Как поступить

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Пт фев 10, 2006 11:01 pm

Hedgehog писал(а): Химия в Менделеевке изучается 2-3 часа в неделю. все остальное время уходит на такие "замечательные" предметы, как инж.графика, сопромат, электротехника и т.п.
Ну не 2-3 часа в неделю, не надо так шутить. :lol:
Инж графика - 2 семестра на 1м курсе. Час лекции, 1 пара черчения.
Это при том, что общая и неорганическая химия несколько пар лекций, несколько пар семинаров и лабы. Только естественно, общ. химия 1 семестр и неоганика тоже один.

Сопромат - это даже не СопроМат, а всего лишь кастрированый (для инженеров химиков) СопроМат под названием "механика химических производств". Семестр: 1 пара лекций, пара семинир
Upd: 2ой семестр механики это курсовой проэкт. В зависимости от холявнеости препода можно вообще ничего не делать, а можно раз в 2 недели ходить на консультации, делать различного рода прочностные рассчёты. Затем подбор рассчитаного оборудования по каталогу (или по методичкам). И в конце нужно 2 больших чертежа. Ну мне то черчение нравилось :lol: .

Электротехника ещё проще, блин. Тут надо сказать, что у меня была ситуация противоположная механике. Преподы были пофигистами, ну и вобщем толком я так ничего и не унёс в голове с того курса.

Насчёт инженерных дисциплин. Если у кого с физикой в школе проблемы - в Менделавку соваться не стоит. Ну... по-хорошему, конечно.
Бо, в РХТУ от технических дисциплин никуда не деться в течении всего обучения.

Вот например, чего стоят "Процессы и аппараты химической технологии". 3-ий курс начинается с них, потом 3 семестра их родимых, один с лабами. 4ый семестр курсовой проэкт. Там рассчётов ещё больше чем в том, что по механике (правда можно пользоваться MathCad-ом). Ну и у некоторых технологические спецы ещё на 5м есть, а у когото дипломный проэкт чтото типа полного рассчёта 3х установок в цэхе.
Правда на территории родной кафедры я видел типа образец чертежей сделаных какимто умником ещё до перестройки. Там судя по всему был рассчёт цеха целиком, начиная от ЖБ-блоков и крыши и завканчивая КИПами. Но это было в те времена, когда была производственная практика длинной в семестр :roll:

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Сб май 06, 2006 3:21 pm

что-то я начинаю глубоко сомневаться в своих силах..вопрос к тем, кто поступал в том году, на ломоносовке было сложно? и если сравнивать с июлем, есть шансы?
Венена, если интересно, для меня родители составили следующий порядок подачи документов:
1-15 июля - МГУ (до этого пишу ломоносовку)
15-30 июля - РХТУ ( 26-го апреля писали выездную ол-ду в Озерске)
1-15 августа - Губкин...
надеюсь, хоть где-нить да возьмут)
ХОЧУ В МГУУУ!!!! не ударить в грязь семейным лицом))) сестра отучилась с дипломом и медалью.. не хочется быть хуже((
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

Аватара пользователя
Rapa
хулиган
хулиган
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:27 pm

Сообщение Rapa » Вс май 07, 2006 1:58 pm

Cherep писал(а):
Насчёт инженерных дисциплин. Если у кого с физикой в школе проблемы - в Менделавку соваться не стоит. Ну... по-хорошему, конечно.
Бо, в РХТУ от технических дисциплин никуда не деться в течении всего обучения.
Гы, чего только ИХТ факультет стоит с физикой горения и взрыва :roll:

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Вт май 23, 2006 2:01 pm

Написал я олимпиаду рхту на 8 баллов, по химии диплом, только в правилах приема написано про некое собеседование по математике???это че такое ваще, и если я сдал уже её на олимпиаде, то мне летом опять придется её сдавать????
По правде я летом в мгу буду поступать, но все же...
Не стой под стрелой...

Аватара пользователя
Rapa
хулиган
хулиган
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:27 pm

Сообщение Rapa » Вт май 23, 2006 4:58 pm

может просмотр рабоы?

Аватара пользователя
Inkvisitor
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 1:40 pm

Сообщение Inkvisitor » Вт май 23, 2006 5:40 pm

Кстати, изложение сложное? На факультете оргсинтеза и химфарм средств и инженерная графика и сопромат тоже есть?и вообще как он сам, этот фак?
Не стой под стрелой...

Аватара пользователя
Rapa
хулиган
хулиган
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 9:27 pm

Сообщение Rapa » Вт май 23, 2006 6:11 pm

бугагага! все тех курсы читаются на всех хим факультетах...фак один из самых крутых в универе, причем в хорошем смысле...

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт май 23, 2006 9:45 pm

Кстати, изложение сложное?
Я без понятия, бо когда я поступал была тока математика и химия. Ни сочинений, ни изложений ни прочей гуманитрной муры.
На факультете оргсинтеза и химфарм средств и инженерная графика и сопромат тоже есть?и вообще как он сам, этот фак?
Кое-что про ХФФ факультет я когда-то написал в этой теме. Если ещё есть вопросы - спрашивай.

Если у кого руки растут откуда надо, то _красиво_ черитить - это удовольствие. И времени много инженерная графика не занимает.
Сопромат тоже. Это даже не Сопромат, а всего лишь "механика химических производств". По большому счёту всего лишь физика.

Аватара пользователя
Абитуриент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Абитуриент » Пн май 29, 2006 7:28 am

По русскому всем советую Розенталя!

Аватара пользователя
stormtube%)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 5:36 pm

Сообщение stormtube%) » Пн май 29, 2006 11:50 am

По русскому в РХТУ всем советую ЕГЭ. Всего 30 из 100. У нас в были случаи, что люди набирали в РХТУ 16-17 и заваливали изложение. А вот ЕГЭ завалить ниже 30 - это надо постараться.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт май 30, 2006 8:06 am

Тооочно! Помню зашёл я к знакомой в приёмной комиссии. Она сказала, что один хмырь набрал 20 очков за химию-математику, а изложение написал чуть ли не на ноль.

Аватара пользователя
Абитуриент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Абитуриент » Вт май 30, 2006 8:48 am

А мне рассказывали, что на сочинение при поступлении на химфак подсаживали тайком выпускников филологических факультетов других вузов - и они получали двойки за нераскрытие темы! Так там по моему преставлению за раскрытие темы ставят наобум - по принципу нравится- не нравится. Ну конечно же учитывая орфографию...

eukar

Сообщение eukar » Вт май 30, 2006 8:58 am

На сочинении на химфак ОЧЕНЬ редко получают двойки. Маловероятно, что это специально обученные филологи :mrgreen:
Например, когда я поступал, на ~240 абитуриентов, писавших сочинение, получилось 6 двоек, из которых 4 получили не пришедшие на экзамен абитуриенты.

al

Сообщение al » Ср май 31, 2006 2:58 pm

Многие говорят, что сочинение на химфаке неочень сложное. Правда ли это? Я купил в МГУ 3 книги для подготовки к сочинению(сказали, что обязательный набор),хватит ли этого, а вы как готовились к сочиненинию?Реально ли без подготовки написать его на зачёт?
А темы там примерно какие?И времени сколько дают?
Сколько заданий из математики нужно решить, чтобы хватило для поступления(если по химии 10)?

eukar

Сообщение eukar » Ср май 31, 2006 3:55 pm

К сочинению я специально не готовился. Тогда было меньше маразмов и выпускное сочинение в школе.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:13 pm

Сообщение Ivan » Ср май 31, 2006 10:45 pm

К тому же поступление в разое время, так что дерзай! :lol:

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Чт июн 01, 2006 11:46 pm

Дааа....читаешь..и страшно становиться..У всех кругом по химии дипломы, по всем остальным предметам тоже..
А у меня даже возможености такой нет:(Жаль..
Даже мысли закрыдваюстся безнадежные...(
Как у нас на факультет Международных отношений конкус 200 человек на место, т.к. все места уже зараннеее заняты олимпиадниками..И надо набрать 29 из 30, что почти нереально.
)

Или я все-таки ошибаюсь?
Какой реаьный на хим фак конкурс?

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пт июн 02, 2006 2:11 am

судя по названию, заняты далеко не (только) олимпиадниками :mrgreen:
Carpe diem

eukar

Сообщение eukar » Пт июн 02, 2006 10:06 am

Венена писал(а):Какой реаьный на хим фак конкурс?
Обычно к последнему экзамену он снижается до 1.01 :)
а так - думаю, человека два на место.

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Пт июн 02, 2006 10:16 am

pH<7,)) Это по сути неважно)
Олимпиадники, кучка сельских(Беларусь--заповедник социализм, для сельских свой конкурс, и проходные баллы не слабо ниже)) и благонадежные))
У нас с блатом сложнее--нет внутренних экзаменов.)

eukar, два это без олимпиадников или с ними?)

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей