Что выбрать?

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
sanek
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 3:47 pm

Что выбрать?

Сообщение sanek » Сб авг 19, 2006 12:59 pm

Я на втором курсе и мне предстоит определиться со специальностью... Я с дества интересуюсь органической химией и занимаюсь исследованиями РАН...Но после прочитанного курса аналитики просто влюбился в нее без ума... И совершенно сейчас не знаю, на какую кафедру пойти... Что более перспективно, подскажите пожал-та)))))))))))) И с какой специализацией легче поступить в аспирантуру в МГУ))))

powerblackout

Re: Что выбрать?

Сообщение powerblackout » Сб авг 19, 2006 9:35 pm

sanek писал(а):Я на втором курсе и мне предстоит определиться со специальностью... Я с дества интересуюсь органической химией и занимаюсь исследованиями РАН...Но после прочитанного курса аналитики просто влюбился в нее без ума... И совершенно сейчас не знаю, на какую кафедру пойти... Что более перспективно, подскажите пожал-та)))))))))))) И с какой специализацией легче поступить в аспирантуру в МГУ))))
ну, во первых если так уж хочется поступать в аспирантуру, то надо поступать в аспирантуру США

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Сб авг 19, 2006 9:41 pm

а в США аналитики востребованны? а энзимологи?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

powerblackout

Сообщение powerblackout » Сб авг 19, 2006 10:03 pm

ензимологи да востребованы. Аналитики как таковой дисциплины нету, но развитие аналитических методов актуально во всех областях химии и особенно в биологии

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:13 pm

Сообщение Ivan » Сб авг 19, 2006 10:07 pm

Хей, я тож на энзималогию хочу, мне вообще биохимия нравится, хотя биологию не люблю..

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Сб авг 19, 2006 10:14 pm

А у нас есть такой перец, немеряный отец аналитики

http://www.zenobi.ethz.ch/

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Вс авг 20, 2006 6:35 am

Санек, ты из МХЛ что ли?

что ж тебе такого по аналитике прочитали?
Carpe diem

sanek
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 3:47 pm

Сообщение sanek » Вс авг 20, 2006 11:16 am

Я вообще из УрГУ... А если к вам в МГУ переводиться из другого универа, то только с понижением на курс или как там?

Тэль
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 2:30 pm

Сообщение Тэль » Пн сен 04, 2006 4:46 pm

а все-таки, что по вашему лучше - энзимология или аналитика?
докопавшись до истины не радуйся, а лучше подумай, как будешь выбираться из ямы...

eukar

Сообщение eukar » Пн сен 04, 2006 9:34 pm

А ты что предпочитаешь - креветок или баклажаны?

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн сен 04, 2006 11:38 pm

Один чёрт ацтой =)) вот вишни :lol: :mrgreen:
Carpe diem

eukar

Сообщение eukar » Вт сен 05, 2006 12:12 am

вот и по мне так лучше полимеры. Но на вкус и цвет...

Моби

Сообщение Моби » Вт сен 12, 2006 10:28 pm

я бы пошел на военную химическую кафедру

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Re: Что выбрать?

Сообщение *php* » Пт ноя 03, 2006 8:58 pm

powerblackout писал(а):
sanek писал(а):И с какой специализацией легче поступить в аспирантуру в МГУ))))
ну, во первых если так уж хочется поступать в аспирантуру, то надо поступать в аспирантуру США
Утомили вы своей аспирантурой в США, право слово...
Это - не самый лучший вариант для талантливого студента. Потратьте время, найдите хорошую группу, сделайте нормальную работу, опубликуйте несколько статей, напишите диссер - и ищите работу. Зачем тратить свое время на обучение американских студентов? Не понимаю...

Да и в США жить... Лично мне было бы противно, честно говоря.

ddd

Сообщение ddd » Пт ноя 03, 2006 9:27 pm

-ddd
Последний раз редактировалось ddd Чт дек 28, 2006 2:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт ноя 03, 2006 10:13 pm

ну конечно нельзя поспорить что химфак МГУ достаточно отстойное место и для работы и для учебы, но ведь судя по объявлениям которые периодически тут появляюцца в Москве есть места и с неплохим оборудованием и судя по всему с деньгами
Насчет разгрузки бочек с хлороформом силами студентов и аспирантов - наверное я тебе открою тайну но в МГУ то же есть для этого специальные люди, только им надо дать немного денег, а кому-то проще получить разгрузку студентам и аспирантам бесплатно....

Mirror
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 6:52 pm

Re: Что выбрать?

Сообщение Mirror » Пт ноя 03, 2006 11:20 pm

*php* писал(а): Утомили вы своей аспирантурой в США, право слово...
+1

Господа, геммороющиеся по 5 лет в аспирантуре в стране с задолженностью около 100 миллиардов баксов, почему-то до сих пор остаются в полной уверенности, что поступить и работать в этой самой аспирантуре, является смыслом жизни. Как поговаривал один герой криминального чтива "рано... друг-другу...господа"

Уж если сваливать за границу - то в Европе люди защищаются за 3 года, плюс менталитет ближе, но эта темка уже встречалась не раз. Добавлю один слух - в америке человек узнает о том, что его с работы уволили, когда карточка на вьезд в парковку не срабатывает. Зарплаты сейчас у химиков в ЮС не выше, чем в Европе.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Пт ноя 03, 2006 11:29 pm

то в Европе люди защищаются за 3 года
ну это редко, только если какие теоретеги, стандартно четыре и больше
Господа, геммороющиеся по 5 лет в аспирантуре в стране с задолженностью около 100 миллиардов баксов
вообще-то больше 5 триллионов, это вы с Россией перепутали
В любом случае я не уверен что аспиранты в США должны ее выплачивать. А геморр не геморр это все зависит от шефа в Европе то же есть и Кнохель и Каррейра и еще немерянно рабовладельцефф

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Сб ноя 04, 2006 1:16 am

ddd писал(а):А...так вы из разряда людей которые беспричинно и заочно не-любят США? Или вы действительно относитесь к тому малому проценту людей которым США противны? В любом случае в аспирантуре США вы не будете тратить время на обучение американских студентов..учить будут вас. А те 9 месяцев практикума которые вы будете вести у андерградов пару раз в неделю, дадут вам возможность не только выучить язык но и культуру. Так для общего развития...чтобы было с чем сравнивать когда вернётесь в Россию. Кругозор он полезен. А потом у науки ведь нету границ, какая разница где наукой заниматься....только вот к сожалению в Американских университетах бочки с хлористым метиленом и хлороформом с грузовиков разгружают специальные люди, а в МОскве этим занимаются аспиранты и студенты. Да и с оборудованием на данный момент получше будет, а жизнь то ведь идёт.
Нет, не из разряда - т.к. небеспричинно. Я просто не очень одобряю двойные стандарты в поведении. Людей, социальных групп или целых стран. И США - не единственный объект, вызывающий мое раздражение по этой причине.

Покровительственное "чтобы было с чем сравнивать...". Языку и (вероятно) химии Вас научили, а вот тон (покровительственный) советую использовать с осторожностью. Вы же не знаете, с кем общаетесь - и не знаете ничего о моем кругозоре. Равно как и о моем владении языком. Я не отрицаю, что мой разговорный английский слабоват - но мне это пока не мешает. Выучить же язык, угробив несколько лет в американской аспирантуре... ИМХО, это перебор.

По поводу же культуры... Не смешите - ну ГДЕ Вы умудрились в США приобщиться к сокровищам мировой культуры?

Кстати, по МОЕЙ теме американские химики - далеко не лидеры. И я испытываю определенные сомнения в том, что научная работа под руководством американского профессора - это такая уж замечательная вещь. Хорошо, в аспирантуре отучились. А есть ли у Вас гарантия, что по окончании вы получите позицию хотя бы на 40000 "чистыми" в год? Есть такая гарантия? Это прекрасно - но часто втречал иную картину: 5 лет в аспирантуре - а потом лихорадочный поиск работы и в итоге работа мало того что не по теме, а порой и не по специальности. Скажете - так не бывает? Бывает, к сожалению.

ИМХО: если уж неймется поработать в более цивильных условиях, дипломнику стоит ездить на стажировки. В Европу.
А работу лучше искать, будучи PhD. И опять же в Европе. Хотя бы из материальных соображений. Да и коллеги-европейцы заметно приятнее в общении, честно говоря.

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Сб ноя 04, 2006 1:23 am

Что-то не слышал, что Европе легче найти работу с вашими критериями.
Carpe diem

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя