Обязанности руководителя

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Чт авг 28, 2014 3:52 pm

Дык, на постдока важно. Смысл отдуваться, если все эти моменты не важны.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Чт авг 28, 2014 4:23 pm

uchebnik fiziki писал(а): На получение грантов и постоянной позиции. Ну то есть я знаю людей, которые заботятся о первом авторстве или звёздочке именно ради этого.
Для получения постоянных позиций нужны знакомства. Не видела еще коллаборатора, который не хотел бы поставить себя первым автором. Самое лучшее, что можно сделать - защититься и свалить, но академический мир полон таких же микрошефов и после защиты.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Чт авг 28, 2014 4:26 pm

Т.е. в принципе все понимают, кто что реально делал, когда будут рассматривать резюме?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Чт авг 28, 2014 4:29 pm

ну пишите в журналы, где вклады авторов указываются, и пишите их по-честному

я видел объявления на постдоков, где требовалось явным образом первое авторство в журналах не ниже определённого уровня

ещё часто делают дополнительную сноску о равном вкладе в междисциплинарных статьях
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Чт авг 28, 2014 4:46 pm

Kirsten писал(а):Т.е. в принципе все понимают, кто что реально делал, когда будут рассматривать резюме?
Не всегда. Если Вы расчетчик в синтетической статье, то Ваш вклад видно, а если один из синтетиков, то фиг поймешь кто и что там. Вы аспирант? Все что требуется от аспиранта я выше написала - защититься и свалить, но это не значит, что козлов вокруг станет меньше. Шеф владеет инглишем? Мой не владел - я писала, отправляла статьи, он бы сам не смог. Один из вариантов. А вообще аспирантуру надо заканчивать как в анекдоте, хоть тушкой, хоть чучелом, хоть стопиццотым автором. В другом коллективе потом можно нагнать соавторство.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Чт авг 28, 2014 5:14 pm

:offtop:
Ptizza писал(а): Не видела еще коллаборатора, который не хотел бы поставить себя первым автором.
Это я. Мне место весьма пофигистично. Ну то есть если работа сделана преимущественно мной, а я окажусь не в первой тройке - я наверное надуюсь, но не более. Когда пишу драфты никогда не заполняю авторов, оставляю шефам.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пт авг 29, 2014 9:54 am

uchebnik fiziki писал(а):ну пишите в журналы, где вклады авторов указываются, и пишите их по-честному

я видел объявления на постдоков, где требовалось явным образом первое авторство в журналах не ниже определённого уровня
А такие иностранные журналы с ИФ порядка 3 имеются? Впервые узнаю про вклады.

По какой тематике? Редки такие объявления?

Давно вообще распространен такой паразитизм научников? Легко ж готовое на блюдечке пожирать да еще удивляться чего так мало и долго :lol:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пт авг 29, 2014 10:19 am

Kirsten писал(а):А такие иностранные журналы с ИФ порядка 3 имеются? Впервые узнаю про вклады.
:facepalm:

Код: Выделить всё

pubs.acs.org
plosone.org
Kirsten писал(а):По какой тематике? Редки такие объявления?
не слежу. Но видел сам.
Kirsten писал(а):Давно вообще распространен такой паразитизм научников? Легко ж готовое на блюдечке пожирать да еще удивляться чего так мало и долго :lol:
Какой ещё паразитизм? Аспирант обычно делает всю работу и оказывается первым автором. Но в некоторых статьях человека, который делал всю работу, нет, тогда первым оказывается либо тот, кто писал, либо случайный человек.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение MVS » Пт авг 29, 2014 12:25 pm

Хм... А я всегда по алфавиту фамилии расставлял и не думал, что это имеет значение. Кстати никто из соавторов не возражал и скорее всего не обращал на это внимания.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пт авг 29, 2014 1:16 pm

MVS писал(а):Хм... А я всегда по алфавиту фамилии расставлял и не думал, что это имеет значение. Кстати никто из соавторов не возражал и скорее всего не обращал на это внимания.
Я думал о таком варианте, но со сноской. И это вы ещё не видели борьбы титанов за последнее авторство.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
MVS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 5:26 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение MVS » Пт авг 29, 2014 1:44 pm

Ну у меня никогда больше 4 авторов не было. Вот когда авторов 15 человек, тогда сноски или пояснения в иной форме имеют смысл иначе непонятно зачем вообще такой огромный штат для выполнения не слишком большой работы. Хотя бывает узкая специализация - один посуду моет, другой вещества смешивает, третий в спектрах разбирается, четвертый писать умеет, пятый начальник, а шестой просто очень хороший человек и ему публикация нужна)).

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Пт авг 29, 2014 2:49 pm

uchebnik fiziki писал(а):
MVS писал(а):Хм... А я всегда по алфавиту фамилии расставлял и не думал, что это имеет значение. Кстати никто из соавторов не возражал и скорее всего не обращал на это внимания.
Я думал о таком варианте, но со сноской.
Я когда то наполнял по старшинству. В результате студенчество оказывается в первых рядах а самый старый и заслуженный автор - последним. Потом бросил.
uchebnik fiziki писал(а): И это вы ещё не видели борьбы титанов за последнее авторство.
Которое иногда заканчивается вышибанием проигравшего с последнего места на первое. :lol:

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пт авг 29, 2014 2:56 pm

Какой ещё паразитизм? Аспирант обычно делает всю работу и оказывается первым автором. Но в некоторых статьях человека, который делал всю работу, нет, тогда первым оказывается либо тот, кто писал, либо случайный человек.
А в % сколько примерно? Понятно, что все 100% он не делает, но существенную-то часть...

Потому что у сотрудников академии за 35 лет положение более прочное, конкуренции за работу/стажировку за границей в последние годы не было такой, как сейчас и главное в будущем - кто хотел поездил без особых напрягов. Им, пожалуй, проще было, что не всей молодежи светит, так что... Особенно я про представителей окодемии (да-да, рядовых) - которые преподаванием не отягощены - неужели отчеты так сложно писать? По сути они копипастят инфу, которую сам аспирант пишет для своей статьи. В общем, как узнать, каков их объем работы? Заявки пишут, допустим много, но рука-то уже набита. В общем по логике шеф должен быть щедр, вопрос - насколько?

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пт авг 29, 2014 2:58 pm

Как у шефа воскресить совесть, чтобы все авторы делали в одинаковом объеме?

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пт авг 29, 2014 3:20 pm

Шеф владеет инглишем? Мой не владел - я писала, отправляла статьи, он бы сам не смог.
Кстати, как вы считаете, "естественный отбор" приведет к тому, что кто не умеет пользоваться английским канет в Лету? Ловлю себя на таких мыслях в последнее время.

Ptizza

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Ptizza » Пт авг 29, 2014 3:22 pm

Kirsten писал(а):Как у шефа воскресить совесть, чтобы все авторы делали в одинаковом объеме?
Уже никак. Меняйте шефа или отправляйте статьи сами, там можно в последний момент сместить авторов, правда потом все равно придется менять шефа :lol Не знать инглиша будучи в науке в 21 веке как-то не очень. Кстати, если хотите ехать на постдока, то статьи надо публиковать на инглише, порядок авторов в мурзилках особо никому не интересен.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пт авг 29, 2014 3:27 pm

Не знать инглиша будучи в науке в 21 веке как-то не очень.
Тяжело психологически с такими работать, не знаю почему.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пт авг 29, 2014 4:22 pm

Kirsten писал(а):
в некоторых статьях человека, который делал всю работу, нет, тогда первым оказывается либо тот, кто писал, либо случайный человек.
А в % сколько примерно? Понятно, что все 100% он не делает, но существенную-то часть...
Какая разница, какой у кого объём работы? Это плохо сравнимые друг с другом вещи, особенно если кто-то делает, например, синтез, а кто-то другой -- биологические испытания.
Kirsten писал(а):чтобы все авторы делали в одинаковом объеме?
Это глубоко порочная идея. Достаточно, чтоб в списке соавторов не было левых людей.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Пт авг 29, 2014 5:01 pm

Ptizza писал(а):Не знать инглиша будучи в науке в 21 веке как-то не очень.
Ежели ему этого хватает - не наше это дело. Кому не нравится - пусть идут по рынку, торгуются, может и вымрут "неангличане".
К тому же не уметь писать по английски и не уметь читать по английски это две большие разницы. Причем умение писать на английском не обязательно следует из умения читать на английском и умения писать на русском. :dontknow:

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение VTur » Пт авг 29, 2014 5:19 pm

Kirsten, Вы в статьях и работах свои идеи реализуете или чужие? Это принципиальный вопрос

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей