронов...

MimoKrokodil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 4:24 pm

Re: Семакс - хочется узнать мнение биохимиков.

Сообщение MimoKrokodil » Пн июл 08, 2013 4:29 pm

Прошу прощения за некропост. Очень интересуюсь сим веществом, нигде не могу найти физические свойства метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролина. На упаковке написано хранить при тепературе не выше +10. При более высокой тепературе он разрушается или эффективность падает ? Спасибо за любую информацию, в идеале хотелось бы ссылку на физические свойства.

Спасибо

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей