Обязанности руководителя

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Deminolog » Пт янв 30, 2015 11:10 pm

Вы хотите все лавры себе загребать? Найдите свое направление (именно свое, а не то, что дал Вам руководитель). Добейтесь там результатов достаточных хотя бы для одной статьи в каком-нибудь нормальном отечественном журнале, развивайтесь дальше, собирайте команду, находите финансирование, учите людей - будет Вам честь и хвала. А так - Вы пришли на все готовое, Вам ДАЛИ тему, вводную, откуда идти и куда прийти, оборудование для этого. И Вы считаете этого мало? Или Вы считаете, что интеллектуального труда в том, чтобы сформулировать задачу - нет? Если так - попробуйте, все карты Вам в руки.
А если Вы считаете, что аспирант или НС не должен знать, где и как искать оборудование - опять глубоко ошибаетесь. Вы должны знать, что умеет то или иное железо, сколько оно стоит, у кого его можно купить, как обстоят дела с сервисом, сколько стоит расходка, есть ли не оригинальная, но такая же по качеству или лучше, насколько сложна архитектура, чтобы понять, сможете ли Вы сами его обслуживать. По-крайней мере аналитик обязан это знать. Иначе фирмачи обдерут как липку. Надо уметь писать ТЗ - иначе получите то, что дешевле, т.е. какое-то Г вместо того, что хотели. А денежки-то уже тю-тю! Или Вы думаете, что можно топнуть ножкой и все появилось?
Поймите одну простую вещь - никто никому ничего не обязан. Аспирантура - время Вашего профессионального роста. Если бы у меня был такой студент - выгнал бы к чертям. Вы думаете, руководителям все с неба упало что ли? И, да, чтобы предвосхитить праведный гнев, я сам - аспирант. Поэтому не надо рассказывать, как все сложно, тяжело и какой гад руководитель. Захотите работать - будете работать. Не хотите - не тратьте свое время, сама по себе "корочка" кандидата наук ничего не стоит. Разве что пыль в глаза пустить по началу.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Сб янв 31, 2015 4:40 am

Kirsten писал(а):Угу, труд...
Научруку место вконце со звездочкой. Если он первый в русскоязычных изданиях, то можете эти труды пустить на обогрев дома - в макулатуре что первым автором, что последним - без разницы.
Kirsten писал(а): подчиненных нс'ов? :lol:
нсны и ПХДасты малоспособны на поиск денег - шуму много, а шерсти мало.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Сб янв 31, 2015 6:31 am

maze писал(а):Повесить дома боксёрскую грушу с фотографией научника
Каюсь, мы в рожу моего метали дартсы.

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение eFo » Сб сен 26, 2015 12:29 am

Подниму тему, ибо у нас в лабе уже который месяц идут споры о том, что научник должен делать. Интересно ваше мнение...

Ситуация такова: проф не печатает статьи. На каждую статью он тратит примерно месяц (это только проверка первого драфта, т.к. мы статьи все сами пишем), так как по его мнению все должно быть идеально. С этим я согласен, но проблема в том, что статьи печатаются выборочно. Пробовали создавать очередь для публикаций, но он ей не следует. Просто выберет какую-нибудь интересную для себя статью и занимается ею на протяжении двух месяцев. Шанс для статьи есть, если дедлайн какой-нибудь есть для invited публикаций. В итоге, есть ситуации когда статья сидит в очереди 3 года (!). Плюс, статьи ему не нужны особо, ибо денег от грантов куча... Есть аргумент, что это не важно, что он наши статьи не печатает, ибо главное чтобы деньги платил. Но как без статей работу искать? Девчонка выпускается после 5 лет сейчас, 1 статья напечатана, 5 у него в очереди. Все обещает ей, обещает. Его позиция: "Я особо не хочу печатать статьи, которые не соберут 20 цитирований". Это все круто, но 1) он сам дает проекты нам, пусть берет за них ответственность, если они не слишком востребованы 2) статьи нужны, чтобы на постдока (хотя бы) пойти. В итоге получаем парадоксальную ситуацию: у группы куча conference talks и постеров, куча денег, но нет публикаций (а их хочется). У меня у самого 3 послано ему за последние 8 месяцев (ни одной еще даже не открывал). А ведь другие группы печатают на похожую тему, потом бац - и сделают, то что мы давно сделали, и уже нет смысла печатать.

Или все не так плохо? Мы (как группа) просто не знаем, что делать.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Сб сен 26, 2015 1:28 am

А с ним можно договориться печатать статью без него или с ним в соавторах, но не корреспондинг автором? (вплоть до того что он последний, но ответственным обозначен первый автор, это нормальная практика).

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Сб сен 26, 2015 11:49 am

Ситуация определенно предполагает возможность развития конфликта - низы не могут, а верхи не хотят.

Я бы попробовал объяснить профу ситуацию - мол, у нас есть интерес в статьях, нам еще работать потом и искать место, а без статей это малореально, перфекционизм такого рода с вашей стороны неуместен.
Как вариант крайнего развития ситуации -вся группа выпускает статьи без шефа в соавторах.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Сб сен 26, 2015 6:14 pm

eFo писал(а):Или все не так плохо? Мы (как группа) просто не знаем, что делать.
Это Вы вроде на север уезжали? Идеальных профов нет. Лучше статью одну иметь в Натуре, чем 100 в Синтесизе. Мой шеф наоборот увлекался печатаньем туфты всякой. Удачи.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Upstream » Сб сен 26, 2015 10:12 pm

>Как вариант крайнего развития ситуации - вся группа выпускает статьи без шефа в соавторах.
Боюсь, Виктор, что такая партизанщина без принципиального согласования с шефом в Штатах обречена. Устные разборки тоже ничего хорошего не предвещают: говорить будет кто-то один, он окажется крайним/возмутителем спокойствия и быстренько отправится в полёт как лист фанеры над гнездом кукушки. :(

2eFo: Настоятельно рекомендую изложить все свои соображения/претензии письменно, хорошенько всем вместе проработать все детали, обозначить акценты и подписать этот меморандум всем (в идеале) коллективом.
Если имеется местный Research Ethics Committee, попробуйте проконсультироваться с ними, возможно стоит им сразу же направить копию.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Cherep » Сб сен 26, 2015 10:49 pm

да что там Research Ethics комитет. К декану graduate school надо обращатся. Ну две телеги как вариант.

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение eFo » Вс сен 27, 2015 12:29 am

Без него в авторах вообще не вариант печатать, такого никогда не случится, ибо это приведет к серьезным последствиям, а конфликтов не хочется. Upstream прав, универ или факультет защитит интересы профа с легкостью. У нас даже был случай, когда один аспирант пожаловался на фальсификацию результатов другого group member'a, в итоге вылетел из группы.

Самый прикол, что наш проф сам говорит в разговорах, что без статей работы не найти, а печатать - не печатает. У нас в год выходит в среднем 10-12 статей в группе (13 человек), что просто смешно, как мне кажется. Другая группа, где 20 человек печатает 60+ в год. Идея с письменной просьбой/предложением интересна, надо обсудить с другими.

Ptizza, да это я на севере :) Проблема в том, что не тянет наша работа на Nature (хотя 1 есть за 2015 год), обычно JCP или JPC, куда статьи с легкостью должны проходить (если их посылать, конечно..).

Я понимаю, что жаловаться в такой ситуации смешно (куча грантов, computer time и т.д.), но проф движется не в том направлении :shuffle: Не очень мотивирует, когда твоя статья (написанная на 95%) в очереди 6 месяцев или больше для пруф-рида.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Вс сен 27, 2015 11:42 am

eFo писал(а):Без него в авторах вообще не вариант печатать, такого никогда не случится, ибо это приведет к серьезным последствиям, а конфликтов не хочется. Upstream прав, универ или факультет защитит интересы профа с легкостью. У нас даже был случай, когда один аспирант пожаловался на фальсификацию результатов другого group member'a, в итоге вылетел из группы.
Мда. тогда ситуация патовая. :shuffle: :?

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Upstream » Вс сен 27, 2015 1:57 pm

Вспомнил я тут одну сентенцию Бальтазара Грасиана:

Никогда не жаловаться. Жалоба всегда приносит вред; она скорее подзадорит злые чувства, чем возбудит соболезнование и сочувствие; она укажет путь к другой такой же обиде, и оправданием для второго обидчика послужит то, что он узнал о первом. Иные своими жалобами на прошлые обиды дают повод для будущих и, уповая на помощь или утешение, вызывают злорадство и даже презрение.

И решил аннулировать мой совет проконсультироваться с местным комитетом по этике:
Если имеется местный Research Ethics Committee, попробуйте проконсультироваться с ними, возможно стоит им сразу же направить копию.

eFo: никаких внешних арбитров и консультантов (=вынос сора из избы!), он воспримет это как оплеуху! Только если ситуация выльется в открытую конфронтацию и терять будет нечего (KOW!) - тогда можно будет копии вашего меморандума запустить в различные инстанции.

Не вполне ясно, почему он затягивает рассмотрение ваших манускриптов: просто лень, или таки перфекционизм + гипертрофированное чувство ответственности? Последнее, ИМХО, можно только приветствовать, если бы большинство "писателей" не поступало вразрез с этим подходом. Я бы на его месте оскорбился, если бы мне поставили в пример это большинство. Попробуйте предложить что-то конструктивное, какую-то внутреннюю процедуру для "облегчения его жизни" и ускорения выпуска ваших работ. Например, пристальное перекрёстное рецензирование работ друг друга, с учётом его указаний в интерактивном режиме. Something like that.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Вс сен 27, 2015 4:57 pm

Рекомендательное письмо иногда важнее статеек. Just saying....

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Вс сен 27, 2015 6:41 pm

Если шеф готов еще воспринять чье-то мнение (пусть и всей группы), то можно мягко, но настойчиво высказать свои предложения - в духе, мы ж ради дела токмо, чтоб выхлопа больше (а не "мне нужны статьи, чтоб отсюда свалить"). Но обычно великие учоные такие великие, что мнение каких-то сотрудников - вовсе не повод перекраивать устоявшийся творческий процесс.
Можно еще поискать местечко получше и дождаться когда оно освободится))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение eFo » Вс сен 27, 2015 8:35 pm

Upstream писал(а):eFo: никаких внешних арбитров и консультантов (=вынос сора из избы!), он воспримет это как оплеуху! Только если ситуация выльется в открытую конфронтацию и терять будет нечего (KOW!) - тогда можно будет копии вашего меморандума запустить в различные инстанции.
Ну это я и не думал делать, у нас in general с ним очень хорошие отношения.
Upstream писал(а):Не вполне ясно, почему он затягивает рассмотрение ваших манускриптов: просто лень, или таки перфекционизм + гипертрофированное чувство ответственности? Последнее, ИМХО, можно только приветствовать, если бы большинство "писателей" не поступало вразрез с этим подходом. Я бы на его месте оскорбился, если бы мне поставили в пример это большинство. Попробуйте предложить что-то конструктивное, какую-то внутреннюю процедуру для "облегчения его жизни" и ускорения выпуска ваших работ. Например, пристальное перекрёстное рецензирование работ друг друга, с учётом его указаний в интерактивном режиме. Something like that.
Рецензирование мы давно ввели, каждый манускрипт прочитывается 3 другими людьми + секретарем профа, да это ни к чему не приводит, если статьи даже не читаются. В том-то и проблема, что мы сами не понимаем, почему он затягивает. Одни манускрипты лежат у него непрочитанные до трех лет, другие печатаются "по-быстрому" (3 месяца). А проф реально перфекционист, не хочет выпускать туфты, и это похвально, я согласен. Но вот не верится мне, что можно тратить столько времени на рецензирование написанных статей. Он говорит, что на один график тратит до 3х часов времени (!).
Ptizza писал(а):Рекомендательное письмо иногда важнее статеек. Just saying....
Ну это зависит от того, куда подаваться. На постдока и письма может хватить, или к знакомым в нац. лабу. А в другие места смотрят на статьи сначала, как мне кажется.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Вс сен 27, 2015 8:57 pm

eFo писал(а):А в другие места смотрят на статьи сначала, как мне кажется.
грин карта, коллаборации, знакомства. Америка похуже домашних стран - почти все двери открываются по звонку. Забейте. Опубликуйте сколько сможете, сделайте вид на жительство и убегайте с постдока. Не в статьях счастье. Статьи - не главное в списке приоритетов, особенно, если Сайенз или Натура не на кону. Наоборот, Вы значительно увеличите свои шансы на Натуру вовремя, грамотно и красиво свалив. Могу посоветовать с бумаженциями на гринку с Джей-1, сама только недавно делала, где-то весь пакет документов еще лежит. После выборов может и не так легко станет ее делать. Короче, статьи - не главная Ваша проблема, вот я про что. Извините за раздачу бесплатных советов если чего.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Вс сен 27, 2015 9:00 pm

eFo писал(а): к знакомым в нац. лабу.
туда нужна гринкарта

Аватара пользователя
eFo
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 7:32 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение eFo » Вс сен 27, 2015 10:06 pm

Ptizza писал(а):
eFo писал(а):А в другие места смотрят на статьи сначала, как мне кажется.
грин карта, коллаборации, знакомства. Америка похуже домашних стран - почти все двери открываются по звонку. Забейте. Опубликуйте сколько сможете, сделайте вид на жительство и убегайте с постдока. Не в статьях счастье. Статьи - не главное в списке приоритетов, особенно, если Сайенз или Натура не на кону. Наоборот, Вы значительно увеличите свои шансы на Натуру вовремя, грамотно и красиво свалив. Могу посоветовать с бумаженциями на гринку с Джей-1, сама только недавно делала, где-то весь пакет документов еще лежит. После выборов может и не так легко станет ее делать. Короче, статьи - не главная Ваша проблема, вот я про что. Извините за раздачу бесплатных советов если чего.
Ну до постдока мне еще далеко (2 года). Статьи может и не важны, но как я буду оценивать свою успешность? И это не только для меня, а для всей группы.
А с грин-картой может спрошу попозже, пока у меня другой вариант для ее получения (тьфу-тьфу) :shuffle:. И точно ли для нац. лабы нужно карту? Я еду на месяц в одну работать, ниче не спрашивали (пока проверяют уже 2 недели, правда...).

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Вс сен 27, 2015 11:09 pm

eFo писал(а):И точно ли для нац. лабы нужно карту?
Если не спрашивали, то здорово. Если бы гражданство или резиденция были условием, то наверняка спросили бы уже. Удачи в публикациях!

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Cherep » Вс сен 27, 2015 11:18 pm

про гринкарту -- оффтопик

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей