Обязанности руководителя

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пн авг 25, 2014 11:49 am

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать, в чем, по Вашему мнению, должна заключаться роль научного руководителя и в чем она реально заключается в России и на западе.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 25, 2014 12:02 pm

смотря в какой области деятельности

всё зависит от аспиранта, а не от шефа
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пн авг 25, 2014 1:56 pm

Ну как в какой - все та же - химия.
Например, руководитель должен лучше в теме шарить. А если нет, то обязательно доплачивать что-то с грантов и не так уж мало, иначе чем он занимается?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 25, 2014 2:22 pm

химия большая

руководитель никому ничего априори не должен

каждый случай индивидуален
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Пн авг 25, 2014 2:45 pm

Значит что-то требовать он тоже не должен?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 25, 2014 2:51 pm

может требовать, может не требовать

как договоритесь

в любом случае предполагается, что диссер нужен аспиранту, а не руководителю
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Пн авг 25, 2014 4:02 pm

Насколько я понимаю между ними должно быть взаимопонимание. В случае отсутствия последнего ситуация сводится
а) к сидению аспиранта в аспирантуре пока его в ней держат
б) попытка защититься "вопреки" воле руководителя. ИМХО имеет смысл только в ситуации "я считаю что все готово а он козел не пускает защищаться"
в) поиску себе нового руководителя. (подвариант - активное выживание руководителем имеющегося плохого аспиранта для того чтобы принять нового хорошего)
Взаимопонимание сводится к тому что аспирант трудится жаждя защититься в разумное время с разумным диссером, а довольный результатами руководитель помогает ему в меру потребности интелекутуально и в меру возможностей/необходимости зряплатно.
Постановка вашего вопроса похожа на то что у вас ситуация в которой вы считаете что руководитель вами не занимается не помогает и не должен от вас чего то хотеть, в то время как руководитель считает что вы бесполезно висите мертвым грузом и делать дисер за вас он не должен.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение VTur » Пн авг 25, 2014 6:23 pm

Руководитель должен составить расписание трудов для этого гражданина с указанием вида деятельности, времени и формы отчетности. И что ему будет, если вовремя не сделает. А также, как гражданин будет с шефом взаимодействовать, как шеф будет отвечать на вопросы (лично или по почте) и список литературы.
Если у шефа есть грант, а гражданин сделает то-то и то-то, то можно пообещать конкретную сумму. Но сумма должна прозвучать заранее.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 25, 2014 6:35 pm

VTur писал(а):Руководитель должен составить расписание трудов для этого гражданина с указанием вида деятельности, времени и формы отчетности. И что ему будет, если вовремя не сделает. А также, как гражданин будет с шефом взаимодействовать, как шеф будет отвечать на вопросы (лично или по почте) и список литературы.
Ничего из этого руководитель делать не обязан.
VTur писал(а):Если у шефа есть грант, а гражданин сделает то-то и то-то, то можно пообещать конкретную сумму. Но сумма должна прозвучать заранее.
Так тоже делать неправильно (да и нереализуемо)
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение VTur » Пн авг 25, 2014 6:36 pm

uchebnik fiziki писал(а):
VTur писал(а):Руководитель должен составить расписание трудов для этого гражданина с указанием вида деятельности, времени и формы отчетности. И что ему будет, если вовремя не сделает. А также, как гражданин будет с шефом взаимодействовать, как шеф будет отвечать на вопросы (лично или по почте) и список литературы.
Ничего из этого руководитель делать не обязан.
Даже бумага такая есть, которую шеф подписывает в начале года и в конце. Но при общении с аспирантом ее лучше углубить и улучшить.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 25, 2014 6:38 pm

Бумага -- это индивидуальный план, что ли? Это чистая формальность.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение VTur » Пн авг 25, 2014 10:37 pm

Уже не формальность. Сейчас гайки закрутили. Кол-во аспирантов резко снизилось. У некоторых вузов обещают совсем отобрать. Появился показатели защищенных раньше времени, вовремя, на следующий год после окончания, и совсем незащитившихся. Отдел аспирантуры все бумаги дотошно изучает. Аспиранты отчитываются на конфернциях, а докторанты на ученых советах каждый год.
После отстоя требуйте долива

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Пн авг 25, 2014 10:44 pm

Не знаю, у кого как, а у нас и без этого аспиранты каждый год отчитывались и отчитываются. Любой отчёт при этом -- проблема аспиранта, а не шефа.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Пн авг 25, 2014 11:14 pm

Отдел аспирантуры начинает быковать на факультет/кафедру, если на ней долгое время нет защит, а год за годом висят вечные аспиранты или же аспиранты уходят не защитившись.
[offtop_on]Я так в частности подгадил показатель своей кафедры когда ушел оттуда после одного года аспы. Я правда планировал вернуться и вписан я туда как "временно нас покинувший", но чтото мне подсказывает что чем дальше тем "безвозвратнее".[offtop_off]
Индивидуальный план - это формальность которую при взаимопонимании руководитель подписывает не читая. А вот в случае "я тебя с*ку выживу" - может стать серьезным гвоздем в гроб аспиранта. Потому как план всегда в прекрасных общих фразах. И даже если там "сбор литературы по теме исследования" - поди докажи (кому? декану или завкафу?) что ты собрал то что надо.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Обязанности руководителя

Сообщение SkydiVAR » Вт авг 26, 2014 4:48 pm

Коллеги, я предлагаю попробовать отделить мух (необходимость оформления соответствующих документов и прочие формальности) от котлет (собственно, научное руководство).
По мухам: понятно, что шефу нужен результат - защита (в случае аспиранта) и/или статьи. Сталбыть, он неизбежно будет соучаствовать, в меру сил и возможностей, в оформлении бумажек. Если не будет - знать, ему не слишком важен результат. Если результат нужен только "подшефному" - придется ему напрячься.
По котлетам: сотрудник/аспирант имеет (как правило!) свободу самовыражения. Шеф ставит задачу. Но не ограничивает методов её реализации. И, разумеется, должен быть готов предметно обсудить проблемы, возникшие как в процессе начального определения методов реализации поставленной задачи, так и в процессе, собственно, реализации оной.
На мой взгляд, было бы правильно (я в таком режиме работал, мне понравилось!), если бы шеф с некоторой периодичностью опрашивал подшефных на предмет вопросов/проблем/непоняток, возникших при работе. С другой стороны, подшефный должен иметь возможность обратиться к шефу с обсуждением своей работы в любой момент, буде такое желание возникнет.
VTur писал(а):Руководитель должен составить расписание трудов для этого гражданина с указанием вида деятельности, времени и формы отчетности. И что ему будет, если вовремя не сделает.
Трудно возразить. ОДНАКО! Если обе стороны - шеф и подшефный - желают одного и того же, такая подробная роспись имеет смысл только в плане мух отчетности.
Гесс писал(а):должно быть взаимопонимание
В противном случае - случай будет весьма противным и перейдет в бюрократическое бодание. Не наш метод. Бечь от такого шефа надо...
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

VTur
Сообщения: 7357
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 1:36 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение VTur » Вт авг 26, 2014 6:11 pm

У нас с аспирантами в последние годы проблемы. Большая часть их идет, чтобы откосить от армии, а защиты сейчас входят в показатель вуза. Количество асперов резко сократили, а процент защит подняли.
Поэтому участились случаи, что большую часть кирпича пишет младший шеф, потому что по нему ездят большие шефы, по которым ездит катком деканат, отдел аспирантуры и др. не менее интересные товарищи.
А тут еще антиплагиат, через который пропускают не только диссеры, но и дипломы и курсовые..
Поэтому взяли за правило все подробно расписывать, с датами и формой отчетности. Но часто и это не помогает, и хрен отчислишь

[ Post made via Android ] Изображение
После отстоя требуйте долива

Kirsten
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 5:37 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Kirsten » Чт авг 28, 2014 12:32 pm

если бы шеф с некоторой периодичностью опрашивал подшефных на предмет вопросов/проблем/непоняток, возникших при работе. С другой стороны, подшефный должен иметь возможность обратиться к шефу с обсуждением своей работы в любой момент, буде такое желание возникнет.
Да с этим проблем нет. Возмущает, что шеф ставит себя на первое место в статье, не помогая улучшить выводы. Да еще приплетает того, кто крайне мало участвовал в работе. Есть такое за бугром? Авторов в статьях много, а кто что реально делает тот еще вопрос.
Это в Окодемии кстати - преподаванием не отягощены, так что :shuffle:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Чт авг 28, 2014 12:50 pm

Kirsten писал(а):Возмущает, что шеф ставит себя на первое место в статье, не помогая улучшить выводы.
А вы с ним обсуждали этот вопрос?
Kirsten писал(а):Да еще приплетает того, кто крайне мало участвовал в работе. Есть такое за бугром? Авторов в статьях много, а кто что реально делает тот еще вопрос.
Да это где угодно есть.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение Гесс » Чт авг 28, 2014 3:26 pm

Kirsten писал(а):Возмущает, что шеф ставит себя на первое место в статье, не помогая улучшить выводы.
А последний кто?
А че первое место жутко принципиально? Не, я понимаю что приятно, но вцелом то - на что это влияет?
uchebnik fiziki писал(а):
Kirsten писал(а):Да еще приплетает того, кто крайне мало участвовал в работе. Есть такое за бугром? Авторов в статьях много, а кто что реально делает тот еще вопрос.
Да это где угодно есть.
+1

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Обязанности руководителя

Сообщение uchebnik fiziki » Чт авг 28, 2014 3:29 pm

Гесс писал(а):Не, я понимаю что приятно, но вцелом то - на что это влияет?
На получение грантов и постоянной позиции. Ну то есть я знаю людей, которые заботятся о первом авторстве или звёздочке именно ради этого.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей