МГУ vs. другие российские ВУЗы

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Вс окт 26, 2003 8:54 pm

Лечащий Врач писал(а):Да нет, я был далек от перехода к грязным инсинуациям в стиле Вашего коммерческого начальника (или коллеги).
Ой, это видимо про меня... Хотя я и не начальник. :D
Пояснять ранее сказанное, нужным не считаю. Кто знает, что такое 1303 и так всё понимают. ИМХО - единственная школа в Москве, которая так уродует бедных детей. Учите органику, господа, учите. Желательно в ВКХ РАН. Там хорошо, значительно лучше, чем у нас :!: Поступайте туда и учитесь там :!:

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вс окт 26, 2003 10:49 pm

Ребят, а надо ли было устраивать ругань? Врач ведь пришёл к нам со вполне добрыми намерениями узнать, что к чему; естественно, защищал своё учебное заведение, когда его критиковали. Тем более, что споры в духе "вы там все ..." мало содержательна; правда:( А мне всё-таки интересно, как соотносятся программы лицея и 1 курса Химфака. На лицейском форуме утверждалось, что они едва ли не совпадают. Между тем, у меня есть в этом немалые сомнения; поскольку неорганическая химия это не просто тридцать реакций соединений каждого элемента;-) А я знаю пару ребят из лицея - там учат именно так.

Serge, впечатления от 11 были, кажется, выражены в одной из тем - летом, когда здесь один товарищ задавал вопрос о том, куда идти:-)))
А ФНМщиков ты зря так не ценишь - если они работают на неорганике или в лабораториях схожего профиля (как на физфаке, так и, например, у Лазоряка), то устраиваются точно также, как студенты этих лаб. Особой разницы нет, поскольку, в конечном счёте, всё определяется тем, как работаешь, а не тем, где учился. Но, в принципе, их потенциал выше, что очень чувствовалось по первым выпускам - некоторые из них уже успели процвести на Западе. Впрочем, сейчас на ФНМ идёт народ послабее, так что общий уровень плавно сравнялся с Химфаком. Но, если не планировать заниматься биохимией, учебный план ФНМ куда лучше соответствует жизни; есть только одна проблема - его освоить:) Плюс негативный фактор декана;)

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Вс окт 26, 2003 11:44 pm

2 Himera:
Позволю себе не согласиться в части учебного плана ФНМ. С моей точки зрения, он абослютно сырой, не готовый к потреблению. Сильно напоминает эдакие "вершки", а корешки-де сами ищите. Это хорошо иллюстрируется отзывами студентов и (!) выпускников этого факультета. Причем, если мнение студентов зачастую еще положительное, то процентов 50 (на самомо деле еще больше) выпускников на вопрос "ты бы пошел сейчас на химфак, или туда, куда ты пошел?" отвечают "химфак". И дело тут совсем не в декане. Дело в перекосах учебного процесса. Они химии не знают (как правило) - не хочу никого обидеть, математику знают, но не математики, и не физики тоже - у них просто нет специальности, они не могут делать ничего, кроме как творить себе подобных. А фундаментальное исследование при наличии только (!) образования этого факультета выйдет таким же перекошенным и однобоким. IMHO.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Пн окт 27, 2003 12:08 am

Goodfellow писал(а):
Лечащий Врач писал(а):Да нет, я был далек от перехода к грязным инсинуациям в стиле Вашего коммерческого начальника (или коллеги).
Ой, это видимо про меня... Хотя я и не начальник. :D
Нет, это было не про Вас. А про того, о ком писала Понни - с кем она летом работала в "сугубо коммерческом месте" и кто грязно выразился по поводу химфака (уточняю для тех, кто лучше пишет, чем читает, что именно это я и назвал "грязными инсинуациями" - по крайней мере, на момент своего прошлого сообщения :wink: ).
Himera писал(а):А мне всё-таки интересно, как соотносятся программы лицея и 1 курса Химфака. На лицейском форуме утверждалось, что они едва ли не совпадают. Между тем, у меня есть в этом немалые сомнения; поскольку неорганическая химия это не просто тридцать реакций соединений каждого элемента А я знаю пару ребят из лицея - там учат именно так.
Ну если "все-таки интересно", я попробую ответить. То, что Вы пишете про "пару ребят" из лицея (уж не тех ли самых, кто придумал байку про отмену электролитической диссоциации :wink: ) может быть и так. Для них. Хотя это звучит несколько странно (по 30-то реакций на КАЖДЫЙ элемент) :lol: особенно применительно к гелию :wink: А для водорода, наоборот, совсем "маловато будет" :wink:

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн окт 27, 2003 12:15 am

Во, класс, ну и проблемы у вас, мне если честно пофиг какая у кого программа на превом курсе, я как неорганику не знала, так и не знаю :))) думаю тут мне никто не поможет: ни родной химфак, ни ВХК, ни ФНМ тока и запомнился мне кусочек физхимии и чуть-чуть про комплексы, а про элементы я и не вспомню никогда и не потому что химфак плохой, а потому что не нужно мне это, надо будет, в учебник посмотрю, где искать я всегда помню :))

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн окт 27, 2003 12:25 am

Надеюсь, что для нынешних выпускников лицея отмена электролитической диссоциации останется байкой. Но, к сожалению, я лично слышал лекцию на эту тему; помню ещё о том, что электролиз, оказывается, связан с потоком электронов, "висящим" в растворе между анодом и катодом. Да и ещё много интересных вещей помню; надеюсь - твои ровесники этого уже не услышат.

Ну а насчёт программ я ничего так и не понял:-(((

Serge, программа, конечно, сырая, но, пардон, ей 10 лет всего; при том, что состав студентов тоже сильно меняется. Но, настаиваю, составлена программа с умом - составлена, естественно, под неоргаников. Просто сделана она "круто": реально осваивать её крайне тяжело. По сути дела, на первых двух курсах это программа по математике 11 группы, утяжелённая тензорным анализом; плюс общая физика на порядок сильнее химфаковской. Дальше класс. мех. и кванты на вполне химфаковском уровне. И, наконец, основная "фишка" программы - механика сплошных сред и несколько курсов по ФТТ (то, что в сильно урезанном виде есть у 12 группы, и отсутствует даже среди спецкурсов кафедры неорганики). Это, как мне кажется, основная сила этого факультета - его выпускники понимают физику того, что делают, - сам неоднократно убеждался. Химия? Неорганика по программе Химфака; урезанная аналитика и органика - думаю, никто ничего не потеряет, так и не узнав о причинах погрешностей в люминесцентной спектроскопии. Урезанная физхимия - наверное, основная проблема. Зато её ведут свои же неорганики, бывающие гораздо ближе к теме в таком, например, практически важном аспекте как фазовые равновесия. Ну а студенты просто устали от этой жизни с бесконечными конференциями и докладами о несуществующей научной работе. Они действительно не любят свой факультет - но это не означает, что там плохо. Думаю, людей, которым по силам там учиться, немного; вопрос в том, придут ли они туда когда-нибудь;)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн окт 27, 2003 12:57 am

И ещё - дабы не быть голословным. Врач, загляни в РХЖ, 1996, № 2 - статья Салема. Забавное чтиво;-)))

Кроме этого, посмотрел я на программу ВХК - программ курсов там почти нет, но даже их список крайне интересен. Например, во втором и третьем семестрах имеется курс "Теоретическая физика". При том, что под функции многих переменных в мат. ане отведены конец второго и третий семестры. Вероятно, теоретической считается физика, изложенная у учебнике Савельева:-)

Смотрим дальше - третий семестр, "Статистическая физика и термодинамика"; опять же при недоученной математике. А потом, в пятом семестре, "Физическая химия". Но про эту физхимию я теперь всё знаю, благо сам её слушаю. Это полсеместра статов. Смысл?

Да и программа по мат. ану весьма забавна - такое ощущение, что ВХК учат как младших пифагорейцев, то есть без доказательств. У меня глаза на лоб полезли от темы одной (!) лекции: "Дифференцирование сложной и неявной функции. Ряд Тейлора для функций многих переменных. Экстремум функций многих переменных, условный экстремум." Или же "Несобственные интегралы. Несобственные интегралы с бесконечными пределами. Несобственные интегралы от неограниченных функций. Свойства и преобразования несобственных интегралов. Вычисление несобственных интегралов. Интегралы, зависящие от параметра. Равномерная сходимость. Использование равномерной сходимости. Эйлеровы интегралы." А если вспомнить, что каждая такая "лекция" занимала в моей тетради страниц по 10-15, то интересные мысли возникают:-))

Аватара пользователя
DSP
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 7:36 pm

Сообщение DSP » Пн окт 27, 2003 12:07 pm

Himera писал(а):У меня глаза на лоб полезли от темы одной (!) лекции: "Дифференцирование сложной и неявной функции. Ряд Тейлора для функций многих переменных. Экстремум функций многих переменных, условный экстремум."
Чтобы глаза оставались на своем месте сообщу - это не обязательно одна лекция. Кто так написал в учебном плане - не знаю. :)
А про физику, Ты, очасти, прав. Она читается на очень высоком уровне (не Савельев.. :) ), но при не очень хорошем знании математики, так что многие ее просто не улавливают.
А вообщем, я совершенно согласен, что образование на Химфаке (ососбенно по части физики и математики) лучше чем ВХК.
ВХК просто не для этого.. :)
Yours,
DSP

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн окт 27, 2003 1:04 pm

Ох, очень сложно вступать в дискуссию совершенно не представляя того, что происходит в ВХК, но попробую.

Разговор постараюсь вести по той части беседы, в которй ориентируюсь, а именно - наука на химфаке. Если вкратце, то она имеет место быть в самом полном объеме. Общее впечатление, что в РАН'овских институтах принято считать, что ее нет. Видимо, это мнение дошло и до ВХК.

Здесь просто надо мух от котлет отделять. На химфаке никто не станет вас гнать в научную деятельность, как это происходит на том ФНМ. Но если у вас появицца желание пойти работать в лабораторию, то в 95% случаев примут с распростертыми объятиями даже в тех местах, которые априорно считаюцца дико блатными. И создадут весьма и весьма благоприятные условия, поверьте. Насколько это все серьезно - смотря с чем сравнивать. Но публикации действительно имеют место быть. Тут работает классический принцип - если хочешь, то возможность тебе предоставят. А ты уж варежкой не хлопай.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Пн окт 27, 2003 2:52 pm

Наконец-то в этой теме пошёл базар по делу, спасибо дикому хирургу. Кстати, есть ли поблизости кто с ВКНМ? Это ведь тоже интересно.
Сравнение вроде как идёт по нескольким направлениям:
1. Качество преподавания отдельных предметов. Ничего не скажу, ибо почти ничего не знаю.
2. Согласованность разных предметов друг с другом. Ясное дело, что у новых учебных программ она ниже. Зато в древней программе Химфака накапливаются многолетние застарелые баги - предметы, к-рые давно пора сократить/обновить, да инерция мешает. Та же аналитика, истхим.
3. Научная работа. Раннее пихание студентов в лабораторию и на конференции, практикуемое в ВХК и у Третьякова. Тоже в обе стороны аргумент. Ну, хреново. Ну, сам он (студент 1 - 2 курса) мало что может сделать. Зато строчка в CV. Зато будет знать, к чему стремиться.
4. Ну и что во всём этом может понимать среднестатистический лопоухий абитур? На основании чего ему выбирать?

Аватара пользователя
flame
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 7:11 pm

Сообщение flame » Пн окт 27, 2003 4:56 pm

Народ, действительно хватит базарить. Я учился в 1303 на вечерке, параллельно со школой. Теперь учусь на Химфаке. В ВХК не пошел принципиально, хотя звали. А насчет органики, шутки-шутками, а лекции-семинары Семенова за 10-11 класс, конечно, недотягивают до программы 3( :!: ) курса Химфака, но, могу вам сказать, что очень многое в них есть. Но тот факт, что к вступительным экзаменам в МГУ я мог себе позволить не готовиться, imho что-то да говорит об образовании в лицее. А насчет е/*-+++сти, то это не мне судить... :lol:
Как ангел ада, он едет адом - аид, спускающийся в Аид...© А. Лазарчук, М. Успенский

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн окт 27, 2003 8:24 pm

Никогда, никогда бы не пошел в ВХК. Но это я, а вот другим очень бы даже советовал. Если вы с детского сада решили какой химией собрались заниматься, к 9-му классу изучили программу основных курсов Химфака, к 11 - сделали серьезную научную работу, то в ВХК вам самое место. Будете смеяться, но такие люди реально существуют и, еще смешнее, что ВХК для них и создавался. Во что он превратился сейчас - я не знаю, но изначально вешь была крутейшая.

То же относится и к химлицею. СЕС по тому, что я о нем слышал, хотел, еще в бытность молодым и зеленым, плодить вундеркиндов в химии. И это так и было, он находил действительно одаренных детей и с ними занимался, а потом был создан химлицей и туда пошли все, кому не лень.

ХимФак дает гораздо, просто ГОРАЗДО большие возможности в смысле широты образования. Он позволяет многим понять, чего они хотят в жизни, не пытаясь сделать из них химиков. Я бы сказал, что МГУ выпускает не химиков-физиков-математиков, университет выпускает ученых, людей, способных самореализоваться где угодно. Но, если, как я уже говорил, вы с детского сада решили быть химиком, то вам прямая дорога в ВХК.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пн окт 27, 2003 8:32 pm

flame писал(а):...тот факт, что к вступительным экзаменам в МГУ я мог себе позволить не готовиться, imho что-то да говорит об образовании в лицее...
я бы сказал, что этот факт ничего не говорит об образовании в лицее.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн окт 27, 2003 9:22 pm

IMHO, тем, кто с детского сада решил заниматься химией, прямая дорога мимо ВХК, поскольку этот выбор почти наверняка будет пересмотрен - возможно, ещё до поступления, но, возможно, и после. ВХК хорош для тех, кто почувствовал вкус к химии классе в 10 и, в соответствии со школьной программой 10 класса, увлёкся органикой. Для меня это остаётся загадкой, но, тем не менее, именно такие люди в органике обычно остаются (впрочем, другие там тоже иногда встречаются :wink: ). Тем не менее, с точки зрения современного органика программа ВХК вроде бы устроена неплохо: нет большого загруза с математикой, но есть сильная линейка и "вытекающие" из неё сильные кванты, где, вероятно, активно учат практике. Из всего этого должны получаться вполне современные органики, способные не только варить, но и считать то, что варят. Что получается на самом деле - просто не знаю; зато известна пара примеров студентов ВХК, пытавшихся делать диплом по физ. химии; кончили они плохо - поругались с научными руководителями и уехали в американскую аспирантуру - на плохие места. :twisted:

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн окт 27, 2003 9:26 pm

Честно говоря, я говорил не про сейчас, а про то, как ВХК создавался и для чего. А что там сейчас я просто плохо знаю.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн окт 27, 2003 10:06 pm

Cezar писал(а): Если вы с детского сада решили какой химией собрались заниматься, к 9-му классу изучили программу основных курсов Химфака, к 11 - сделали серьезную научную работу, то в ВХК вам самое место. Будете смеяться, но такие люди реально существуют и, еще смешнее, что ВХК для них и создавался. Во что он превратился сейчас - я не знаю, но изначально вешь была крутейшая.
блинн, есть такой чувак на 3-ем курсе, Мишей зовут, фамилию не помню, ну так вот он такой именно и пошел на ВХК, думал там круче, его чуть-ли не Зык на эту тему просвещал в Брянске (тут могу ошибаться), но только через год он оттуда сбежал к нам, так что даже такой вариант для ВХК не подходит. А про сам ВХК я натурально ниче сказать не могу, т.к. кроме этого экземпляра на хфаке я оттуда никого не знаю.

А чем вообще этот ВХК плох, ну кроме диссоциации? ну я в качестве ликбеза спрашиваю.

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пн окт 27, 2003 10:11 pm

1) Миша - Серов Михаил.
2) Миша - не экземпляр, а очень хороший человек... Antirespect Вам за такие выражения.
Последний раз редактировалось Goodfellow Пн окт 27, 2003 10:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн окт 27, 2003 10:11 pm

Ponny, так я вроде немало уже писал на эту тему. Посмотри внимательно на список их курсов (www.hcc.ru), и подумай сама, нужна ли кому "Теоретическая физика" во втором семестре. :wink:

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн окт 27, 2003 10:15 pm

Goodfellow писал(а):1) Миша - Серов Михаил.
2) Миша - не экземпляр, а очень хороший человек... Antirespect Вам за такие выражения.
ЭЭЭЭЭЭЭ!! Я НЕ ОБИЖАЛА МИШУ!!! Я ПРОСТО ФАМИЛИЮ ЗАБЫЛА!!!!! ОН ХОРОШИЙ!!!!! МНЕ О НЕМ ЛЕГЕНДЫ ЦЕЛЫЕ РАССКАЗЫВАЛИ, ДО ТОГО КАК ОН У НАС ПОЯВИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Лечащий Врач
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2003 2:09 pm
Контактная информация:

Сообщение Лечащий Врач » Пн окт 27, 2003 10:22 pm

Cezar писал(а):Честно говоря, я говорил не про сейчас, а про то, как ВХК создавался и для чего. А что там сейчас я просто плохо знаю.
И про Лицей, видимо, тоже. Что однако не помешало Вам написать следующее:
СЕС по тому, что я о нем слышал, хотел, еще в бытность молодым и зеленым, плодить вундеркиндов в химии. И это так и было, он находил действительно одаренных детей и с ними занимался, а потом был создан химлицей и туда пошли все, кому не лень.
СЕС и сейчас не старый! И что Вы имеете в виду под "все кому не лень"? Там, между прочим, экзамены. А потом собеседование с СЕСом лично. И берет он далеко не всех, хотя, конечно, имеет право на ошибку.

Если я правильно понимаю, лицей, действительно, развился "из кружка". Но он отличается от кружка тем, что в нем ДАЮТ классное и разностороннее образование (в том числе и очень сильную гуманитарку). Я выделил слово "ДАЮТ", потому что не все БЕРУТ (но это ведь так, наверное, везде).

А насчет "шизанутости"... Ну, это ведь очень субъективное понятие. Не будем же мы сейчас с вами (всеми) обсуждать критерии НОРМАЛЬНОСТИ? Или будем?

А насчет того, что лицей "калечит", как писал господин из Водкинска... Лично я не встречал в лицее людей, искалеченных непосильными нагрузками. Хотя нагрузка, возможно, больше, чем в любой другой школе. Просто "своя ноша не тянет" :)

Насчет "задвинутости на органике". Ну вот я не задвинут на органике. И уж, конечно, не с детского сада увлекся химией. Потому и зашел к вам в гости. Потому у меня и есть вопросы. А у тех, кто с детского сада (я реально знаю троих) вопросов нет. Т.е. я тоже знаю, чего я хочу (чем хочу заниматься), и это не оргсинтез. Но я не знаю, куда идти учиться :cry:

А вот кто знает (не предполагает, а ЗНАЕТ): возможно ли, учась на химфаке, работать в ИОХе? С первого курса? Т.е. если ИОХ будет не против, будут ли против на химфаке?

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей