Идеальная научная группа

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт ноя 14, 2003 4:11 pm

Satyros писал(а):Другое дело, если аспиранта шлют на Ломоносова, ибо выглядит это, мягко говоря, позорно.
С этим я не согласен. Всё-таки аспирантам стоит использовать каждую возможность потренироваться в устных докладах, ибо умение разговаривать дорого стоит...

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт ноя 14, 2003 4:19 pm

Опять таки, зависит от аспиранта. Все же должны уже вырабатываться к аспирантуре навыки разговорной речи. Ежели их нету, то случай... Не то чтобы не характерный, скажем так - это как с квадратными уравненями. Уметь должен. Не умеет - его проблемы. Кроме того, к аспирантуре уже есть возможность ездить на нормальные конференции, а не пугать студентов на Ломоносове. Ибо со стороны смотрится такое очень и очень несолидно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт ноя 14, 2003 4:42 pm

На "нормальных" конференциях даже в России тебе ой как редко дадут устный доклад. Там кандидатам-то не всем дают, докторам даже. Устных докладов там сугубо меньше. Про зарубежные даже не говорю...

Реально получить устный на т.н. "молодёжных школах", но чем они солиднее "Ломоносова" ?

Аватара пользователя
carlsten
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 12:40 pm

Сообщение carlsten » Пт ноя 14, 2003 4:54 pm

... к аспирантуре уже есть возможность ездить на нормальные конференции, а не пугать студентов на Ломоносове. Ибо со стороны смотрится такое очень и очень несолидно.[/quote]


Товарищ , Satyros у Вас мания Величия. На органическом Ломоносове уровень работ аспирантов намного выше уровня работ салаг-студентов.

А Ломоносов во многом девальвиривался благодаря дедушке Третьякову, кафедра которого "публикует" второй том тезисов этой конференции.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пт ноя 14, 2003 7:31 pm

Не знаю, может быть я действительно слегка не в теме, однако мне это (доклады аспирантов на Ломоносове) представлятся неизящным. Вот доживу до этого сам, тогда млжет и изменю свое мнение. А пока моя позиция именно такова :))).
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт ноя 14, 2003 8:36 pm

То есть неорганики представляют на Ломоносове мусор и лишь кафедра органической химии выдаёт результаты, достойные серьёзной конференции? Не знаю, конечно, каков уровень органических докладов, но, вообще говоря, Ломоносов и не является в полном смысле научной конференцией, да и просто не может ею быть. В соответствующей теме уже говорили о том, что вся эта эпопея больше напоминает защиту курсовой работы, нежели представление научных результатов. Причём так дело обстоит на всех секциях. И это нормально - курсовые курсовыми, но там в комиссии сидят три человека, двое из которых - свои же преподаватели, да и оценка в диплом выставляется. На Ломоносове всё куда спокойнее - могут запинать вопросами, но ничем серьёзным это не грозит. Так что нужна, нужна такая форма учёбы; и Третьяков грамотно сделал, принудив всех студентов 5 курса и аспирантов к выступлению на Ломоносове. Пусть тренируются, пусть не теряют квалификацию, пусть не будет неожиданностей на защитах диплома/диссера. А для серьёзных вещей бывают "взрослые" конференции, где постоять у постера иногда даже полезнее, нежели делать устный доклад.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Ср мар 31, 2004 4:50 am

Выложил в открытый доступ описание одной приятной научной группы

http://www.neretin.ru/tail/monastery.htm
Последний раз редактировалось ГриФ Пт апр 23, 2004 10:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Heretic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 10:49 am

Сообщение Heretic » Пн апр 05, 2004 11:33 pm

Хорошо когда шеф дает денег на все твои идеи и ты занимаешься тем, чем хочется тебе. Хорошо, когда не приходится содержать самому научную группу. А придееется:(((
Бросить все, махнуть подмастерьем в заграницу...
(полуночный вопль души)

ГриФ

Сообщение ГриФ » Вт апр 06, 2004 2:22 am

Heretic писал(а):Хорошо когда шеф дает денег на все твои идеи и ты занимаешься тем, чем хочется тебе. Хорошо, когда не приходится содержать самому научную группу. А придееется:(((
Бросить все, махнуть подмастерьем в заграницу...
(полуночный вопль души)
Не всё так мило !

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Вт апр 06, 2004 8:47 am

Меня больше всего потрясло про трехдневную доставку реактивов. Ну и про остальное тоже некисло ;)
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Heretic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 10:49 am

Сообщение Heretic » Вт апр 06, 2004 9:49 pm

А что плохо-то? Вот бы здесь такое устроить... Только, как я смотрю, студентов в группе нет. Не преподает Кочи? Кстати, как оно после ТиоВали?

ГриФ

Сообщение ГриФ » Вт апр 06, 2004 11:13 pm

Нуу, тема должна быть всё-таки в русле его работы...
Опять же, писалось это месяц-два назад, а тут уж и зубки стали видны.
Кочи не преподаёт, он старый... очень
А студиозов нет, ибо они ему нах** не нужны.
По правде говоря, по нашей группе на х/ф ностальгирую.
Последний раз редактировалось ГриФ Ср апр 07, 2004 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Вт апр 06, 2004 11:14 pm

В общем, я бы не сказал, что на химфаке МГУ было сильно хуже.
)))Было хоть с кем покурить )))

Аватара пользователя
Heretic
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 10:49 am

Сообщение Heretic » Вт апр 06, 2004 11:38 pm

В смысле все же сам чувствуешь себя мальчиком на побегушках? Ну хоть самолюбие-то окупается? Кстати, Кочи - это который именная реакция?

ГриФ

Сообщение ГриФ » Ср апр 07, 2004 12:20 am

Нет, здесь нет мальчиков на побегушках. Хотя я здесь и самый молодой по возрасту, я ничем не отличаюсь от других постдоков, и кроме своей науки, ничего ни для кого не делаю.
Здесь в группе просто нет людей моего +/- 5 лет возраста, с кем можно было бы поболтать, выпить. Этого не хватает...

Насчёт реакции - не в курсе, если там Jay K. Kochi, то да

Насчёт самолюбия - не понял вопрос

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср апр 07, 2004 10:22 am

CougaR, не ностальгируй.. Чувствуется, ты начал забывать, что было здесь?
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

ГриФ

Сообщение ГриФ » Ср апр 07, 2004 5:38 pm

Серж, да вообще !
в Москве, конечно, хреново, но интересно
А здесь нормально, но скучно.

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср апр 07, 2004 5:40 pm

свою жизнь в мск делаешь интересной ты сам. это же можно сделать и там. познакомиться с новыми интересными людьми, начать пить с ними водку и т.п. так что не надо гнать! вперед за водкой и по ... людям!
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

ГриФ

Сообщение ГриФ » Ср апр 07, 2004 5:43 pm

Серж, у них большинство разговоров - о гринкарте, визе, деньгах, где дешевле покупать апельсины, и ещё что-то.

Не нарыл я пока нормальных расп@#$яев !

Впрочем, пока и не морочился. Хотя... какие-то люди сами собой появляются. Посмотрим...

Гость

Сообщение Гость » Ср апр 07, 2004 8:53 pm

To Cougar: А интересно - как у вас происходит процесс мытья посуды? :( Просвети, а?

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей