перспективы медхимии

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Вс апр 26, 2015 6:48 pm

Upstream писал(а): .... Дык, почему бы не "функционально-селективный" агонист/лиганд?
Biased signaling = фунционально селективное модулирование передачи сигнала/функциональная селективность влияния на передачу сигнала
:up: :up: :up: Это, в моем понимании, правильная интерпретация термина на русский. Семантика не страдает, но остается неудовлетворенность от фонетической части ..... как всегда у нас придумывается что то длинное biased vs функционально-селективный :issue:

Термин "частичный", мне нравится хотя - очень близко семантически к "неполный" , а последний уже давно устоялся....
Может перенести вопросы в molbiol? .... хотя там про практическую фармакологию вопросы задавать - тухлый процесс... Пару раз пытался - за пол года - ноль реакции.

chemistryandron
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:19 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение chemistryandron » Вс апр 26, 2015 9:04 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Upstream писал(а): .... Дык, почему бы не "функционально-селективный" агонист/лиганд?
Biased signaling = фунционально селективное модулирование передачи сигнала/функциональная селективность влияния на передачу сигнала
:up: :up: :up: Это, в моем понимании, правильная интерпретация термина на русский. Семантика не страдает, но остается неудовлетворенность от фонетической части ..... как всегда у нас придумывается что то длинное biased vs функционально-селективный :issue:
Термин "частичный", мне нравится хотя - очень близко семантически к "неполный" , а последний уже давно устоялся....
Согласен с Upstream, что "функционально-селективный" агонист/лиганд больше подходит.
http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Biased_ligands
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эндогенный_агонист
https://ru.wikipedia.org/wiki/5-HT2A-рецептор
Насчет термина "частичный", так он уже в ходу для парциальных агонистов (partial agonist):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Частичный_агонист
Vanya Ivanov писал(а):Может перенести вопросы в molbiol? .... хотя там про практическую фармакологию вопросы задавать - тухлый процесс... Пару раз пытался - за пол года - ноль реакции.

Поинтересуйтесь. Может, подскажут что. Еще здесь можете спросить:
http://rus.proz.com/kudoz/english_to_ru ... ponse.html

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Вс авг 23, 2015 12:51 am

Вот тут продолжу обсуждение конфера по мед химии 2015 в Новосибирске.
Тезисы (+1 to carma of uchebnik fiziki) http://web.nioch.nsc.ru/medchem2015/ima ... tracts.pdf
Меня всегда поражают люди которые карапкаются вверх по социальной лестнице .... вот залезть повыше и руководить наукой - это цель. А где наука то?Внизу забыли, пока карапкались? Вот в тезисах - это как то ярко выражено - "тезисы писанные самим начальником". Может это я отупел?
Премеры .... да можно начинать с первого .... (Да .... если вы нашли смысл или что то новое - Это исключение, которое подчеркивает правило!)
Ну из совсем "классических тезисов уставших профессоров" - это стр. 55. Вот если бы я не знал лично этого умного и дельного человека, к тому же с прекрасным научным английским, то я бы подумал, что писал какойто лох профессор "с урала". О чем это?
Хоть в одном тезисе есть переспективы мед химии? Сейчас много разговоров о крисисе в фармацевтике ..... может российское об-во мед химии накрыло?

Буду читать дальше .... молодежь она работает .... ее читать интересней.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Вс авг 23, 2015 10:12 pm

на стр 51 тов Патчев нагнетает страсти о бессилии мед химии, а по его мнению выходов то не много:
фенотипический скрининг (с чем я в общих чертах согласен, с оговорками конечно...)
перепрофилирование лекарств (тема нужная, но переспективы с патентами :issue: )
а вот что он подразумевает под "open innovation" - я в затруднениях,
это обычные программы сотрудничества академии и компашек?

кто в курсе? объясните ...
Последний раз редактировалось Vanya Ivanov Пт окт 14, 2016 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Пт окт 14, 2016 3:34 pm

Улыбнуло прочитанное: :)
а химия - вроде серьезная.
апрепитант-1.jpg
апрепитант.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chemistryandron
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:19 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение chemistryandron » Пн окт 24, 2016 2:57 pm

Vanya Ivanov писал(а):Улыбнуло прочитанное: :)
а химия - вроде серьезная.

апрепитант-1.jpg
апрепитант.jpg
Интересно :D . Мне с парадоксальными побочными реакциями сразу бензодиазепины вспоминаются, например, феназепам:http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5318.htm

Аватара пользователя
Helлен
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 6:14 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Helлен » Пн окт 24, 2016 11:02 pm

Офф-топ: Ну вот я его принимаю по стандартной схеме 3 дня подряд, но попутно с Зофраном. Правда в первый день еще и дексаметазон добавляю, а в дальнейшие нет.
Схему платина+ таксаны они хорошо держат.
А процент по рвоте 7,5 у этого препарата почти такой же, что и при стандартной терапии 7,6.

Ptizza

Re: перспективы медхимии

Сообщение Ptizza » Вт окт 25, 2016 3:36 am

Vanya Ivanov писал(а): - виртуальный скрининг --> синтез ---> скрининг ---> ХИТ ---> виртуальная оптимизация ---> синтез ----> скрининг ---> ЛИД
- скрининг ---> ХИТ ----> получение РСА хит-мишень ---> виртуальная оптимизация ---> синтез ---> скрининг ---> ЛИД
- более оптимальная комбинация - этих двух схем
(* скрининг = биологич тестирование)
Eroom's law в действии.
Меня биологи не понимают, когда я упоминаю про rounds of SAR. Им для полного удовлетворения достаточно найти хит, запатентовать все семейство компаундов и носиться с патентом как с невинностью без оптимизации лидов.... Ну билогия и так дорогая и долгая наука, может так и нормально.

Ptizza

Re: перспективы медхимии

Сообщение Ptizza » Вт окт 25, 2016 3:47 am

я только сейчас заметила, что отвечаю в давнишнее начало ветки. ИМХО, мед химия цветет и пахнет.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Пт окт 28, 2016 3:57 pm

... запатентовать все семейство компаундов и носиться с патентом как с невинностью без оптимизации лидов.... Ну билогия и так дорогая и долгая наука, может так и нормально.
H2L процесс нужен для предклиники или, что хуже, для клиники #1. А если нет покупателя на предклинику, то и нафиг его теребонькать?

Ptizza

Re: перспективы медхимии

Сообщение Ptizza » Сб ноя 12, 2016 5:43 am

оптимизация лидов позитивна для патентов. Мы хит нашли для одной киназы, просили биологи денег для хит оптимизации. На обсуждение также позвали мед химика,который 20 лет занимался киназами. То что он говорил было прекрасно. Я бы никогда не додумалась. Соответственно, качество веществ в патенте только бы улучшилось от улучшения лид компаунда. А так только затравку делать такими патентами. Кто эти патенты купит, если хинолин можно, к примеру, заменить на индол, а мы-то и не знали и индолы не закрыли.....

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Пн ноя 14, 2016 8:10 pm

Ptizza писал(а): ... если хинолин можно, к примеру, заменить на индол, а мы-то и не знали и индолы не закрыли.....
"scaffold hopping" на основе РСА или похожего метода типа докинга?

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Чт дек 29, 2016 8:57 am

Научный сезон 2016 завершен. Как то так совпало, что наиболее яркие работы, по моему, персональному мнению, в медицинской химии пришлись на противоопухолевые соединения. Мне захотелось подвести итог этого года и выделить наиболее яркие моменты медхимии. Хочется виртуально отметить победителей - "золотой снежинкой" (вроде зима и НГ скоро).
Итак "золотая снежинка 2016" улетает к Shokat Kevan за цикл работ по ингибитору мутантных RAS белков (Ostrem JM, Shokat KM. Direct small-molecule inhibitors of KRAS: from structural insights to mechanism-based design. Nat Rev Drug Discov. 2016 Nov;15(11):771-785. doi: 10.1038/nrd.2016.139). Стоит ли говорить, насколько важно и сложно создать такое соединение и насколько важен KRAS онкоген в онкологии ( Jarvis LM. Have drug hunters finally cracked KRas? C&EN 2016, Volume 94, Issue 23, June 6, pp. 28-33). Желаю ему удачи и чтобы его компаунды, уже выкупленные бигфармой, принесли спасенье и избавленье сотням тысяч людей.
KRAS-inhibitors.jpg
gold-snowflake.jpg

В этом 2016 году меня удивило то, что англоязычный научпоп отметил все таки работы, сделанные у нас в РФ.
На мой взгляд, конечно это не "новейшее слово в медхимии", но .... мы все сами знаем, насколько тяжело работать ученым в РФ. И появление, подобных выдающихся результатов конечно радует. Более чем десятилетние исследования наших коллег увенчалось замечательным результатом и созданием оригинального ингибитора тубулинового комплекса в нМ концентрации. Вторая "золотая снежинка" улетает к Семенову В.В. и коллективу (ИОХ РАН), Семеновой М.Н. (Ин-т биологии развития РАН) и их идейному "руководстводителю" Киселеву А.С. (президент американской компании КемДив (ChemDiv Inc.) и тп и тд).
tubulin-inhibitor.jpg
gold-snowflake.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Чт сен 07, 2017 11:45 am

Ну что мои дорогие коллеги .... похоже скоро мы, медхимики, повесим лаб халатец на гвоздь и пойдем понуро повесив пустые головешки искать работенку. Сначала биологи начали все что ни поподя лечить м-АТ, теперь еще и серьезная терапия подтянулась.
FDA официально разрешила первый метод генотерапии для одной из форм лейкоза (острой лимфобластной лейкемии).
http://polit.ru/article/2017/09/04/ps_kymriah/
https://www.fda.gov/downloads/Biologics ... 573941.pdf

Новартис подсуетился и лицензировал метод из Пенстейта.... Все, готовте пол-лимона гринов, после начала терапии Kymriah, для того чтобы прожить больше на 6 месяцев, чем другие больные. У наиболее тяжелых больных, не чуствительных к другим формам терапии, после генотерапии Kymriah выживаемость 89%! Фигасе ...
Kymriah.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: перспективы медхимии

Сообщение bigM » Пт сен 08, 2017 10:00 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Чт сен 07, 2017 11:45 am
Ну что мои дорогие коллеги .... похоже скоро мы, медхимики, повесим лаб халатец на гвоздь и пойдем понуро повесив пустые головешки искать работенку.
рано вы, медхимики, головёшку вешаете, есть еще изобретательство "суперантидристина" . (шутка)
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Пн сен 11, 2017 9:13 pm

bigM писал(а):
Пт сен 08, 2017 10:00 pm
.... рано вы, медхимики, головёшку вешаете, есть еще изобретательство "суперантидристина" . (шутка)
Вот вы молодежь .... слишком оптимистичны .... а создание нового "фуфломицина" - это да, это переспектива ....

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: перспективы медхимии

Сообщение bigM » Пн сен 11, 2017 9:21 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Пн сен 11, 2017 9:13 pm
bigM писал(а):
Пт сен 08, 2017 10:00 pm
.... рано вы, медхимики, головёшку вешаете, есть еще изобретательство "суперантидристина" . (шутка)
Вот вы молодежь ....
можно подумать, Вы старичок.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Ср сен 13, 2017 5:15 pm

bigM писал(а):
Пн сен 11, 2017 9:21 pm
можно подумать ....
Правильно. Так вот я к чему ... постил успехи усашной генотерапии ...
Вся медхимия базируется на валидированных таргетах. Однако мы помним с курса общей или клинической фармакологии ....
что выгодней лечить причину заболевания, а не симптомы. Разумеется если валидированный таргет покрывает "причину", тогда все Ок,
а если причина не известна - медхимия принципиально бессильна. Генотерапия, разумеется, "поправляет" неправильно работающие молекулярные начала ... основы заболевания. По этому .... на "фуформицинах" долго не протяните, хотя именно э..э-мицины удаляют причину заболевания .... загогулина однако получается. Но все равно, приколотите пока гвоздик для халатика .... :)

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение StYV » Ср сен 13, 2017 6:01 pm

Привет коллега!
В конторе началась оптимизация. Ваших соседей по этажу - "медхимиков", оптимизировали.
Похоже скоро всех оптимизируют кроме первого этажа.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: перспективы медхимии

Сообщение Vanya Ivanov » Ср сен 13, 2017 6:15 pm

StYV писал(а):
Ср сен 13, 2017 6:01 pm
В конторе началась оптимизация. Ваших соседей по этажу - "медхимиков", оптимизировали.
Че хоть за контора? РОНЦ? Там медхимиков отродясь не было. Там работали просто химики, некоторые очень даже приличные.
И че? Всех :issue: УЖОС! Вроде там сейчас "молодые кадры" рулят, они то как?

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей