Паскаль

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 30, 2007 4:20 pm

А почему, собсна, нереально весь ВУЗ поставить на опенсорс, а винду снести к ржавым богам?

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт янв 30, 2007 4:24 pm

патамучта в вузе сидят люди, давно перевалившие шестой десяток и не желающие уступить место лицам помоложе, дабы они не уезжали заграницу. Ну как ты не понимаешь!! они же не смогут его освоить!! ужос!

да на само деле я даже считаю, что винду можно оставить. тем более химфак может и сам себе позволить лицензионную винду.

Фишка в чем. Просто эту лицензионную винду африканской деревне должна поставлять какая-нить фирма ДЕ Бирс. А сибирской деревне - ОАО РФ. А пока ОАО РФ этого не сделала, она не имеет права трогать школьного учителя, который решил не ждать десять лет обещанных компов, а закупил их сам.
Последний раз редактировалось Ponny Вт янв 30, 2007 4:29 pm, всего редактировалось 2 раза.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 30, 2007 4:25 pm

Потому что для этого нужно грамотное администрирование, которое явно дороже того, что имеется сейчас. Кстати, ссылочку почитайте, которую я чуть выше давал. Наша лаборатория информатики делает вид, что есть выбор :) Хотя там во мнениях написано, что графические оболочки линукса слабее винды...

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вт янв 30, 2007 4:29 pm

Marxist писал(а):Потому что для этого нужно грамотное администрирование, которое явно дороже того, что имеется сейчас. Кстати, ссылочку почитайте, которую я чуть выше давал. Наша лаборатория информатики делает вид, что есть выбор :) Хотя там во мнениях написано, что графические оболочки линукса слабее винды...
это вы на основе мнения написанного говорите, или на основе своих знаний??

я серьезно. просто не курю на эту тему...

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 30, 2007 4:48 pm

Поясню. Я не знаю, чего хочет лаба информатики, но я точно знаю, что нет никакой проблемы, зная винду, перейти на линукс. Что я и сделал (впрочем, в компьютерной химии сложно работать под виндой. И медленно). И обучать программированию под линуксом или под виндой -- разницы нет.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Вт янв 30, 2007 4:59 pm

Грамотное администрирование - не дороже того, что есть. Просто администрировать некому.
Можно, правда, сказать - дескать, чтобы нашлись грамотные люди, надо давать туда больше денег, а это и называется "дороже".
Но ведь нет, если просто больше денег, то всё останется, как есть.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт янв 30, 2007 5:09 pm

Те, кто есть, насколько я помню свой первый курс, едва способны администрировать виндовую сеть. А люди, способные администрировать нормальную сеть, требуют больших зарплат.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт янв 30, 2007 5:41 pm

я так думаю Майкрософт и иные производители софта будут рады сделать спеццену за свои продукты для МГУ, а может даже и бесплатно могут дать, главное их об этом попросить хорошо, чего я понимаю никому не надо - просить, вести переговоры, это же куча энергии нужна, зачем напрягацца если все и так всем довольны, про то что на химфаке есть дядя который знает ассемблер я очень рад, но вот желательно чтобы он знал не совсем это вот в чем проблема и еще учил нормально
Преподавание там ведецца в стиле - как вы посмели о чем-то меня спросить ведь есть МЕТОДИЧКА
Зачем вообще такие преподы нужны, ведь куча бабла на них уходит, глядишь на софт бы деньги нашлись без них

я кстати так и не понимаю зачем навыки администрирования сети ведь Паскаль есть и под ДОС, прикинь - купить 386 компы подержанные, установить ДОС и Паскаль, и все - а не тратить бабло на лиц Вин, хорошие компы, и еще и сеть зачем-то надо администрировать

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Вт янв 30, 2007 9:56 pm

slavert писал(а):я так думаю Майкрософт и иные производители софта будут рады сделать спеццену за свои продукты для МГУ, а может даже и бесплатно могут дать, главное их об этом попросить хорошо, чего я понимаю никому не надо - просить, вести переговоры, это же куча энергии нужна, зачем напрягацца если все и так всем довольны, про то что на химфаке есть дядя который знает ассемблер я очень рад, но вот желательно чтобы он знал не совсем это вот в чем проблема и еще учил нормально
Преподавание там ведецца в стиле - как вы посмели о чем-то меня спросить ведь есть МЕТОДИЧКА
Зачем вообще такие преподы нужны, ведь куча бабла на них уходит, глядишь на софт бы деньги нашлись без них

я кстати так и не понимаю зачем навыки администрирования сети ведь Паскаль есть и под ДОС, прикинь - купить 386 компы подержанные, установить ДОС и Паскаль, и все - а не тратить бабло на лиц Вин, хорошие компы, и еще и сеть зачем-то надо администрировать
А посмотрите-ка сюда, уважаемые коллеги:

http://msdn.fbb.msu.ru/

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Вт янв 30, 2007 10:35 pm

ну вот я про то же, большинство производителей софта только рады супервыгодные условия университетам предложить
просто на химфаке это никому не надо такой ерундой заниматся

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср янв 31, 2007 12:28 am

А это ведь что-то очень древнее, да? Вообще, переход на Unix был бы классным решением -- никому не будет скучно (большинство поступающих с Unix совершенно незнакомо), но всем будет полезно (а любые продукты Microsoft легко изучить самостоятельно). Хотя, конечно, всё это представляется совершенно нереальным.[/url]

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя