Обязанности руководителя

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Пт авг 29, 2014 7:16 pm

VTur писал(а):Kirsten, Вы в статьях и работах свои идеи реализуете или чужие? Это принципиальный вопрос
У бывшего шефа было так - идея приходила либо от него, либо вымучивалась из груп лидера, химик делал работу, груп лидер писал статьи. Груп лидеры обычно были товарищами с ленцой и не особо рукастыми, но могли бегло болтать и работать с литературой. Первым автором становился химик. Груп лидер также должен был вести проект, адаптировать - облегчать или усложнять его. Как-то так. Писать, подавать идеи, руководить легче, чем данные производить, ИМХО

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Пт авг 29, 2014 7:50 pm

Я ленивый, могу писать, могу генерировать идеи, могу рыть литературу.
Куда подаваться на груп-лидера?!

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Пт авг 29, 2014 8:04 pm

Я тоже такая :) А хрен его знает, той группы нет уже, но сама структура мне нравится, кто пишет и всячески помогает, тот второй, а кто все эти в-ва изолировал, то первый. Хошь быть первым за идею - пиши обзор. У нас было много обиженных, когда груп лидеры выставляли себя первыми авторами в статьях химиков. И никому счастья эти статьи не принесли. Был чел с 30-ю (!) статьями, половину авторства он выторговал себе у химиков, так и мыкается по непостоянным позициям уже лет 10-ть. Другой чел был чрезвычайно ленив, но никому дорогу с авторством не переходил, за пять лет 8-мь статей написал, ни одной первоавторской, сейчас работает на СайФайндере за 120К в год. Жизнь она такая, не вокруг первого авторства и количества статей вертится..... Ну это я уже ударяюсь в словоблудие.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Чт ноя 20, 2014 4:02 pm

Я хочу вернуться к этой теме. Все-таки, какой должна быть отдача от руководителя?
Как никак диссер диссером, но со статей, играющих немалую роль в получении грантов, кормится и шеф и немало по сравнению с исполнителями… И все мы сотрудники, а не царек-раб... Добавка в размере 13-й зарплаты плюс реактивы расходные (кои недороги) – недостаточно. Мой шеф считает, что первое авторство, если вся статья - эксперимент, введение вылизанное, все выводы сделаны самостоятельно. И только тогда он второй. Считаете ли Вы его самооценку завышенной? Или манипулятором? Ведь способность добавить теор. кусок или объяснение или выводы – раз он в теме – должны даваться легко. Это все равно, что подопечный вообще откажется эксперимент делать. Хочу услышать мнение того, кто с этим НЕ согласен :roll:

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Чт ноя 20, 2014 4:31 pm

Если ваш шеф считает что
1) вы от него никуда не денетесь
2) что ему не станет (сильно) хуже если вы уйдете (или если вы начнете требовать от него чего-либо и он вас уйдет)
3) он легко найдет замену (ну либо перераспределит средства)
- то да, вы в ситуации, которую вы назвали "царек-раб".

А последним в ваших статьях кто идет?
Если некий супершеф - сходите выясните этот вопрос с супершефом.
Или у вас ответственный руководитель стоит первым в списке авторов? Это давно немодно.

Завышенная самооценка? - Возможно. Ей страдает в науке если не каждый второй то третий, в разной форме.
Манипулятор? - Тоже возможно.
Походите - поторгуйтесь. Просто требовать от шефа что "я хочу чтоб было так и я считаю что это правильно" на мой взгляд бессмысленно. Даже если вы приводите примеры как это реализовано в лабе А, ваш шеф приведет пример лабы Б в которой какая то часть отношений руководитель-подчиненный реализована еще хуже чем у вас (другая часть может быть реализована лучше, но это еще не факт что вас удовлетворит результат). Где то тут бродило письмо американского емнип шефа своему асперу о том что тот работает не так как надо, в красивых выражениях. Ну или вот еще тема в тему viewtopic.php?f=21&t=1534

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Чт ноя 20, 2014 4:36 pm

Как раз ответственный за статью руководитель вполне может стоять первым, а вот когда там стоит окодемег, не имеющий отношения к статье и в нормальной ситуации последний в списке, это нехорошо.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Чт ноя 20, 2014 4:54 pm

А последним в ваших статьях кто идет?
Если некий супершеф - сходите выясните этот вопрос с супершефом.
Или у вас ответственный руководитель стоит первым в списке авторов? Это давно немодно.
Груп лидер)
Мне неприятно, что шеф не удосуживается прочитать все как следует, забывает мелкие, но важные детали, приходится заново объяснять, но разговор поворачивает так, что ты же в какой-то ерунде налажал и "должен" (вовремя не прислал, зато на болтовню когда приезжает время остается :clap: ). В общем меня толкают к абсолютно самостоятельному анализу данных, однако ну реально всем в институте помогали сделать какие-то выводы и то шеф не ставил себя первым (их, не мой). Чел делал эксперимент и писал рыбу и становился первым автором.
Удивляет такое неуважение. И ведь так мягко и вежливо себя ведет, правда таранность чувствуется, но, жаль, не сразу. В общем неприятно такое неуважение, хотелось бы нормального взаимодействия. Так-то нормальный шеф, но взаимодейтсвие должно быть. Иначе как за бугром - каждый в своем соку, но там и зп повыше и может и перспектив больше :very_shuffle:

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Чт ноя 20, 2014 5:10 pm

Что чаще встречается поддержка или равнодушие? Ведь шеф сильнее, забрать проще, чем отдать. Если он хочет отдачи, да еще большей, то он больше должен вложить.

Мне кажется справедливым в такой ситуации следующее: аспирант пишет статьи, обрабатывает данные, студент - делает эксперимент (и вообще-то тоже должен обрабатывать данные). Тогда шефа еще можно первым поставить. Но даже в таких случаях, знаю, ставит вторым.

Он только заявки и отчеты пишет. Это нормально?
А отчеты - это компиляция написанных не им работ :clap:
Создает образ активного человека, но все-таки чувствуется какая-то ограниченность, наверно, мной манипулируют все же

Я не понимаю, шефья занимаются подработкой на стороне или уже становятся недееспособными?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Сб ноя 22, 2014 11:18 pm

прочитал ветку. Что-то я Вас не пойму, Kirsten. Вы чего хотите от научрука, чего Вам не хватает?
Вы делаете всё-всё, от постановки цели, до практической реализации и оформления, а шеф нагло присваивает ваш труд? Или шеф таки что-то делает, но Вы считаете его вклад непропорционально маленьким? Вам прямо таки критически необходимо быть первым автором?

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Вс ноя 23, 2014 10:03 pm

Или шеф таки что-то делает, но Вы считаете его вклад непропорционально маленьким?
Считаю вклад небольшим. Шеф должен лучше в теме разбираться. Это естественно...
Первое авторство говорит о том, кто большую часть сделал... И мне кажется, что это будет важно в дальнейшем...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Вс ноя 23, 2014 10:22 pm

И вы надеетесь убедить его что он неправ в том как он распределяет роли?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Вс ноя 23, 2014 10:26 pm

Kirsten писал(а):Считаю вклад небольшим. Шеф должен лучше в теме разбираться. Это естественно...
Прямо таки должен))? Вам лично?)
Вы пробовали с шефом поговорить? озвучьте ему ваше недовольство, скажите, что хотите больше внимания к своим проблемам, большего вклада и участия.
Kirsten писал(а): Первое авторство говорит о том, кто большую часть сделал...
Необязательно. Вообще это вопрос договоренности соавторов и в определенной мере- вопрос традиций данной лаборатории. У нас первоавторство обычно принадлежит тому, чей вклад в статью маскимален, он же и сделал львиную долю всего в работе, окучил все спектры, этот же человек обычно пишет статью и соавторов ставит по своему усмотрению. Иногда первым автором может быть человек, которому это нужно - по разным причинам. Попоробуйте поговорить с шефом и по этому пункту. Возможно, вопрос этот не столь принципиален для него, как Вы думаете. А может, он укажет вам на ваши косяки/переоценку личного вклада, и убедит в том, что его вклад в работу куда больше, чем вы полагаете.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение гаер* » Вс ноя 30, 2014 12:11 pm

Kirsten писал(а):Мне кажется справедливым в такой ситуации следующее: аспирант пишет статьи, обрабатывает данные, студент - делает эксперимент (и вообще-то тоже должен обрабатывать данные).
Аспирант уже экспериментом не занимается, оставляя эту часть работы студенту? Да что же у вас за область науки такая, что достаточно студенческих /в свободное от учёбы время/ экспериментов?
Kirsten писал(а):Я не понимаю, шефья занимаются подработкой на стороне или уже становятся недееспособными?
Правильны оба предположения. Положение шефа почувствуете изнутри позже. Пока попробуйте в научной работе применить метод Исуса Христа - бескорыстное служение. Реально работает!

Аспирантура - время сильного повышения квалификации. Ваша квалификация - это реально Ваша собственность и богатство, пусть и нематериальное. Эту элементарную вещь надо понимать. Вы, похоже, не понимаете. Уже в аспирантуре пытаетесь увильнуть от эксперимента. Не понимаете, что шеф берёт на себя самую дебильную и нетворческую часть работы, оставляя Вам лучшее.

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение maze » Пн дек 01, 2014 7:58 pm

Kirsten, если на выходе после всех мучений и тыканий в недостатки таки появляются годные статьи и они идут в печать в приличные журналы -- пусть и с авторством шефа на первом месте -- радуйтесь! У аспиранта к защите должно быть энное количество статей (чем больше и чем немурзилистей журналы, тем лучше), причём не так важно, на каком месте его фамилия стоит. Гораздо хуже, когда после таких мучений нет никакого выхлопа. А такие ситуации тоже бывают, знаю по себе: делаешь не самый простой эксперимент, делаешь много раз, добиваешься внятного результата, пытаешься его в меру способностей и образования объяснить, делаешь наброски статьи, показываешь шефу -- и начинается... "Ой, мне тут английский не нравится," -- и правим два месяца три абзаца введения (потому что некогда же!) "Ой, а тут что-то не верю," -- и бежишь либо доделывать эксперимент, либо искать, где и с помощью чего можно доказать получившиееся нечто. "Ой, а мне тут английский не нравится," -- да е* твою дивизию, когда ж ты, драгоценный, до содержания самой статьи дойдёшь?! "Ой, а я вчера такую девушку видел на улице/так вкусно мясо пожарил/получил письмо от нашего местного психа," -- едрить налево, это очень интересно, но почему об этом нужно говорить за полчаса до моего ухода (я ж тоже не резиновая с утра на факультете торчать), а не, например, в обед между занятиями?.. "Ой, а у нас же ещё одна статья недописанная, как с ней дела?" -- хорошо, давайте глянем, как с ней дела, только они не лучше... И так до бесконечности. Мне через пять лет это надоело, я сбежала на производство.

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Пн дек 01, 2014 9:39 pm

гаер* писал(а):Пока попробуйте в научной работе применить метод Исуса Христа - бескорыстное служение.
Это не на всех работает, видимо. Я вот тоже думал первый год, что шеф умнее меня, ему видней и т.п. Но дальнейшая жизнь доказала обратное. Надо четко понимать свой интерес, конкретные цели, и добиваться этого. Иначе разочарование неизбежно. Ваше взаимодействие с шефом - всегда ситуация конфликта, главное чтоб он приносил плоды и не превращался (только:)) во взаимные обвинения.
Зы: я надеюсь, гаер*, Вы эту фразу забудете к тому моменту, когда вопрос дойдет до повышения зарплаты?))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пн дек 01, 2014 11:24 pm

2rin писал(а):Ваше взаимодействие с шефом - всегда ситуация конфликта
не всегда
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Пн дек 01, 2014 11:53 pm

Конфликт - это когда люди с разными целями и разными мыслями собираются зачем-то вместе и как-то пытаются взаимодействовать. Не обязательно это все должно превращаться в конфликт бытовой с матами и драками) Это просто для обозначения.
Возьмем идеальную ситуацию. Шеф хочет взять аспиранта и защитить в срок и все для этого сделать готов - но у него своя мотивация (отчет, статьи, рабсила, какой хороший мальчик/девочка - да любой), а у аспирантуса - свои домыслы (армия, набраться уму-разуму, нравиться-химия-прям-немогу, стану-окодемегом-буду-жить-за-государственный-счет, - тоже любой). Но они в любом случае не совпадают, ибо люди это разные. А ведь это все определяет детали их, тэкскать, взаимодействия. Короче, конфликт всегда незримо присутствует, а иногда и весьма зримо. В идеальном случае он так и останется на уровне разных мотиваций - каждый получит свое с минимальными усилиями. Но это ж сферический шеф в вакууме так может только))

[ Post made via iPad ] Изображение

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Вт дек 02, 2014 12:09 am

Я знаю, что такое конфликт ;) Но не уверен, что когда шеф и аспирант совместными усилиями движутся к общей цели, это конфликт в любом из смыслов. Шеф и аспирант -- в первую очередь коллеги.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Vittorio » Ср дек 03, 2014 4:08 pm

2rin писал(а): Возьмем идеальную ситуацию. Шеф хочет взять аспиранта и защитить в срок и все для этого сделать готов - но у него своя мотивация (отчет, статьи, рабсила, какой хороший мальчик/девочка - да любой), а у аспирантуса - свои домыслы (армия, набраться уму-разуму, нравиться-химия-прям-немогу, стану-окодемегом-буду-жить-за-государственный-счет, - тоже любой). Но они в любом случае не совпадают, ибо люди это разные. А ведь это все определяет детали их, тэкскать, взаимодействия. Короче, конфликт всегда незримо присутствует,
Коллега, Вы пришли в магазин с целью купить колбасы. У Вас цель купить колабсы и свои представления об этом процессе, как это должно проистекать, как колбаса выглядит, как она пахнет и все такое. А продавец пришел в магазин с целью продать колбасу. Это принципиально иной подход, он не совпадает с Вашим, он хочет продать колбасу- да все равно кому, Вам или нет, он не заинтересован, чтоб продать ее именно Вам. Все это определяет детали Вашего взаимодействия и общения с продавцом. Налицо конфликт интересов, векторов, чаяний. Конфликт незримо витает в воздухе.
А еще ситуация. Вы дорогоу переходите, Вы пешеход. У Вас цель перейти дорогу живым и быстро. Ав от водитель, ему дела нет до Ваших желаний, у него задача приехать из пункта А в пункт Х, а Вы ему мешаете своим присутствием. налицо конфликт, который может реализоваться путем задавления Вас прям на пешеходном переходе.
Я бы назвал это Апологией Вечного Конфликта. Он есть, у всех у нас разные интересы и не совпадают , и не могут совпадать в принципе. Смиритесь с этим, и забейте на аспирантуру. Ибо не будет счастья. :shuffle:

2rin
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 8:58 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение 2rin » Чт дек 04, 2014 10:49 am

Vittorio писал(а):Я бы назвал это Апологией Вечного Конфликта. Он есть, у всех у нас разные интересы и не совпадают , и не могут совпадать в принципе. Смиритесь с этим, и забейте на аспирантуру. Ибо не будет счастья. :shuffle:
Эт не апология, просто способ взглянуть на происходящее. Интересы как раз-таки в приведенном мной примере совпадают - все ж защиты жаждут. Интересы совпасть вполне могут, и так и происходит, когда дело движется. Колбаса покупается, машины едут в Х и т.д. Другое дело - полностью ли совпадают интересы? И насколько долго оно - совпадение это - продлится? Надо мыслить конкретнее, по-моему.
Да и вообще это все без претензии на универсальность писалось. Я ж не Гегель Вам какой-нибудь)) Просто иногда полезно так посмотреть на вещи. Любовный треугольник руководитель-аспирант-наука не всегда в мире и согласии существует. Треугольники - они такие. Но если у Вас лично было так - то флаг, как говорится, в руки. Искренне рад такому контрпримеру, побольше бы их.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей