Про загадочного доктора Н.

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
mstys
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2003 8:42 pm

Сообщение mstys » Вт ноя 04, 2003 8:55 pm

конкуренция у Вали будь здоров, но такова жизнь...
как мы говорили, "где не е... там и денег не будет"
вообщем там школа жизни, как в армии или западом университете, каждый отвечает сам за себя
но туда еще надо попасть...

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 10, 2003 7:42 pm

Satyros писал(а): Прописная истина номер два (в тон первой): не ходите к Ненайденко, пахать будете аки лошади и все на чужого дядю. На себя так работать не жалко, а на Валька... Плюс ко всему, ужасная рабочая обстановка. Дедовщина во всей красе.
Не дедовщина, а Д И С Ц И П Л И Н А !!!

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн ноя 10, 2003 7:48 pm

Это как посмотреть. В современной армии - дедовшина, это только для салаг, а для офицеров и дедов - это дисциплина. Так и у г-на Н, ИМХО, то, что я слышал - совсем не тянет на дисциплину, это уже дедовшина чистой воды. Хотя, если люди туда идут, значит это кому-то надо... .
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 10, 2003 7:52 pm

Работа у д-ра Н. - дело сугубо добровольное. Думаю, мало кто из реально работающих там и не "уйдённых" за разгильдяйство и несоответствие, скажет, что там дедовщина :twisted: . Там просто рабочая обстановка :twisted: :twisted: :twisted:

И главное, это помогает работе

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн ноя 10, 2003 7:58 pm

Всяк кулик свое болото хвалит ©. Слышал отзывы людей, которые сейчас там работают. Они рассказывают вещи, которые им кажутся нормальными, но я бы в таких условиях работать не стал. Подробности перечислять не буду. Кто-то может так работать, я - нет, и назвать это нормальной рабочей обстановкой, у меня язык не поворачивается. :twisted: :twisted:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 10, 2003 8:08 pm

2 Cesar

Есть много различных стилей работы. Я слышал, кому-то тяжело работать в лабах у руководителей X, Y, Z, потому как там студентами никто не занимается, люди пьют чай, читают новости и расходятся.
В принципе, у меня имеется набор мнений о группе д-ра Н., и главное в том, что она эффективна, и "деды" с "салагами" находятся во вполне товарищеских отношениях :D

А впрочем, так было всегда, сколько я знаком с этой группой.

"Мы идём тропой восходящего дня, и утро смотрит на нас" ©

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн ноя 10, 2003 8:21 pm

Не знаю, тут невозможно судить кто прав, предлагаю закончит на том, что кому-то нравится так работать, а кому-то нет. Я бы не советовал людям туда идти, но это сугубо ИМХО.
потому как там студентами никто не занимается, люди пьют чай, читают новости и расходятся.
Подобная ситуация мне до боли знакома, ибо мой с Satyros'ом научрук, в силу определенных причин, не может сейчас находиться на работе и мы, два студента третьего курса, фактически работаем сами без контроля и мудрого совета, т.к в комнате кроме нас никого нет. Однако это не мешает нам работать в силу возможностей. Конечно, это создает определенные неудобства, но все же, ИМХО, ситуация лучше, чем у ТиоВали.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 10, 2003 8:25 pm

Не вопрос. Есть много людей, которым я бы посоветовал поработать именно там, и есть мноооооого людей, которым бы я посоветовал туда не ходить.

"Все работы хороши - -выбирай на вкус" ©

Стиль работы группы д-ра Н. лично мне нравится. Вольным - воля

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн ноя 10, 2003 8:28 pm

На самом деле все шиббко различаются по условиям, необходимым для нормальной деятельности. Так вот - те условия, которые созданы у г-на Н. (прям анамнез какой-то) категорически не подходят ни мне, ни абсолютному большинству моих знакомых.

Что характерно ©: не подходят они в основном тем, кто в принципе способен к самостоятельной деятельности, у кого есть и голова на плечах, и жопа, способная оставаться на требуемом месте без руководящего пинка.

А более самостоятельные персонажи обычно находят себе те места, где им проще самореализоваться. Ключевое слово - "само-".
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 10, 2003 8:31 pm

2 Cesar и Satyros
Не вижу смысла продолжать эту часть дискуссии. Вы начинаете делать выпады, не соответствующие этике общения (на мой вкус).

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн ноя 10, 2003 8:34 pm

Ежели чего не так - пардон муа, просто тема слишком наболевшая. As for me, то я бы разговор на эту тему продолжил с интересом, поскольку мнение с противоположной стороны всегда интересно.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн ноя 10, 2003 8:39 pm

Satyros писал(а):Что характерно ©: не подходят они в основном тем, кто в принципе способен к самостоятельной деятельности, у кого есть и голова на плечах, и жопа, способная оставаться на требуемом месте без руководящего пинка.

А более самостоятельные персонажи обычно находят себе те места, где им проще самореализоваться. Ключевое слово - "само-".
Данная фраза подразумевает, что работающие в группе Н. и подобных (знаю ещё несколько)
1. Не способны к самостоятельной деятельности
2. Не имеют головы на плечах
3. требуют постоянных руководящих пинков

Это ваше мнение. Я не считаю, что оно может быть приложимо к ребятам из группы Н. Те из них, кто остался к диплому, или пошёл в аспирантуру, обладают и самостоятельностью, и креативностью, и способностью к работе.
Иначе бы они просто не дотянули до этого времени...

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн ноя 10, 2003 8:49 pm

Г>Данная фраза подразумевает...>

Я специально употребил слова "в основном" и "обычно". Кроме того, основной смысл сей фразы сводился к тому, что на нашем втором курсе подобного рода персонажи уже нашли себе лаборатории и успешно там работали. Причем среди них было очень много, которые поддались "рекламной кампании" и на первом-втором курсах пошли в лаборатории подобного рода.

К нонешнему моменту разошлись все (а было их, без малого 5 человек - только тех, кого знаю лично я), причем каждый на нонешний момент уже нашел свое место под солнцем.

Резюмирую: в подобного рода коллективах (говорю "за все сразу"): существует весьма специфическая рабочая обстановка, в которую самостоятельные персонажи вписываются с большим трудом, чем в другие места.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Вт ноя 11, 2003 12:14 am

Навеяло:

Однажды в нашу маленькую психиатрическую больницу был принят на работу д-р Н. Вскоре он построил в своём отделении хорошо организованную коммерческую структуру, занимавшуюся изготовлением дорогих препаратов из более дешёвых - тех, что выдавали пациентам в качестве лекарств. При этом сам процесс химического синтеза был организован непосредственно в помещении больницы (где разумеется не было тяг) - на третьем этаже, от чего сильно страдали второй, первый и другие нижние этажы. Постепенно в процесс синтеза были включены пациенты больницы, благо санитары с помощью подручных средств, используемых в подобных заведениях, обладали полной властью над больными. Продолжение знаете сами...

PS. Все совпадения с реальными персонажами и событиями случайны;)

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вт ноя 11, 2003 10:06 am

Здорово, вот только у нас тут не больница, а скорее наоборот. Тут не лечат, а из нормальных людей клиентов маленьких психиатрических больниц делают. :wink: Так вот... .
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Чт ноя 13, 2003 12:16 am

Слушайте, народ, для тех кто был в бронепоезде(т.е - я) - что енто за персона такая, расскажите подробнее, пожалуйста.
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Чт ноя 13, 2003 12:37 am

Сейчас начнётся ещё больший шум, чем раньше. Тем не менее, скажу пару слов уже всерьёз. Специально подчёркиваю, всё, сказанное ниже, - не IMHO даже, но внешнее впечатление, основанное на разных рассказах и слухах. Сам я, наверное, даже не узнаю д-ра Н. при встрече в корридоре; он меня тоже не узнает - и слава Богу:)

Ну так вот: Валентин Георгиевич Ненайденко - доктор (ещё не профессор?) кафедры химии нефти, заведующий одной из лабораторий этой кафедры. Построил под своим началом достаточно жёсткую систему, цель которой - коммерческий синтез, осуществляемый с использованием площадей (и, судя по всему, запасов реактивов) Химфака. Жёсткость заключается в строгой субординации - не знаю, можно ли называть это дедовщиной, но факт остаётся фактом: те, кто на втором курсе идут туда работать, сразу честно говорят: да, год-два мы будет мыть за другими посуду, возить из подвала реактивы, вывозить сливы; зато потом... Короче говоря, стиль, для Универа явно не характерный; зато денег действительно больше, чем в других местах. Судя по всему, существенно больше, поскольку работа явно не лёгкая, да и для здоровья весьма и весьма вредная.

И ещё одно замечание - возможно, моя главная претензия к этой лаборатории: полное наплевательство на правила техники безопасности и охраны труда. То есть ради Бога - пусть эти злостные органики травятся своей дрянью сколько хотят, но почему те несчастные лабы (физхимические, кстати сказать), что расположены ниже, вынуждены дышать тем же самым, когда, во имя выполнения очередного заказа, у Ненайденко варят при выключенных тягах? :twisted:

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт ноя 13, 2003 10:32 am

Необходимо добавить, что в этой группе каждый год защищаются хороше или отличные дипломы, примерно раз в год защищается диссертация (ИМХО на весьма высоком уровне), группа выпускает в год 12-15 статей, из них половину в международных журналах типа Tetrahedron, Synthesis, J. Chem. Soc., Eur. JOC., и так далее.
Ну плюс к тому 10-20 тезисов в год и прочее...

Опять же, когда Сорос был приличными деньгами, все студенты и аспиранты группы его получали.

Так что воспринимать группу д-ра Н. как коммерческую структуру совершенно неправильно -
это весьма успешная НАУЧНАЯ группа, достаточно высоко держащая уровень своей науки.

А что касается бедняг - физхимиков (1 этаж), то над ними находятся 4 :!: этажа органических практикумов, потому им всегда будет плохо - трубы-то общие.

В общем, некоторые за деревьями не видят леса, а смотреть на группу д-ра Н. с позиций человека, который "что-то о ней слышал", причём от студентов, которые там год или два, это всё равно что судить о реке по её истоку :D

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт ноя 13, 2003 11:00 am

Внимательно смотрим на картинки

http://www.acbblocks.com/acb/bblocks.html
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Чт ноя 13, 2003 11:09 am

2 Satyros

И что ? Вы не согласны с тем, что группа Н. является успешной в научном плане ?

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей