аспирантура БИОХИМИЯ

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить
AlexIvanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 8:21 pm

аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение AlexIvanov » Вт май 26, 2009 9:09 pm

Подскажите пожалуйста, люди знающие, имею ли я право поступать в аспирантуру по предмету БИОХИМИЯ если у меня есть диплом инженера-технолога (производство высокомолекулярных соединений)? Хочу поступить именно на БИОХИМИЮ так как это для меня более интересно. Подскажите пожалуйста кто знает.
Последний раз редактировалось AlexIvanov Вт май 26, 2009 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marxist

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Marxist » Вт май 26, 2009 9:22 pm

Зачем вам аспирантура, если у вас степень?

Для поступления в аспирантуру нужен диплом и руководитель. Всё.

AlexIvanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 8:21 pm

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение AlexIvanov » Вт май 26, 2009 9:41 pm

Я правильно понимаю? Даже если я не учился на биохимика, но имея диплом инженера-технолога я могу поступить в аспирантуру по биохимии, даже если я биохимию в университете не изучал. Мне просто нужен руководитель и надо найти подходящую тему? Правильно?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение EvgeniX » Вт май 26, 2009 10:54 pm

AlexIvanov писал(а):Я правильно понимаю? Даже если я не учился на биохимика, но имея диплом инженера-технолога я могу поступить в аспирантуру по биохимии, даже если я биохимию в университете не изучал. Мне просто нужен руководитель и надо найти подходящую тему? Правильно?
Правильно, бывает даже, что физики/математики поступают на химические специальности в аспирантуру, просто им для защиты требуется сдать больше кандидатских экзаменов.

Marxist

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Marxist » Вт май 26, 2009 10:56 pm

EvgeniX писал(а):просто им для защиты требуется сдать больше кандидатских экзаменов.
Вообще не понимаю, как это возможно. Что кроме специальности?

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение EvgeniX » Ср май 27, 2009 1:38 am

Marxist писал(а):
EvgeniX писал(а):просто им для защиты требуется сдать больше кандидатских экзаменов.
Вообще не понимаю, как это возможно. Что кроме специальности?
Ещё что-то дополнительное по химии. Естественно, они не могут получить любую специальность, есть ограничения.
Просто реально видел, как учёный совет требовал от математика сдать ещё один канд.экзамен по химии (в подробности не вникал).

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Cezar » Ср май 27, 2009 6:58 am

Имея высшее образование вы имеете право поступать в любую аспирантуру, хоть на философию, хоть на экономику, хоть на биохимии. Вам нужно получить согласие научного руководителя и сдать вступительные экзамены на общих основаниях: специальность, философию и иностранный язык.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Vittorio » Ср май 27, 2009 10:12 pm

EvgeniX писал(а): Просто реально видел, как учёный совет требовал от математика сдать ещё один канд.экзамен по химии (в подробности не вникал).
у знакомого была похожая заморочка с советом и уже готовым диссером. Ему,химику, пришлось сдавать еще один экзамен по химии, т.к. по диплому ему то ли часов не хватало, то ли программа не вполне соответствовала универовской, точно не скажу. Но помимо кандминимума он ТОЧНО сдавал еще один экзамен по химии. Так что с вопросом этим лучше обратиться в совет, где ожидается предполагаемая защита..

Marxist

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Marxist » Ср май 27, 2009 10:38 pm

Может, дело в том, что он защищался не по той специальности, по которой поступал?

Аватара пользователя
Vittorio
Сообщения: 14668
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 2:33 am

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Vittorio » Ср май 27, 2009 10:49 pm

Marxist писал(а):Может, дело в том, что он защищался не по той специальности, по которой поступал?
нет, защищался как органик 02.00.03 м аспирантура была по ОХ. Вопрос был именно в недостаточности образования - были какие-то препятствия. Справедливости ради надо сказать, что было это в Харькове- возможно, была местная специфика.
PS Я сам защищался в ИОХе и за каким-то лядом у меня потребовали справку, что мой диплом эквивалентен российскому, в частности, сколько там часов было по базовым дисциплинам. Есть такое ГУ Интеробразование на Шаболовке, вот там эту фигню и делал. Некиcло они там этим зарабатывают, однако :) :? Если б диплом признали неэквивалентным, скорее всего, пришлось бы и мне сдавать экзамены

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Maloy » Пт май 29, 2009 9:03 pm

есть такое, что сдают филосню, язык, химия спец и еще обязательно для всех информатика, в нее включают, например, штук шесть зачетов по физ.методам, то есть получается в справке о сдаче 4 экзамена, но с учетом, что физметоды сдаются отдельным челам и отдельно, то можно сказать экзаменов 10 :twisted:

AlexIvanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 8:21 pm

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение AlexIvanov » Вс май 31, 2009 2:10 pm

Большое спасибо за ответы, но все же не совсем понятно могу я поступать или не могу и что все-таки мне для этого надо.

Marxist

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Marxist » Вс май 31, 2009 2:27 pm

AlexIvanov писал(а):не совсем понятно могу я поступать или не могу и что все-таки мне для этого надо.
Для этого Вам надо обратиться в отдел аспирантуры организации, в которую Вы собираетесь поступать, и выяснить конкретные требования.

000
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 11:29 am

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение 000 » Вт янв 18, 2011 11:51 am

Добрый день, уважаемые форумчане. Я собираюсь поступать в аспирантуру по биохимии или молекулярной биологии. Имею диплом ММА им. Сеченова с отличием по специальности "лечебное дело". Подскажите, пожалуйста, куда стоит пойти в Москве и области? Поясню: под словом "стоит" я имею в виду 1)прежде всего научный потенциал учреждения, 2) возможность получить общежитие (хоть и нахожусь в Москве уже больше 10 лет, но жилищный вопрос по-прежнему остро стоит). В частности, хотелось бы услышать взвешенную оценку таких учреждений, как Институт молекулярной биологии им. Энгельгардта, Институт биохимии и Институт биоорганичекой химии.


Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: аспирантура БИОХИМИЯ

Сообщение Белая Глазурь » Пт июл 08, 2011 1:17 pm

В пущино езжайте))))))))))))))

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя