Биоскрининг

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Аватара пользователя
Четвёртый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 6:12 pm
Контактная информация:

Биоскрининг

Сообщение Четвёртый » Ср июл 21, 2004 6:20 pm

Комрады!Занимаюсь синтезом всяких биологически активных соединений и гложет меня вопрос: а как собственно происходит их скрининг (на современном конечно же оборудовании).Ежели кто знает посоветуйте где об этом можно почитать?

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пт июл 23, 2004 8:29 am

а кких именно биологически активных соединений?? и какого рода тестирование тебе нужно?????????
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Четвёртый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 6:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Четвёртый » Вт июл 27, 2004 1:53 pm

Мне интересно в принципе как это происходит.Знаю что сейчас можно проверить вещество сразу на все основные активности, причём вещества требуется очень мало. Но как это происходит, и что лежит в основе этих испытаний? Их кажется, проводят на каких-то ферментных системах.Нельзя ли узнать поподробнее.

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Вт июл 27, 2004 4:52 pm

Определение в белках общего азота это тоже скрининг., так что нужно знать анализ чего нужен: общего азота, водорастворимости, атакуемости пепсином, трепсином. и т.д.?????????
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
Четвёртый
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2004 6:12 pm
Контактная информация:

Сообщение Четвёртый » Вт июл 27, 2004 5:17 pm

Мадам, не говорите глупость! Вы же понимаете что речь идёт об испытании на БИОЛОГИЧЕСКУЮ активность, такую как противовоспалительная, противовирусная, противотуберкулёзная и т.д.

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Вт июл 27, 2004 5:41 pm

Скрининг - да будет Вам известно, это тестирование....тестирование любого рода...так нам объясняли. То что указано выше тоже скрининг и подумайте как следует, прежде чем делать серьезные заявления.
У каждого в голове свой образ лошади

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Чт июл 29, 2004 1:27 pm

ИМХО, первое попавшееся синтезированное вещество глупо скринировать на все сразу, да и не понятно что это такое. Допустим, вы заколете его в мышку. Определите ЛД, тип токсичности (гепатотоксичность, кардиотоксичность, нейротоксичность и пр.), и что дальше? В современной биологии столько различных областей (онкология, передача внутриклеточных сигналов, токсикология, нейрохимия - и это , наверное, одна сотая из всего), куда можно впиндюрить новое соединение, что тупо перебирать все из них просто не представляется возможным. Ну сами посудите - это примерно то же самое, что взять новое соединение, о котором НИЧЕГО не известно и начать тупо совокуплять его со всеми известными и неизвестными органическими и неорганическими сабстансами. В биологии принято плясать от цели. Если, допустим, известно, что ближайшие структурные аналоги вашего вещества проявляют, например, противоопухолевую активность на тех или иных клеточных линиях, было бы целесообразно посмотреть активность и вашего вещества. А все сразу вы все равно не охватите. По определению.
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Ср авг 18, 2004 4:55 pm

Я занималась, в том числе, исследованием агглютинирующей активности лектинов. Самый простой для этого скрининг лектинов это исследование активности выработки антител в крови (кроликов или крыс разумеется).
У каждого в голове свой образ лошади

Аватара пользователя
vooodoo
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2004 12:15 pm

Сообщение vooodoo » Чт авг 19, 2004 12:37 pm

ИМХО
Черт побери тема Молекулярная биология, спор у вас ни о чем! скрининг подразумевается на биологическую активность.
А происходит это так
БАльшая машинка, с палетами в которой есть каккая-то мишень .эта мишень как то связана с с белком который при активност иначинает испускать свет, соответственнно реагирует датчик - и типа все готовов палете до черта этих дырочек, но все это стоит очень дорого :(

А вот виртуальный скрининг это дешево и сердито (если занешь как подойти):
Dock, Autodock и еще некоторые другие проги для это как раз и предназначены!
а еще советую просто вбить в гуглю
"screening biological activity method"
сразу столько всего интересного выйдет :)
если что отправь приват помогу статьями (только инглиш)
Вы знакомы с тем взглядом, которые бросают женщины, когда они хотят секса? Я тоже нет

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср сен 29, 2004 8:56 am

Если сабж ещё интересен, то в копилке лежит немного староватый обзор. Лучшего пока мне лично не попадалось, хотя и этот нашёлся немного случайно. АФАИК, сейчас наблюдается тенденция к переходу на нерадиоактивные методы скрининга на клетках. Естественно, стараются скринировать также не всё подряд (в смысле библиотеки соединений так или иначе прошедшие отбор), как раньше. Дорогое это дело.

pumatnv
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2004 2:15 pm

Сообщение pumatnv » Пн окт 04, 2004 8:49 am

У нас в лабе проводят скрининг конъюгатов на предмет агглютинируют/не агглютинируют эритроциты (просто смешивают и смотрят появились ли хлопья), взаимодействия с антителами и лектинами (классическая/ингибиторная ELISA), взаимодействия с клетками (цитофлуориметрия). Эти методы интересуют?

алекс555
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 7:04 pm

Сообщение алекс555 » Пн окт 04, 2004 8:37 pm

Типа, соединение я уже синтезировал - теперь ваша задача - болезнь под него подыскать. Здорово! :lol:
...а купоросом не пробовали?

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пн окт 11, 2004 3:21 pm

pumatnv писал(а):У нас в лабе проводят скрининг конъюгатов на предмет агглютинируют/не агглютинируют эритроциты (просто смешивают и смотрят появились ли хлопья), взаимодействия с антителами и лектинами (классическая/ингибиторная ELISA), взаимодействия с клетками (цитофлуориметрия). Эти методы интересуют?
Мне интересно, это был маленький кусочек моей кандидатской, только зачем наблюдать агглютинацию, если сам факт не вызывает сомнений, а вот как Вы определяете интенсивность агглютинации - это уже интересно. Напиши мне в личку, спасибо.
У каждого в голове свой образ лошади

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пн окт 11, 2004 3:22 pm

pumatnv писал(а):У нас в лабе проводят скрининг конъюгатов на предмет агглютинируют/не агглютинируют эритроциты (просто смешивают и смотрят появились ли хлопья), взаимодействия с антителами и лектинами (классическая/ингибиторная ELISA), взаимодействия с клетками (цитофлуориметрия). Эти методы интересуют?
Мне интересно, это был маленький кусочек моей кандидатской, только зачем наблюдать агглютинацию, если сам факт не вызывает сомнений, а вот как Вы определяете интенсивность агглютинации - это уже интересно. Напиши мне в личку, спасибо.
У каждого в голове свой образ лошади

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей