Экстракция белка орг.растворителями

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Ответить
Neytrino
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 2:25 pm

Экстракция белка орг.растворителями

Сообщение Neytrino » Вт ноя 20, 2012 11:56 am

Уважаемые биохимики, подскажите, пожалуйста, какими орг.растворителями можно экстрагировать белки без денатурации. Скорее всего хлорорганика типа хлороформа и тетрахлорметана не подойдут - будут денатурировать белок причем сразу? (хотя очищают, например, от жира (и прочего) прекрасно). Нет уверенности насчет спиртов, т.к., говорят, белки зачастую могут гидролизоваться и также денатурировать, так ли это?
Я не специалист в этом, но начинаю интересоваться биотехнологией, пока что на уровне дилетанта, как свободное время позволяет :shuffle:

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Экстракция белка орг.растворителями

Сообщение SkydiVAR » Вт ноя 20, 2012 12:38 pm

Белки разные бывают. Какие-то можно экстрагировать и кипятком, как желатин, другие спиртом или эфиром, а третьи, типа кератина, и вовсе не растворяются. Общего ответа нет.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Экстракция белка орг.растворителями

Сообщение avor » Вт ноя 20, 2012 2:56 pm

Естественная среда обитания белка водный раствор. Поэтому большинство белков не растворимы в органических растворителях. Наверняка есть липофильные белки растворимые в органике, но это скорее экзоты, я таких не знаю. Опять же третичная структура белка во многом построена на "гидрофобных" взаимодействиях контакт же белковой молекулы с гидрофобными молекулами органического растворителя часто приводит к его необратимой денатурации. Гидролиз как следует из названия процесса есть результат взаимодействия с водой, а не с органическим растворителем, и является процессом обратным поликонденсации. Протекает самопроизвольно при наличии воды, однако ооочень медленно, но ускоряется ферментами протеиназами, которых в окружающей среде и в биоматериале, как грязи. Каждая клетка содержит лизосомы с такими протеиназами, как только вы клетку разрушили протеиназы вырываются из лизосомной тюрьмы на свободу и ускоряют гидролиз всего, что попадется под руку.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Экстракция белка орг.растворителями

Сообщение гаер* » Вт ноя 20, 2012 4:23 pm

Neytrino писал(а):какими орг. растворителями можно экстрагировать белки без денатурации
Вроде никакими. А если просто экстрагировать откуда-то, не заморачиваясь о денатурации, то пробуйте трифторэтанол, гексафторизопропанол, в том числе с добавлением трифторуксусной кислоты.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Экстракция белка орг.растворителями

Сообщение uchebnik fiziki » Вт ноя 20, 2012 5:46 pm

Мембранные белки можно в липосомы сажать. Но это вряд ли имеет отношение к вопросу ТСа.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Экстракция белка орг.растворителями

Сообщение avor » Вт ноя 20, 2012 7:08 pm

Есть хорошо известный "растворитель" и денатурант белков фенол, насыщенный водой. Но в нем белки растворяются лишь частично, а денатурируют полность и необратимо.
Кстати для белка хорошо растворимого в неполярной органике липидные двухслойные мембраны просто бы не существовали, как разделительная преграда, а были бы единственно возможной средой бытия, а в водных растворах он скорее всего бы выпадал в осадок.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Экстракция белка орг.растворителями

Сообщение Vanya Ivanov » Вт ноя 20, 2012 9:54 pm

скорее надо рассматривать протонные и апротонные р-рители, смешивающиеся с водой и не ломающие гидратную шубу белка, а так же лужи во внутренних полостях белка (спирт, дмсо, уксусная к-та и тп.) Например некоторые кислые гликопротеины сыворотки растворяюся в 96% спирте. Спирт ведь орг р-ритель. Да действительно белки бывают очень разные - например олигопептиды 50-100 ак - почти белки - в ацетонитриле, а структурные белки бактерий ...? там где-то тонкая грань между чистым орг р-рителем и содержащим следы воды (что естественно для всех гигроскопичных растворителей)
Белок в растворе - коллоидный р-р (даже в воде) - мицелла, а что говорить об липопротеинах - это то же белок. Стабильность этой мицелярной структуры в неводном р-рители - это вопросы стабильности коллоида. Вот я не знаю - но может быть многие мембранные липопротеины могут растворяться в жидких жирных кислотах (это растворители) - линолевой или линоленовой или там в глицерине - надо посмотреть литературку.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя