кафедра органической химии

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
prekrasnaya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 8:59 pm

кафедра органической химии

Сообщение prekrasnaya » Вт мар 15, 2005 9:06 pm

здравствуйте!

Я студентка 2-го курса и очень хочу пойти на кафедру органической химии - со школы интересуюсь органикой, она мне очень нравится.
Не могли бы Вы рассказать мне о тем, чем там занимаются научные группы. Я уже посмотрела сайты некоторых лабораторий, меня интересует так сказать непредвзятое мнение людей, знакомых с предметом обсуждения. Слышала о перспекитвности работы в группе К.В.Кудрявцева и лаборатории профессора Леменовского.
Так ли это? Очень интересно было бы узнать именно Ваше мнение как бывалых людей.
Заранее большое спасибо!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 15, 2005 9:30 pm

нечего девушкам на органике травится :idea:

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Вт мар 15, 2005 10:20 pm

У Леменовского, насколько я знаю, работа специфическая: металлоорганика все-таки. Ампулы паять, возможно, придется. Если нет особого предпочтения к металлоорганике, я бы выбрала что-то более классическое. И слышала, что отношение к студентам там не очень, как будто и без них им там хорошо.

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 16, 2005 12:25 am

В плане "климата" лаборатория Леменовского однозначно лучшая на всей кафедре. А в остальном выбор очень сильно зависит от того, чем, собссна ты планируешь заниматься. У Кудрявцева есть деньги и нет науки, у Леменовского наоборот. Это вкратце, если интересно подробнее, то спрашивай.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
BloodAxe
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2003 3:16 pm
Контактная информация:

Сообщение BloodAxe » Ср мар 16, 2005 1:29 am

У Кудрявцева, насколько я знаю, сейчас совершенно нет мест. У него образовалось порядочное количество народа с третьего курса, вследствие начала его преподавательской работы. Так что туда вряд ли получится устроиться. А так, в обще то лаба неплохая. Оборудование есть, деньги есть. Ну разьве что снаукой не совсем понятно. Честно говоря не знаю, занимаются там ею, али нет. Как то не интересовался.
Ничего личного, просто работа...

Аватара пользователя
prekrasnaya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 8:59 pm

Сообщение prekrasnaya » Ср мар 16, 2005 3:29 pm

Satyros писал(а):...если интересно подробнее, то спрашивай.
конечно интересно!
например - какого уровня деньги, за что их там получают и сколько платят студентам?
и платят ли какие-нибудь деньги в лаборатории Леменовского? за что?
какие научные темы наиболее активно развиваются - словом, куда стоит идти и куда не стоит, и почему?

Аватара пользователя
prekrasnaya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 8:59 pm

Сообщение prekrasnaya » Ср мар 16, 2005 4:12 pm

BloodAxe писал(а):У Кудрявцева...оборудование есть, деньги есть
а какое оборудование? ЯМР? ИК? или колбы? :lol:

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Ср мар 16, 2005 11:46 pm

Ну, обсуждать содержимое чужого кармана, а тем более прилюдно, как-то не совсем красиво. Тем более, самолично я не сталкивался по работе ни с одним, ни с другим, и то, что говорю здесь, знаю от других людей. Тем не менее, общие направления, по которым регулируется работа в этих лабораториях, я, кажется, изложил.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
prekrasnaya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 8:59 pm

Сообщение prekrasnaya » Сб апр 02, 2005 11:11 am

ты же написал: если интересно подробнее, - спрашивай. вот я и спросила. а ты теперь говоришь что отвечать не можешь. во мужики пошли ;)

Аватара пользователя
PaveL
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2004 12:25 pm

Сообщение PaveL » Вт апр 05, 2005 7:55 am

Выскажусь и я, хоть и не органик. ИМХО на органику лучше не ходить - иначе геморр Вам будет обеспечен. Будете целыми днями стоять в вонючей комнате у грязных колб и варить д****о. При этом с Вас в большинстве лабораторий будут требовать частого посещения. Во время диплома будете проводить там 6 дней в неделю целый день и не факт, что еще все хорошо получиться. И радоваться если, что-то заплатят. А там, где будут платить, диссер уж наверное не так просто сдлеать.

Конечно описал я не в самых красочных тонах, но такие варианты вполне возможны, так что будьте готовы.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Вт апр 05, 2005 9:02 pm

PaveL писал(а):Конечно описал я не в самых красочных тонах
Зато на правду похоже.
На мой взгляд, чтоб идти на органику, ее надо действительно любить. И руки должны быть очень хорошие. А любите или нет, вы легко поймете, когда начнется этот предмет на третьем курсе и у вас будет органического прака выше крыши. Заявление написать нужно только ближе к Новому году, так что время выяснить ваши отношения с органическим синтезом будет.

Аватара пользователя
prekrasnaya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 8:59 pm

Сообщение prekrasnaya » Вт апр 05, 2005 9:23 pm

Большое Вам спасибо! Я обязательно подумаю над Вашими словами. Я не думала, честно говоря, о том, что придется "варить д****о". Как-то отстраненно пока что воспринимается органическая химия. Как чистая наука. А похоже, это не совсем так. Сразу же речь о деньгах заходит.

В любом случае Вы мне очень помогли!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Ср апр 06, 2005 12:40 pm

Не стоит называть непотребными словами продукты органического синтеза. У нас тут не курилка.

eukar

Сообщение eukar » Пт апр 08, 2005 5:38 pm

prekrasnaya писал(а):Как-то отстраненно пока что воспринимается органическая химия. Как чистая наука.
Три раза :lol:

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Re: кафедра органической химии

Сообщение *php* » Сб окт 21, 2006 1:07 pm

prekrasnaya писал(а):Слышала о перспекитвности работы в группе К.В.Кудрявцева и лаборатории профессора Леменовского.
У Леменовского работать можно. Временами - интересно. Но многое надо уметь - получить минимальную квалификацию по профилю лаборатории можно, но это требует времени. Насчет Кудрявцева... Работа там есть, методы простые, и некоторым подобная работа даже нравится.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб окт 21, 2006 1:13 pm

PaveL писал(а):Выскажусь и я, хоть и не органик. ИМХО на органику лучше не ходить - иначе геморр Вам будет обеспечен. Будете целыми днями стоять в вонючей комнате у грязных колб и варить д****о. При этом с Вас в большинстве лабораторий будут требовать частого посещения. Во время диплома будете проводить там 6 дней в неделю целый день и не факт, что еще все хорошо получиться. И радоваться если, что-то заплатят. А там, где будут платить, диссер уж наверное не так просто сдлеать.

Конечно описал я не в самых красочных тонах, но такие варианты вполне возможны, так что будьте готовы.
В чем-то вы правы.
Проблема в том, что в органической химии - настоящей, современной - способен плодотворно работать незначительный процент современных студентов. Отсюда - и стереотип: варха шита за гроши, ибо ничего другого делать не умеешь, да и научить некому.
Однако в органической химии имеются вполне интересные (публикабельные, диссертабельные и неплохо оплачиваемые) темы. Но - опять же - все упирается в квалификацию: в той же металлоорганике студент начинает нормально работать руками толдько к конце 3 года экспериментов. Поэтому металлоорганики и разборчивы: молодежь имеет смысл брать только с прицелом на аспирантуру.

Аватара пользователя
Леденяще Белый
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 7:00 am

Сообщение Леденяще Белый » Вт авг 28, 2007 11:26 am

Можно поинтересоваться: почему говорят, что на органике нужно уметь работать руками? Вопрос конечно смешной.. Но все же.
Для меня это вопрос.
Почему знающие люди так не говорят так, например, про неоргу.
В институтах практикумы есть и те, и другие. Орги в моей практике еще не было. Да и спросить не у кого. Но все же. К чему готовиться?
Пергаменты не утоляют жажды,
Ключ истины не на страницах книг:
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник...

eukar

Сообщение eukar » Вт авг 28, 2007 11:39 am

И на неорганике тоже надо.
Везде лучше уметь руками работать. Кроме теоретиков, конечно.

А так - в порядке мнения не профессионального органика - у органиков (особенно синтетиков) выше, чем в среднем у представителей других специальностей, разнообразие выполняемых операций.

Marxist

Сообщение Marxist » Вт авг 28, 2007 12:41 pm

А также степень риска при выполнении этих операций.

Аватара пользователя
IB
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 9:12 pm

Сообщение IB » Вт авг 28, 2007 2:13 pm

eukar писал(а):И на неорганике тоже надо.
Везде лучше уметь руками работать. Кроме теоретиков, конечно.

А так - в порядке мнения не профессионального органика - у органиков (особенно синтетиков) выше, чем в среднем у представителей других специальностей, разнообразие выполняемых операций.
На практике это, в какой-то мере так и выходит - просто потому, что на органику идут самые толковые студенты в силу различных объективных причин.
Однако на счёт разнообразия наверно все-таки нет. Например, хороший неорганик должен владеть более широкими познаниями в различных лабораторных техниках (в силу более широкой применяемой гаммы условий). В 95% органический эксперимент достаточно однообразен. Техника органического эксперимента весьма грубая (к примеру по сравнению с тем, что имеет место в аналитической или физической химии)

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей