Почему именно здесь... .

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Чт ноя 13, 2003 7:29 pm

Ну что ж, и то верно, и мне пора ответ держать. На первом курсе пошел делать курсовую на кафедру химической кинетики, в лабораторию гомогенного катализа. Тема там была мне достаточно интересна, но всегда тянуло в сторону органики (а на первом курсе идти туда стеснялся). Правда, ближе к лету поднабрался наглости и решил что там не останусь - пойду искать приключений на свою задницу.

Так что в начале второго курса пришел в лабораторию, где работал Cezar (собственно говоря, он меня туда и устроил). Что мне здесь нравится - боюсь погоряться, но практически все. Народу в комнате немного, сейчас, фактически мы работаем вдвоем. Что бы не говорили конкуренты, обстановка у нас рабочая. Когда работаешь на себя, то мотивация повышается несказанно. Без мудрого совета нас не оставят, ну а с руками вроде все намана. Тема, которой занимаюсь мне тоже очень интересна, она во многом вылилась из кандидатской моей начальницы, так что преемственность у нас на уровне.

По поводу перспектив - планирую здесь остаться и работать по нонешней тематике. Посмотрим, как оно будет дальше, но сейчас ситуация мне представляется вполне в радужном цвете.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт ноя 13, 2003 8:27 pm

А вот вопрос в чем разница медицинской химии, биоорганической, биохимии и молекулярной биологии? Ну, как бы ключевые такие вещи..
Медицинская химия все же довольно молода, а журнал, ну что журнал. Демокрит, вот, понятие атома ввел, но какая это химия у древних греков. Так, баловство :lol: :lol: :lol:

Теперь по поводу разницы, естественно, что границы очень размыты, но я попробую их провести, сугубо ИМХО.

Все вышеперечисленные науки вышли из органической химии и биологии, образовав самостоятельные знания. Биохимия занимается изучением органических реакций, протекающих в живом организме. Молекулярная биология - занимается не реакциями, а свойствами биологических молекул. Медхимия - поиском новых соединений способных оказывать воздействие на живой организм.

Биоорганическая химия - часть биохимии, если скажу, что есть еще одна часть - бионеорганическая химия, то будет понятно, как они делят меж собой полномочия.

P.S. Эти определения не взяты ни из какого источника и сформулированы мной, на основе моих знаний. Если они кому-то не нравятся, предлагайте другие, я соглашусь.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4996
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Чт ноя 13, 2003 9:47 pm

пока вы тут плодите флуд я попытаюсь ответить на вопрос темы.
Итак, будучи моложе на несколько лет и совсем еще зеленый, я, поступив на химфак, умудрился летом припереться на какое-то общее собрание свежепоступивших наивных :)) химиков. Там выступали заведующие кафедрами и "зазывали". Т.к. мне со школы (не ржать!) нравилась физика в той ее части, что касается радиоактивных распадов, послушав зав. кафедрой радиохимии (тогда из всех выступавших он более всех походил на то, каким, по моему представлению, должен быть Профессор), решил идти на эту кафедру. И пошел. Блин.
Дальше пошла обычная учеба, лекции по введению в предисловие введения в радиохимию (1 курс), а также лекции заведующих лабораторями этой кафедры (типа тоже к себе зазывали, но большинство не сильно-то и старалось).
Опять же попался на удочку одного из профессоров, рассказывавшего про нуклеацию и рост кристаллов. Слишком уж увлеченно рассказывал. Я попросил нашего препода по неорганике (он по своместительству тогда выполнял еще функции куратора группы) устроить меня в лабу к тому профу на курсовую по неорганике.
Препод отвел меня в ту лабу, где познакомил с невысоким мужчиной (директор школы №171), который с тех пор вот уже 7 с лишним лет мучается от моего присутствия и глупых вопросов. Такая вот фигня, хотя на химфак и вообще идти не собирался, но это уже другая история...
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Чт ноя 13, 2003 11:01 pm

Cezar писал(а):Если они кому-то не нравятся, предлагайте другие, я соглашусь.
Фи... Ну разве так флудять? :shock: Фсю малину испортил.. :(

Я вот очень люблю ХПС, потому что там прямая связь с жизнью, большое количество методов анализа и синтеза и всегда есть интересный результат. Если берешь из природы биологически активное вещество то из него обязательно получится другое биологически активное вещество (если его не очень сильно модифицировать - ну не до СО2 и Н2О). Да и люди в ХПС более компанейские и склонны к путешествиям по всему миру в целях сбора образцов всяких ПС. 8)

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Чт ноя 13, 2003 11:29 pm

Как вы зае...ли пустым пиз...ежом!!!
Х...йли придираться к словам и описывать все действия, заполняя экан и засирая мозги взгласами типа waw!
Ощущение, что большинство из посетителей тренируется в машинописи, — когда не важно, что пишешь, главное быстро и много.
Для особо желающих и неспособных чётко отвечать на поставленные вопросы был выделен чат. Специальный чат, где словесная диарея быстро утилизируется и исчезает бесследно, — идеальное место для словоблудия. /маленькое отступление

// Пять с половиной лет назад я выбрал кафедру ВМС,
и за это время много раз жалел об этом и примерно столько же радовался этому событию.
Я поступил в мед., но учиться там не получилось, поэтому хотелось выбрать специальность, связанную с медициной.
Когда после зачисления на первый курс к нам пришли представители кафедр,
среди них не оказалось ни одного представителя ХПС,
энзимов, медхимии.
Зато мощный промоушен от кафедры ВМС меня впечатлил:
показывали искусственную почку и прочие штуки.
Я записался на эту кафедру и стал работать в лаборатории Полимеры Для Медицины И Биотехнологии,
где защитил диплом, куда поступил в аспирантуру.
Супер лаборатория, самый лучший науч.рук в мире,
но химия, видимо, но моё, как и медицина,
поэтому в «глобальном смысле» я собираюсь стать дизайнером-профессионалом,
открыть потом с женой семейный рекламный бизнес
People could trust me…

Аватара пользователя
Dima_K
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2003 3:28 am

Сообщение Dima_K » Пт ноя 14, 2003 12:03 am

brosnan писал(а):но химия, видимо, но моё, как и медицина,
поэтому в «глобальном смысле» я собираюсь стать дизайнером-профессионалом, открыть потом с женой семейный рекламный бизнес
А у меня знакомый окончил химфак, оттрубил два года в аспирантуре и сейчас продает сигареты.. Главное вовремя остановиться заниматься химией. Надеюсь ты уже остановился, и не мучаешь ни себя ни других. :D
А вот мы еще нет.. даже какой-то кайф от этого ловим..На вкус и на цвет товарищей нет. 8)

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт ноя 14, 2003 12:10 am

Мне рассказывать, честно говоря, решительно нечего - на первом курсе по совету сразу нескольких уважаемых людей пошёл делать курсовую в лабораторию неорганической кристаллохимии. Где и остался, благо всё там меня вполне устраивает, а других лаб повидал немало, хотя нигде больше серьёзно не работал.

Аватара пользователя
Filly
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 3:33 pm
Контактная информация:

Сообщение Filly » Пт ноя 14, 2003 12:48 am

Ну, а на моем факультете проводили различные экскурсии по лабам... и не только на Химфаке. Нас водили по нескольким институтам, которые находятся на Ленинском. И в итоге я не хотела работать ни в одной из них. Но у нас уже в январе нужно было представлять свой первый отчет о научной работе, так что выбирать нужно было быстрее. Где-то в октябре ко мне подошла подруга с моего курса и сказала, что на их кафедре (Радиохимии) нужна студентка. Я пошла туда. Там мне начали наперебой рассказывать два дипломника про их интересные работы. Я выбрала ту, которая мне больше понравилась.
Теперь я в ближайшем январе буду защищаться, продалжая работать в той лабе, которую выбрала на первом курсе.
Но должна заметить, что теперь я смотрю на эту проблему выбора лаборатории по другому.

С одной стороны, мне нравиться наша лаба - коллектив, доброе отношение, понимание и многое другое, но с другой стороны, финансирование не помешало бы! Хотя, я думаю, что сейчас это относиться не только к лаборатории, где я работаю.

ГриФ

Сообщение ГриФ » Пт ноя 14, 2003 10:51 am

Кстати, первую свою лабу я выбрал именно со слов её заведующего, который 1 сенятбря долго рассказывал нам про науку ваще и про свою науку в частности.

А проблемы с недофинансированием есть вообще у всей России :(

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Пт ноя 03, 2006 11:16 pm

Поначалу (в школе) мне очень нравились органические реагенты в аналитической химии. В выпучкном классе, когда всерьез занялся органикой, интерес увял. Слишком примитивные молекулы.

На первом курсе пошел в лабораторию азотистых оснований. Пару лет занимался тиазолами и имидазолами. На третьем курсе с подачи хороших знакомых перешел делать диплом в лабораторию ФОХ. Так и занимаюсь металлоорганической химией. О выборе темы исследований и руководителя дипломной работы не жалею. Несколько огорчаюсь, когда всю органику смешивают с грязью - в элементоорганике от экспериментатора порой требуется очень тонкая работа. И с пресловутым "шитом" он непосредственно не контактирует - шит лежит в запаянной ампуле.

Поясняю для тех, кто в танке: есть такая техника: работа в цельнопаянной аппаратуре Шленка. Требует опеделенной практической сметки, сноровки и не дрожащих рук. Эту технику активно используют в группах Нифантьева и Леменовского - но обучение требует времени.

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей